5 самых претенциозных кандидатов на Оскар-2024

опубликована

Список претендентов на грядущий «Оскар» не мог быть более разнообразным. В феврале 2024-го шанс забрать заветную статуэтку будет у блокбастера, научно-фантастической эпопеи, байопика и даже комедии. 96-я церемония «Оскар» обещает стать одной из самых конкурентных, захватывающих и непредсказуемых.

Дюна: Часть вторая

Если премьера фильма не будет отложена и все-таки состоится в ноябре этого года, вторая часть от Вильнёва может запросто стать номинантом на получение заветной статуэтки в категории «Лучший фильм». Оригинальный фильм был принят очень тепло, причем как критиками, так и зрительской аудиторией. Продолжение истории более детально познакомит зрителей с плодами трудов культового режиссера и превратится в более законченную эпопею.

«Все везде и сразу» получил сразу семь «Оскаров» в 2023 году, но это была оригинальная научно-фантастическая история, в то время как «Дюна: Часть вторая», требующая обязательного ознакомления с предыдущей частью, взяла за основу обширную вселенную, разработанную фантастом Фрэнком Гербертом.

Барби

Грета Гервиг и Ноа Баумбах почти наверняка получат номинации за лучший сценарий, так что фильм может гарантированно претендовать на номинацию в категории «Лучший фильм». В центре сюжета – достаточно интеллектуальная история, завернутая в обертку блокбастера. В фильме присутствует несколько важных месседжей о самопознании и идентичности на фоне остросоциальных тем, связанных с патриархатом и феминизмом.

В то же время история выглядит как причудливая комедия, что может снизить шансы фильма на успех. С другой стороны, есть прецедент – комедия 1978 года «Энни Холл», сочетавшая юмор с элементами экзистенциализма, т заслуженно получившая заветную статуэтку.

Убийцы цветочной Луны

Критики прочат победу в том числе очередной работе Мартина Скорсезе, объединившего на съёмочной площадке таких громких кинозвезд как Леонардо ДиКаприо, Роберта Де Ниро и недавно «возродившегося из пепла» Брендана Фрейзера. Историческая драма известного режиссера раскрывает один из самых постыдных заговоров в американской истории, приведший к появлению такой организации как ФБР.

В далекие 1920-е годы представителей коренного населения Оклахомы (индейское племя Осейджи) отселили в резервацию. Там они по чистой случайности обнаружили нефтяное месторождение – и вмиг стали одними из богатейших людей планеты. Они отстроили себе особняки, ездили на роскошных машинах, обзавелись белой прислугой. Но…неожиданно стали жертвами серийных убийств. Дело расследовалось спустя рукава, пока к нему не подключились техасский рейнджер и будущий глава ФБР.

Оппенгеймер

Исторический байопик Кристофера Нолана о крестном отце атомной бомбы получил восторженные отзывы от критиков и отлично показал себя в коммерческом аспекте, тщательно исследовав одно из самых монументальных изобретений в истории и последствия его разработки.

Наряду с именем Киллиана Мерфи, сыгравшего одну из самых выдающихся ролей в своей карьере, в нем присутствуют такие громкие имена, как Роберт Дауни-младший, Эмили Блант и Флоренс Пью, придающие весомость сюжетной линии. С его режиссером, актерским составом, операторской работой и сюжетом у фильма есть все составляющие оскароносного успеха.

Анатомия падения

Сандра Хюллер может оказаться еще одним именем в числе громких победителей в номинации «Лучший фильм» на церемонии 2024 года. Французский триллер, написанный и снятый в соавторстве с Жюстин Трие расследует щепетильную и жуткую историю. В центре сюжета – писательница, пытающаяся доказать, что не убивала собственного мужа, в то время как единственным свидетелем смерти мужчины является слепой сын пары.

Фильм разжигает моральную дилемму, угрожающую скатить семейные узы на самое дно пропасти. «Анатомия падения» изобилует насилием и сценическими уловками, создавая на экране захватывающая картину исследования хрупкости семейных уз и яркую актерскую игру.

romannn70
26 Июль 2023

0 /0

  • Еще никто не голосовал