«Джек Райан», 4-й сезон: объяснение концовки, что случилось с Джеком?

опубликована

Супераналитик ЦРУ Джек Райан – одно из знаковых творений Тома Клэнси. Его играло немало известных актеров, в числе которых Алек Болдуин и Крис Пайн. Но после выхода четвертого сезона можно смело сказать: персонаж в исполнении Джона Красинки – лучший. Что произошло в финале с главным героем? Об этом и поговорим. Спойлеры!

Что такое Триада?

Каким бы порой диковинным (иногда и смехотворным) не выглядел сюжет сериала, стоит признать, он может развивать невероятные и при этом убедительные сюжетки с уклоном в геополитику. Четвертый и финальный сезон посвящен многочисленным угрозами по всему миру. Говоря простыми словами, наш бравый агент обнаруживает предательский элемент в ЦРУ, стремящийся создать преступный синдикат мирового масштаба, нечто вроде наркокартеля с террористическими замашками.

Но для нашего героя это – не проблема. Вместе со старыми (Ноябре и Грир) и новыми (Чавес) союзниками Райан обезвреживает большую часть угроз. Оставшиеся грузовики с бомбами успешно отключаются до момента активации. Мир спасен!

Тайный bad boy

Как и в большинстве ярких историй о шпионаже, заключительный сезон не был бы полным без раскрытия крота. Но в этом случае нас ожидает сюрприз – больше одного плохого парня. По сути, у каждого из персонажей истории обнаруживаются скрытые мотивы. Чтобы создать всемирную преступную организацию, нужно немалое количество людей со всего мира – их оказывается более чем достаточно.

Слияние террористической организации с картелями для создания всемирного преступного синдиката требует большого участия людей со всего мира. И они получают чертовски много участия. В топе самых отъявленных «плохишей» оказываются: бывший директор ЦРУ Томас Миллер, ликвидированный Биллом Уотерсом, обставившим все как самоубийство; непосредственно сам Билл Уолтерс – бывший сотрудник правительства; миллионерша-филантроп Зейара Лемос. В итоге она и становится ключевой «темной лошадкой».

Основа плана Триады, на которой и должен был базироваться криминальный авторитет в мировом масштабе, – доступ к портам Нигерии. На этом этапе к плану подключается нигерийский лоббист по имени Эйд, живущий в Штатах. После убийства президента Нигерии он налаживает связь с Райт, чтобы помочь ей с возможными политическими последствиями. Но это – лишь уловка.

Эйд оказывается связан с Миллером. Райт заставляет лоббиста подписать соглашение об иммунитете, чтобы выяснить местоположение Райана и спасти его, при этом позволяет местной полиции делать свое дело.

Ну, и на десерт наиболее очевидный перебежчик – сенатор Хэншоу. Этот «панцирь» вскрывается ближе к финалу. После вызова в Конгресс Райан использует представившуюся возможность для разоблачения злодея.

Объяснение концовки: увидим ли мы президента Джека Райана?

В финальных кадрах нас ждет неожиданная пасхалка. Друзья главного героя рассуждают о том, как он харизматично выступил на слушаниях, так что президент однажды попросит его баллотироваться на пост главы страны. Райан отвечает, что у него нет ни единого шанса. В оригинальных романах Райан действительно становится президентом в дикой по сути ситуации. А затем честно побеждает на настоящих выборах. И пускай в будущем нас не ждут новые сезоны, чтобы подтвердить эту мысль, разумно предположить, что Джек Райан пойдет по пути книжного прототипа.

romannn70
18 Июль 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1