Жестокий и красивый спорт: 5 лучших фильмов о фигурном катании

опубликована

Фильмы о фигурном катании могут показаться не самыми популярными, но Голливуд умудряется снимать немало цепляющих киноисторий о ледовой арене. Они понравятся даже самым взыскательными киноманам. Поговорим о самых ярких.

Несломленные (2020)

Большинство фильмов о фигурном катании демонстрируют вычурный вид спорта. Но документалка 2020 года показывает суровую сторону этого безусловно эффектного и сурового спорта. В центре сюжета – две пары фигуристов (из России и США). Аудиторию погружают в историю из взлетов и падений на протяжении соревновательного сезона, когда они борются за заветное золото. Откровенность фильма о фигурном катании и качество подачи сделало его одним из самых конкурентных в жанре.

Тоня против всех (2017)

В каждом виде спорта есть свои противоречия. Но для фигурного катания определяющим инцидентом стала реальная история Тони Хардинг и Нэнси Керриган. Псевдодокументальный фильм рассказывает историю с точки зрения самой Тони, исследуя богатую палитру событий, приведших к шокирующему дню.

Несмотря на критику в адрес создателей фильма, попытавшихся представить Хардинг сочувствующей, исполнительница главной роли Марго Робби была номинирована на премию «Оскар», а ее коллега по цеху Эллисон Дженни получила заветную статуэтку.

Ледяной король (2018)

Как и в любом виде спорта, в фигурном катании есть истории о спортсменах, бросающих вызов самому спорту в своих попытках превзойти всех. «Ледяной король» – хроника жизни Джона Карри – золотого олимпийца, превратившего катание на коньках в искусство.

История этого спортсмена достойна просмотра – документалка затронула тематику фигурного катания со всем ее грандиозным величием. Несмотря на то, что фильмы о фигурном катании не для всех, история новаторского триумфа Карри нашла отклик у широкой аудитории.

Золотой лёд (1992)

Выпущенный в 1992 году фильм стал долгоиграющей франшизой о фигурном катании с несколькими продолжениями. По сюжету фигуристка, не сумевшая привезти домой золото с Олимпийских игр 1988 года, обращается за помощью к бывшему хоккеисту. Ее цель проста – вновь попасть на самую грандиозную сцену для фигурного катания.

Нередко в фильмах о фигуристах те демонстрируются в противостоянии с хоккеистами. Но здесь идея оказалась первопроходческой в своем романтическом воплощении. И, пускай романтика порой затмевала само действие на льду, здесь было немало захватывающих спортивных моментов.

Принцесса льда (2005)

Комедия 2005 года была первой бескомпромиссной попыткой вывести фигурный спорт на большие экраны. Главная героиня Кейси Карлайл – будущая студента Лиги плюща – влюбляется в фигурное катание во время изучения его для научного проекта. Фильм, к сожалению, стал кассовым разочарованием. Но актерский состав был звездным, включая Хайден Панеттьери, Джоан Кьюсак и Ким Кэтролл. Катание на коньках выглядело захватывающе, а история отошла от банальной формулы неудачника.

romannn70
15 Июль 2023

0 /0

  • Еще никто не голосовал