5 самых громких кинохитов 2023 года. Часть 1

опубликована

Год 2023-й доказал – современная киноиндустрия не для слабонервных. Кинопремьеры, обещавшие стать хитами, прошли на грани провала, а фильмы, не имевшие по умолчанию права на успех, громко заявили о себе. Поговорим об отличных фильмах этого года.

М3ГАН

Трудно переоценить тот эффект, который произвел этот хоррор, исходя из его предпосылки. Вызывающая неприятные мурашки по телу кукла с искусственным интеллектом и последствия сбоя в ее работе – вот вам и готовый ужастик. В фильме собраны все современные страхи одиночества: аморальный ИИ, цифровая изоляция и старая-добрая игрушка-убийца.

В каждой сцене сюжета демонстрируется то, к чему стремятся современные блокбастеры ужасов – кровь, немного экшена, смеха и качественно донесенная до зрителя сюжетка. «М3ГАН» – возмутительно безумный и одновременной веселый ужастик.

Подземелья и драконы: Честь среди воров

Фильм неожиданно стал одним из самых хитовых проектов начала 2023 года. И пускай проект не стал кассовым (его сборы едва превысили 200 миллионов долларов), он получился очень теплым и олдскульным. Сюжет фильма – традиционное фэнтези, простой и яркий квест, в котором группа главных героев-негодяев пытается исправить свои ошибки. А заодно узнает свою истинную природу, становясь героями.

Крис Пайн – идеальный выбор на роль Эджина – потенциального героя, потерявшего веру в идеализм из-за личной трагедии. Эту веру с успехом возвращает персонаж Мишель Родригес. Отличная динамика получилась также между волшебником Саймоном и оборотнем Дориком. Ну, а Хью Грант в роли афериста был просто неотразим.

Все страхи Бо

Сделав себе имя в жанре ужасов благодаря «Реинкарнации» и «Солнцестоянию», Ари Астер сделал семимильный шаг на пути к славе Чарли Кауфмана со своим третьем фильмом, умудрившись добыть юмор из субъективного опыта тревожного человека. В центре сюжета – персонаж Хоакина Феникса. Актеры второго плана – легкое тональное дополнение.

«Все страхи Бо» – путешествие через сюрреалистический мир и противоречивые чувства с возможность многое «переварить» после увиденного. Это – один большой художественный поворот сюжета в мире Бо, пронизанном кошмарами, ставшими (о, ужас и смех) реальностью.

Стражи Галактики. Том 3

Судя по тому, как развивалась каждая арка персонажей и к какому финалу они пришли, очевидно, что целью режиссера Джеймса Гана было запланировано именно такое завершение трилогии. Несмотря на обилие странных существ во франшизе, ее персонажи до боли человечны. Будучи куда приземленней, нежели Торы, Капитаны Америки и Железные человеки, Стражи просто пытаются жить в мире с обществом и своей семьей.

Marvel и кинематограф в целом стал за последние годы очень мрачным. Большинство высокобюджеток оканчиваются либо горько-сладкими, либо депрессивными нотами. Герои превращаются в злодеев, жертвуют собой или мирятся с потерями. Возможно, такие финалы, как в третьей части «Стражей галактики» скоро станут на вес золота.

Джон Уик: Глава 4

Франшиза успела достичь того редкого уровня, когда после третьей части франшиза идет не на убыль, а в рост. Казалось, бы, уже выжимать особо нечего. Не тут-то было: неразумно недооценивать Джона Уика. Четвертая глава без особых усилий подняла планку до оригинального фильма. От построения мира и арок персонажей до экшена и трюков – все получилось сочным и качественным.

Острота финала, возможно, притупилась противоречивыми намеками на будущее. Тем не менее это – отличный пример того, какой должна быть четвертая часть в любой уважающей себя франшизе. Свежий глоток воздуха с персонажем легендарного Донни Йена, трогательное прощание с Лэнсом Реддиком и продуманный сюжет на фоне настоящих трюков, а не хромакея – вот это «смак» для киногурманов.

romannn70
14 Июль 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1