7 самых жутких фильмов про экзорцизм

опубликована

Начиная с «Ребенка Розмари» и «Изгоняющего дьявола» 60-х и 70-х годов, лучшие фильмы об экзорцизме гениальным образом сочетают в себе психологическое напряжение от невидимой опасности с интуитивными и гротескными проявлениями злых духов. Будь то демоны, измученные души, боги или существа из фольклора, экзорцисты противостоят самым ужасным сущностям. Вспомним несколько топовых проектов.

Ребенок Розмари (1968)

Основанный на одноименном романе 1967 года, фильм стал одним из прародителей для целого ряда проектов, использующих общие образы при демонстрации одержимости. Начиная с тайного завета и заканчивая заговором с целью рождения сына Сатаны, фильм заложил основу для не менее уникальных историй, в том числе культового сериала «Американская история ужасов».

В отличие от многих фильмов про экзорцизм, «Ребенок Розмари» больше похож на психологический триллер, играющий на нервах у зрителя и приберегший свои величайшие откровения для финала. Может, он и не такой страшный по сравнению с остальными участниками рейтинга, но он – обладатель безупречной репутации в своем жанре.

Шесть демонов Эмили Роуз (2005)

Еще на первых кадрах фильма становится понятно, что главная героиня Эмили Роуз погибает от рук отца Мура, проводившего над ней обряд экзорцизма. По ходу сюжета мы видим сцены с предысторией вперемежку с судом над отцом Муром по обвинению в убийстве по неосторожности. За основу фильма взята реальная история религиозной немецкой девушки Аннелизы Мишель, страдающей епилепсией. На протяжении около года девушка подверглась 67 обрядам экзорцизма.

Изгоняющий дьявола (1973)

Лучшие фильмы об экзорцизме уходят корнями в «Изгоняющего дьявола» 1973 года, являющего собой экранизацию одноименного романа Блатти. Многие фильмы, вышедшие после, явно и непреднамеренно позаимствовали немало из истории Риган МакНейл, которая, в свою очередь, основана на реальной истории о демонической одержимости 1949 года.

О ней писатель услышал, будучи студентом в далеком 1950 году. В фильм хватает всего – и физических элементов ужаса, и невероятных спецэффектов одержимости, и католических обрядов, совершаемых священниками.

Заклятие (2013)

Джеймс Ван заявил права на жанр хоррора в середине 2000-х, явив миру пропитанную кровью «Пилу». Но его более поздняя работа 2013 года, возможно, затмила его первоначальную вылазку с точки зрения культурного воздействия. Незадачливая семья, терзаемая духом ведьмы, – неужели это может быть настолько страшно? Ван доказал – еще как может.

Фильм погружает зрителей в историю реально существовавших исследователей паранормального Эда и Лоррейн Уоррен. В первом фильме вселенной «Заклятия» Эд и Лоррейн помогают семье Перрон справиться со злобным духом, проникшим не только в их дом, но и в самих Перронов.

Константин (2005)

Основанный на серии комиксов DC Hellblazer, этот ужастик с Киану Ривзом в главной роли стал настоящей классикой жанра. Ключевой персонаж истории – циничный мистик Джон Константин, изгоняющий демонов в ад. Но не стоит заблуждаться, считая порывы персонажа бескорыстными: взамен ему нужно продление жизни от архангела Гавриила, ведь Джон умирает.

Время – то, в чем он отчаянно нуждается, ведь после смерти его душа отправится прямиком в ад. «Константин» – неонуарный, эзотерический, наполненный экшеном и мрачностью хоррор с элементами триллера.

Избави нас от лукавого (2014)

Еще один фильм, якобы основанный на реальных событиях. История получилась весьма самобытной и за это надо сказать спасибо режиссеру Скотту Дерриксону, также подарившему миру «Шесть демонов Эмили Роуз» и «Синистер». «Избавь нас от лукавого» примечателен тем, что в центре его сюжета – полицейская драма с жуткими и сверхъестественными элементами.

Офицер полиции Ральф Сарчи расследует странные события и не может прийти к разумным выводам, пока не встречает молодого священника-экзорциста по имени Мендоса. Море скримеров, напряженная семейная драма, жуткая атмосфера и впечатляющие сцены одержимости – все это делает фильм обязательным к просмотру.

Черные священники (2015)

Первая полнометражная работа режиссера и сценариста Чан Дже-хёна оказалась довольно-таки впечатляющей. Опытный отец Ким и молодой мятежный дьякон Чхве успешно изгоняют беса из юной девушки, состоящей в приходе отца Кима. Благодаря секте священников-рорискрейцеров Ким и Чхве вскоре узнают, что столкнулись с могущественным и древним демоном.

Этот фильм уникален в своем роде, поскольку все действие между главными героями, в том числе процесс проведения экзорцизма основаны на конкретных библейских стихах. «Священники» – страшный, а, главное, аутентичный реальным обрядам и корейским традициям фильм.

romannn70
30 Июнь 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1