«Цитадель», 1-й сезон: объяснение концовки, кто виноват в распаде Цитадели?

опубликована

Каким образом удалось разрушить организацию и ликвидировать агентов «Цитадели» по всему миру? И кто был предателем? Разбираем детали истории. Внимание: спойлеры.

Объяснение концовки: почему Мейсон предал свое агентство?

Мейсон Кейн встречался с Далией восемь лет назад, когда она была дипломатом, чтобы попросить ее помочь найти Надю. Далия не ожидала и расстроилась тому, что Мейсон просил об услуге, а не жаждал повидаться с ней.

Мы так и не узнали, когда и при каких обстоятельствах пара связала себя узами брака. Но встревоженный и серьезный тон мужчины побуждает Далию помочь ему. Резкий сюжетный поворот происходит в двух последних эпизодах. Далия – мать Мейсона.

Несколько десятилетий назад в гражданском здании в Сербии произошел взрыв, унесший жизни полутора сотен невинных граждан и отец Мэйсона был в их числе. Далия выжила, но получила серьезные ожоги. Кожные трансплантаты помогли вернуть ей лицо, но в зеркале на нее теперь смотрел совсем другой человек.

Далия не смогла жить как прежде. Она решила держаться от Мэйсона подальше. И вот, спустя время Далия узнает, что сказанное ей ранее было огромной ложью. Оказалось, что за «теракт» была ответственна вовсе не террористическая ячейка. По зданию был нанесен ракетный удар.

У лидера сербской группировки не было таких технических возможностей. Зато под обломками здания была погребена одна тайна. И Далия решила раскрыть правду, сломавшую ее жизнь и превратившую в жестокое мстительное существо.

Взрыв устроила организация. За несколько дней до трагедии Цитадель уведомила НАТО о предстоящей операции против сербской группировки. Был составлен план по нанесению полномасштабного удара. Но произошла ошибка с координатами. В результате погибли гражданские. Чудовищная правда сломала Мэйсона: теперь он думает, что вся его жизнь была обманом и ничего не стоит. Ведь раньше он считал себя частью крутой организации.

В конце сезона, судя по всему, Далия убеждает Мэйсона раскрыть секретные данные. Но вместо законного решения проблемы женщина отдает приказ ликвидировать всех агентов организации. Вина за падение Цитадели лежи вовсе не на Наде. Это все Мейсон. И теперь его грызет совесть.

Очевидно, будь у Мэйсона возможность, он вернулся бы в прошлое не колеблясь, чтобы все переиграть. Но изменить ничего нельзя. Во втором сезоне, если он состоится, мы сможем увидеть, как Мэйсон попытается справится с чудовищным чувство вины и как дальше будет развиваться его жизнь.

romannn70
28 Май 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1