6 крутых вестернов, провалившихся в прокате

опубликована

Когда-то вестерны были основой Голливуда, но за последние десятилетия многое изменилось – жанр терпит провал за провалом. Некоторые из не столь давних проектов пытались возродить интерес к вестерну, но потерпели неудачу, хотя были сняты очень круто.

Великолепная семёрка

Переосмысленная классика далеких 60-х включала массу мощных составляющих: шикарный каст в лице Дензела Вашингтона, Итана Хоука и Криса Пратта, весьма остроумный сценарий, созданный сценаристом «Настоящего детектива», а также убийственное руководство ветерана боевиков Фукуа.

Несмотря на перечисленные достоинства фильма, он не сумел прервать затянувшуюся провальную партию вестернов. Ремейк, конечно, отбил свой бюджет, собрав в прокате 162 миллиона долларов при расходах в 107 миллионов, но мировая аудитория пропустила эту премьеру, что весьма обидно.

Костяной томагавк

Этот вестерн-хоррор также, как и предыдущий может похвастаться впечатляющим кастом, включающим Курта Рассела, Дэвида Аркетта и Патрика Уилсона. Фильм повествует разномастных ковбоев, спасающих людей из лап каннибалов, живущих в пещерах.

Как и более поздняя картина режиссера Крейга С. Залера «Перетаскивание через бетон», этот фильм заслужил критику за свою странную политику. И, все же, жесткий хоррор-вестерн, пугающий и невероятно напряженный, получился очень эффектным.

Подлинная история банды Келли

Фильм оживил легендарную историю австралийского народного героя Неда Келли. Актерский состав в лице Чарли Ханнема, Джорджа Маккея, Николаса Холта и Рассела Кроу, сделал фильм звездным, а режиссер проекта привнес в историю культового преступника стиль и море пафоса.

Однако это не помешало вестерну громко провалиться, заработав менее миллиона долларов. Еще один гвоздь в гроб жанра, и тем не менее фильм однозначно заслуживает просмотра.

Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса

За несколько лет до того, как новоиспеченный байопик о Мэрилин Монро под руководством Эндрю Доминика («Блондинка») разделил аудиторию и критиков во мнении, его громкий вестерн 2008 года стал настоящей катастрофой в прокате. Фильму не помогли ни громкий актерский состав в лице Бреда Питта и Кейси Аффлека, ни классический сюжет. Этот фильм однозначно заслужил большего, чем его неудачная судьба. При просмотре вас ждет острый и суровый вестерн отличного качества.

Быстрый и мёртвый

«Быстрый и мёртвый» – еще один пример того, как можно преуспеть в столь позорном деле как провал в прокате: фильм умудрился заработать 47 миллионов долларов при бюджете в 35. А заодно получил одни из самых худших отзывов среди работ режиссера Сэма Рэйми. Оглядываясь в прошлое, можно уверенно сказать, что мультяшное действие этого фильма столь же забавное и непредсказуемое, как и все проекта режиссера.

Джин Хэкмен играет Ирода, молодой и зеленый ДиКаприо крадет своей игрой каждую сцену со своим участием, а непревзойденный дуэт Рассела Кроу и Шэрон Стоун – движущая сила этого достойного уважения спагетти-вестерна.

На запад от красной скалы

Странный неонуарный вестерн-мэшап 1992 года стал настоящей катастрофой, внеся в свою кассу всего пару миллионов, потратив на создание семь. Несмотря на эффектную комбинацию Денниса Хоппера и Николаса Кейджа в жестоком противостоянии, ему не удалось привлечь аудиторию.

И это просто позорная ситуация, ведь напряженная история о наемнике и ошибочной идентификации, наполненная стилем и черным юморком – захватывающее приключение до самых последних кадров.

romannn70
26 Май 2023

0 /0

  • Еще никто не голосовал