«Экзорцист Ватикана»: объяснение концовки, сможет ли Рассел Кроу спасти мир?

опубликована

Фильм основан на жизни и творчестве отца Габриэле Аморта – католического священника, служившего ватиканским экзорцистом в 80-х. Этот человек задокументировал тысячи сеансов экзорцизма, проведенных им лично, в серии книг. Разбираем детали финального хаоса. Внимание: спойлеры!

Начало истории

Джулия – мать-одиночка, год назад потерявшая мужа в автокатастрофе, свидетелем чего был их маленький сын, с того момента переставший говорить. Эми – своенравная сестра-подросток, которая категорически против переезда в Испанию. Семья переезжает в аббатство Сан-Себастьян, в заброшенный замок, оставленный покойному мужу. Очень скоро семья понимает, что этот замок – нечто большее, чем они думали. Когда строитель получает странным образом травму, вся бригада спешно покидает замок.

Тем временем нас знакомят с отцом Габриэлем Амортом. После экзорцизма, включавшего в себя жертвоприношение животных, его останавливает Ватикан, который ставит под сомнение его методы. Ясно, что Аморт – гордый человек веры, который не желает подчинять свои убеждения или методы кому-либо. Он утверждает, что его методы эффективны как при подлинном изгнании нечистой силы, так и при тяжелых психозах.

А в это время малыш Генри, который уже год как не разговаривает, начинает говорить матери абсурдные сексуальные вещи. У 11-летнего мальчика теперь чудовищный, старый голос, и после того, как он царапает собственное лицо, она отправляет его в больницу. Но результаты обследования говорят, что все в норме. Мальчик требует священника.

Джулия обращается за помощью к местному священнику, отцу Эскибелю, но это не тот священник, который требуется мальчику. Церковь призывает Аморта помочь семье, поскольку аббатство Сан-Себастьян на плохом счету уже долгие столетия, и экзорцист отравляется в путь.

Травма прошлого – могущественный демон

Демон оказывается реальным и знает слишком много, насмехаясь над прошлыми прегрешениями святого отца. Аморт исследует территорию аббатства и приходит к выводу, что все куда сложнее, чем кажется. Ситуацию усугубляет вина, тяжким грузом лежащая на плечах обоих священников. Аморт не может забыть случай с девушкой по имени Розария. Она заявляла, что одержима, но Аморт обнаружил лишь проблемы с психикой и предоставил ее самой себе. Девушка покончила собой прямо на его глазах. Он до сих пор не может простить себе этого, чувствуя, что подвел набожную прихожанку.

Эскибель однажды влюбился в женщину и в итоге предпочел ей любовь к Богу, но все еще чувствует вину за мгновенное предательство Всевышнего. Мальчика тоже преследует прошлое: он перестал говорить после того, как отец погиб в аварии на его глазах.

Священники приходят к выводу, что травмы прошлого – мощная питательная среда для демонов, и поэтому они должны полагаться на надежду, веру и молиться, чтобы победить нечисть. Но самое главное – узнать имя демона, иначе его не изгнать.

Кто такой Асмодей?

В Катакомбах Аббатства священники пытаются найти хоть малейший намек на разгадку тайны этого места. Они обнаруживают артефакты испанской инквизиции и скелеты членов Ватикана, которые пожертвовали собой, пытаясь сдержать злобного демона. Аморт и Эскибель натыкаются на скелет монаха Алонсо де Охеда – одного из самых известных экзорцистов, который стал родоначальником инквизиции в Испании, наставив королеву Изабеллу на этот путь, после чего наступили века страшных гонений и миллионов убитых во времена испанских инквизиторов.

Из дневников Охеды священники узнают, что когда-то им овладел столь могущественный демон, что он не смог его изгнать. После чего запер себя в подземельях аббатства, чтобы защитить мир от безжалостного зла. Аморт обнаруживает в записях имя демона – Асмодей.

Как Аморт и Эскибель побеждают Асмодея?

Вернувшись в комнату мальчика, священники продолжают обряд экзорцизма. Аморт говорит матери звать своего сына, поскольку материнская любовь поможет победить зло. Генри все больше и больше становится похож на жуткого демона, и когда кажется, что надежда потеряна, демон покидает тело мальчика.

Но не тут-то было. Демон теперь овладел и сестрой Генри. Эми начинает ползать по потолку, а затем атакует Джулию. Асмодей настойчиво предлагает экзорцисту отдать ему свою душу и тело, если он хочет спасти эту семью. Аморт понимает, что ему нужно сделать, и жертвует собой. Он говорит Эскибелю бежать с семьей.

Аморт изо всех сил пытается помешать демону, но ему это не удается. Он возвращается в катакомбы, чтобы уничтожить себя и демона, навсегда положив конец злу. Тут из ниоткуда появляется Дева Мария в своем бело-голубом образе – прямо из жуткой воды посреди катакомб. Но это вовсе не чудное видение: на самом деле это лишь образ, созданный демоном.

На подмогу прибегает Эскибель, пытаясь помочь другу. Он вспоминает латынь. Демон постепенно слабеет, перевоплощаясь в женщин из прошлого обоих священников. Но Эскибель тверд в своей вере и ему удается изгнать демона. Священники вдвоем завершают ритуал.

Спустя время мужчин едут в Ватикан, где Папа хвалит их за смелость. Мы узнаем, что семья благополучно вернулась в США, а мальчик выздоровел. Один из немногих союзников Аморта в Ватикане, епископ Лумумба получает повышение. Он проводит для мужчин экскурсию, поясняя, что Ватикан купил у семьи аббатство и превратил его в исследовательский центр, в котором изучаются документы, обнаруженные в катакомбах. Лумумба также объясняет, что Сан-Себастьян – одно из мест, где двести низверженных ангелов упали с небес, превратившись в демонов. Для Аморта еще есть работа…

romannn70
24 Май 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1