Форсаж 10: объяснение концовки, сцена после титров, это конец?

опубликована

Десятая часть франшизы, по мнению критиков – это истеричная, подпитываемая закисью азота ода нелепости, выходящая за рамки пародии. На этот раз история становится более личной: злодей – сын бразильского наркобарона, убитого в «Форсаже 5». Его цель – заставить Торетто и его близких страдать и все это на фоне уличных гонок и настоящей бойни с участием множества крутых тачек. Разбираем детали. Внимание: спойлеры!

Объяснение концовки

Первоначально Дома задерживает Эймс. Но после того, люди Данте попадают в их машину ракетой, они объединяются, чтобы выжить. Команда Дома без проблем справляется со всеми на пути ровно до момента появления на горизонте Данте и Изабель, сестры Елены. Злодей угрожает убить ее, но дочь Мистера Никто заставляет того отпустить девушку.

Внезапно появляется вертолет со снайпером, который сначала стреляет в Тесс, затем в Эймса, и Дом бежит, чтобы убрать Изабель с дороги, тем самым давая Данте возможность сбежать с Оком Бога, украденным у Тесс. Все остаются живы. Тесс увозят в больницу, а Эймс собирается помочь Дому добраться до сына Данте: парни летят в Португалию.

А в это время Роман, Тедж, Рамзи и Хан пытаются заполучить необходимое оборудование и оружие на черном рынке у лондонского торговца, известного как «Боуи420». Но тот сдает местонахождение группы Агентству. Им приходится прибегнуть к помощи Декарда Шоу, который не в восторге от Хана. Внезапно атакуют бойцы Агентства, но быстро уничтожаются героями.

Тедж и Рамзи рассказывают Шоу, что Агентство преследует всех, кто работал с Домом, включая его мать Куини. Он наполняет сумку оружием и припасами, и отправляется уничтожать врагов, в то время как остальная часть группы находит самолет до Португалии.

Уничтожив всех, кто пытался захватить Мию и «маленького Би», Джейкоб забирает Брайана, чтобы они могли присоединиться к Дому. Они берут «пушечную машину» Якоба и умудряются пробиться сквозь толпы людей Данте (которые оказываются заложниками, поскольку он держит их семьи в плену, пока не закончит с ними).

В конце концов появляется Дом, выезжая из задней части самолета и падая на дорогу, но Данте удается схватить Брайана из машины Джейкоба, пока тот чинит пушки. Два вертолета стреляют в машину Дома, но с помощью вилли и форсажа он вынуждает их столкнуться друг с другом, после чего обломки врезаются в машину Данте. В штопоре маленькому Би удается отпрыгнуть обратно к отцу.

Во время попытки побега Дом понимает, что едет прямо в новый парк вражеских машин, и их никак не объехать. Джейкоб говорит, что пришло время «выйти из его тени», и использует свои пушки, чтобы отправить себя и машину в воздух – прямо на эскадрилью, вызывая мощный взрыв и жертвуя собой ради брата и племянника.

Но это вовсе не конец: Дом едет прямиком в ловушку Данте. Он оказывается на плотине с двумя грузовиками со взрывчаткой по обе стороны от машины. Когда на подмогу прибывают Тедж, Роман, Рамзи и Хан, Эймс запускает ракету и сбивает самолет на другой стороне горы – он работал с Данте с самого начала.

Дом съезжает с дамбы, а грузовики врезаются друг в друга, падая вниз. Дом совершает прыжок в воду и выплывает на поверхность, но и это еще не конец. Данте все спланировал. Внизу обнаруживаются бомбы. Видимо, нас ждет черный финал.

Перед титрами мы видим последнюю сцену: Летти и Сайфер, которые были заперты вместе, вылезают на свет божий в Антарктиде. Когда они идут по поверхности, из-под льда появляется подводная лодка, и из люка появляется Жизель, каким-то образом все еще живая после падения на бесконечную взлетно-посадочную полосу в «Форсаже 6».

Сцена после титров

Сцена начинается с того, что войска Агентства входят в неизвестный пустой особняк. Они переходят из комнаты в комнату, освещая все вокруг зелеными лазерами. Один из солдат снимает трубку звонящего телефона – мы слышим Данте, который обещает заставить «шерифа» страдать, когда нажмет на курок и убьет его отца.

«Дьявол идет за вами», – говорит плохой парень, и мужчина снимает шлем – это Хоббс. «Меня нетрудно найти, сволочь», – отвечает он, сжимая телефон, как банку газировки. Возвращение Дуэйна Джонсона было испорчено крупной публикацией за неделю до выхода фильма, но, тем не менее, это удивительно, учитывая, как громко он говорил о том, что никогда не вернется во франшизу после конфликта с Вином Дизелем.

romannn70
20 Май 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1