Переводчик: объяснение концовки, эмоциональный финал новой работы Гая Ричи

опубликована

Новый фильм Гая Ричи с Джейком Джилленхолом в главной роли – его последняя работа в качестве сценариста и режиссера.

Новый фильм британца знаменует собой резкий уход режиссера от комедийных боевиков, с которыми он обычно ассоциируется. История исследует отношения, возникшие между американским военным и иностранным переводчиком, и то, как американское правительство не в состоянии защитить смелых людей.

Неожиданная угроза

Сержант армии США Джон Кинли выполняет ряд разведывательных миссий в Афганистане. Его задача – поиск потенциальных угроз бомбардировки местных. После внезапной атаки несколько членов команды Кинли погибают, а сам главный герой получает травму, что мотивирует его еще более решительно пресекать террористическую деятельность в регионе.

Предыдущий афганский контакт Джона погибает в перестрелке, и ему назначают нового переводчика – Ахмеда. Он оказывается настоящим экспертом в ведении переговоров и отлично знает местность, что играет на руку Кинли. Несмотря на первоначальное обоюдное недоверие, Ахмед и Джон проникаются симпатией друг к другу.

Самое забавное, что Гай Ричи – ходячий бренд, когда дело доходит до комедийных криминальных триллеров. Самые яркие среди них – «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш». Но «Переводчик» – мощный и довольно негламурный взгляд на боевые действия.

Крепкая дружба

Боязнь Кинли работать с Ахмедом не имеет ничего общего с расизмом или ксенофобией. Все куда проще – мужчина стал чрезмерно чувствительным после трагедии, в результате которой он с подозрением относится к любым новым членам команды, которые потенциально могут подвергнуться опасности. У главного героя налицо посттравматическое стрессовое расстройство.

На первых порах у Джона и Ахмеда происходит конфликт, когда переводчик не подчиняется прямому приказу, чтобы найти мирное решение острой ситуации. Кинли в ярости, что его не слушают, поскольку он несет ответственность за всех, кто находится в его подчинении. Джон узнает, что сына Ахмеда убили талибы, и тот решил работать переводчиком, чтобы получить визы для вывоза своей семьи за пределы страны.

Оба мужчины скорбят и находят общую ниточку для общения: они постепенно проникаются доверием, а позднее и восхищением друг к другу. В один момент отряд Кинли оказывается в опасности после того, как их предает местный контакт, чью семью взяли в заложники. Отряд Кинли погибает, а он оказывается тяжело ранен. Ахмеду же приходится с ранением бродить между городами в поисках безопасности и лекарств. Кинли вывозят свои, а вот переводчика не спасают.

Объяснение концовки: миссия по спасению Ахмеда

Кинли испытывает чувство вины. Конечно, он счастлив оказаться дома с женой и ребенком, но не может чувствовать себя спокойно, зная, что Ахмед рисковал своей жизнью. Мужчина не смог получить визу ни для себя, ни для семьи. Кинли неделями безрезультатно пытается узнать новую информацию о своем статусе.

После долгих бессонных ночей и полного затишья с ситуацией, Кинли узнает, что его бывший переводчик стал одним из самых разыскиваемых талибами людей. Он принимает непростое решение в одиночку вернуться в Афганистан, чтобы найти того, кто спас ему жизнь, и выплатить долг – вывезти его семью в безопасное место.

Местный военный контакт помогает Джону с ресурсами и отслеживает местонахождение Ахмеда – в маленькой деревушке, контролируемой талибами. Обнаружив, что деревня очень опасна, Кинли проникает в район и связывается с Ахмедом и его семьей. Они совершают дерзкий побег, а контакты Кинли помогают им покинуть опасную территорию. Фильм завершается на спокойной ноте, когда двое мужчин добиваются цели – семья Ахмеда получает визы.

Правда за вымыслом

«Переводчик» был написан в соавторстве с Ричи, Аткинсоном и Дэвисом. Хотя в основе фильма нет реальной истории, между представленными на экране событиями и рядом недавних новостей есть ряд параллелей. Во время финальной сцены, когда Ахмед и Кинли покидают опасную зону, режиссер включает информацию об участии США в афганском конфликте и перевозчиках, которых наняли с обещанием предоставить визы.

После ухода США из района в 2021 году тысячи афганских переводчиков были убиты, взяты в плен или пропали без вести после того, как талибы захватили контроль над этим районом. Джилленхол в одном интервью говорил, что фильм для Ричи – нечто личное, и что режиссер поощрял исполнителей главных ролей в некоторых сценах импровизировать, чтобы создать между ними более аутентичные отношения.

romannn70
19 Май 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1