Поклонникам мистики посвящается: 5 лучших русских сериалов

опубликована

Мистика – один из самых неожиданных, шокирующих и нередко приятно впечатляющих жанров. Отечественный кинематограф тоже может похвастаться рядом вполне неплохих проектов. Поехали.

Топи (2021)

Пять жителей столицы, уставших от городской суматохи и проблем, принимают решение уехать в сельскую глубинку, дабы обрести покой и просветление в таинственном и мистическом монастыре. Их грешным душам придется изрядно постараться, чтобы целыми и невредимыми выбраться из местечка под говорящим названием Топи.

Возможно, кому-то главные персонажи покажутся слегка плоскими, раздражающими или противоречивыми, но операторская работа и сюжет этого сериала с лихвой компенсируют другие его недостатки. Крепкий фундамент, на котором построена история, помогает создать нужную атмосферу, так хорошо знакомую любителям мистики.

Территория (2020)

Родители главного героя Егора пропадают во время экспедиции по суровым сибирским лесам. Парень отправляется вместе с дядей к месту их исчезновения, чтобы узнать детали и помочь органам правопорядка. Во время своего путешествия главные герои знакомятся с парой студенток, приехавших в глубинку Пермского края, чтобы узнать больше интересных фактов о старинных обрядах и древних былинах. Героев ждет долгий путь, полный колдовства, обмана и трагедий.

У создателей сериала была довольно амбициозная задумка, ведь они взяли за основу прикамский фольклор с его впечатляющими мифологическими существами и древней, необъятной историей. Тем не менее попытка создать нечто мистическое на основе русских былин заслуживает просмотра.

13 клиническая (2022)

Главный герой этой истории думал, что вся жизнь у него в кармане и его ждет невероятный успех, ведь он молод, амбициозен, и главное, успешен в своем деле – хирургии. Но идеальный мир Кирилла рушится в один момент, когда ему ставят смертельный диагноз, что означает крах карьеры. Будучи на грани отчаяния, главный герой соглашается на экспериментальный способ лечения, для чего отправляется в особое заведение.

Сериал станет удачной находкой для тех, кто с упоением смотрел «Доктора Хауса». История получилась весьма любопытной. И, пускай здесь нет искрометного юмора и невероятной циничности персонажа Хью Лори, да и масштаб куда поскромнее будет. Но, сюжет с главврачом-ведьмой, демонами в пациентах и Люцифером, скромно восседающим на вершине мироздания, определенно заслуживает внимания.

Вампиры средней полосы (2021)

Обычная история необычных персонажей – скромный клан древних вампиров долгие века живет тихой размеренной жизнью в Смоленске. У каждого из них своя легенда, скрывающая настоящий возраст, и позволяющая вписаться в современный мир. За порядком следит главный и старейший представитель клана – Святослав Вернидубович, который несколько столетий назад заключил пакт с людьми. Но грань между мирами так тонка – достаточно лишь одного неправильного шага и шаткое перемирие рухнет.

Сериал о русских вампирах стал одной из самых ярких премьер последних лет в жанре комедийной мистики и заслуженно получил высокую оценку как от критиков, так и от аудитории за оригинальность идеи и шикарное сочетание сюжета с учетом нашего менталитета. Не последнюю роль сыграло и мастерское перевоплощение актерского состава во главе с Юрием Стояновым.

Карамора (2022)

Эпоха имперской России. Во время одной из попыток анархистов свергнуть верхушку царствующей элиты главный герой теряет любимую. Теперь у него одна цель – утопить мир в крови ради мести. Но его ждет неожиданное открытие: мир немного не такой, каким казался, а противника берет лишь серебряная пуля.

Сразу стоит упомянуть тот факт, что некоторые обвиняли сериал в предвзятости и попытках очернить период зарождающегося СССР. Но если отбросить этот момент, то можно в полной мере насладиться яркой альтернативной историей с отличной картинкой, достойной актерской работой и морем сатиры в кадре.

romannn70
13 Май 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1