Больше, чем люди: объяснение концовки, удался ли план Кейси, что с Эваном и Фей?

опубликована

Робот, обретающий самосознание – не новая тема, но этот научно-фантастический триллер пытается обыграть ее по-новому. Удалось ли создателям фильма добиться нужного эффекта? Разбираем детали. Внимание: спойлеры.

Жуткий кошмар

Эван и Фэй – влюбленная пара, которая попадает в аварию, когда едет по заснеженным дорогам вместе с домашней прислугой-роботом Лизой. Трагедия происходит в тот момент, когда в водительскую сторону врезается встречная машина. Спустя мгновение Эван просыпается, а это значит, что авария – лишь кошмар, вот только повторяется он слишком часто.

Мужчина не особо уверен в том, что происходит после аварии и расспрашивает об этом жену, но она уходит от темы. В конце концов девушка признается Эвану в том, что ее реальный муж погиб в той страшной автокатастрофе, а она активировала робота Симулятора, разработанного в точности похожим на Эвана.

Мир Симулятора

Крупная технологическая корпорация Nexxera многие поколения разрабатывала роботов-гуманоидов. В нынешнем шестом и седьмом поколениях Симуляторы стали такими же как люди. Теперь их можно отличить от живых существ лишь посредством специального оборудования. Компания строго относится к безопасности эксплуатации ее гуманоидов, поэтому ограничивает Симуляторов рядом правил.

Правило первое – не причинять вреда людям. Правило второе – не модифицировать себя или других роботов. Правило третье – не нарушать местных и международных законов. Правило четвертое – всегда подчиняться человеческим хозяевам. Но, несмотря на это, с некоторыми роботами что-то не так. И первым это понимает исследователь, работающий в службе по обеспечению соблюдения требований ИИ, Кесслер.

Мужчина ищет симулятора по имени Эсме, поскольку та, хотя и заявлена отсутствующей в сети, активна в автономном режиме. После столкновения и жесткого боя с роботом Кесслеру удается арестовать Эсме, и он начинает расследование.

Как Эсме стала разумным существом?

Расследование Кесслера приводит его к Кейси Розену – бывшему соседу Эсме, который утверждает, что был самым обычным товарищем по лестничной площадке. Но что-то с ним не так, и Кесслер продолжает копать. Просматривая память Эсме, он обнаруживает немало видео с Кейси, причем явно романтического характера.

Более того, Эсме также рисовала вещи, близкие ее сердцу, и Кейси тоже был среди ее иллюстраций. Это подразумевает, что Эсме полюбила как человек. С ее чипами и ядрами кто-то провел ряд манипуляций, модифицировав программное обеспечение, что сделало робота разумным.

Еще одно расследование позже показывает, что именно Кейси Розен взломал последние поколения Симуляторов, и сделал Эсме разумной. Однако к моменту обнаружения этого факта мужчина как сквозь землю провалился, и Кесслер натыкается на другое имя – Десмонд Хан. Предположительно, это псевдоним Кейси.

План Эвана и Фэй

Пара приняла обоюдное решение – приобрести и держать в доме несколько идентичных им роботов, периодически обновляя их данные личной информацией о себе, чтобы те могли верно имитировать супругов. Идея была простой – сохранить любовь на случай кончины одного из супругов. Однако после того, как Эван «оживает» и пытается сблизиться с Фэй, ей это не нравится.

Робот Эван проявляет некоторые странности: например, он помнит моменты аварии, хотя его не было на месте происшествия. Более того, у робота появляются такие воспоминания о настоящем Эване, которых у него и быть не могло. Фэй считает робота Эвана слишком умным или реальным, и в любом случае она от этого не в восторге.

Но вот проблема: девушка не может отказаться от него, ведь как только она это сделает, робота отформатируют и выставят на аукцион. Вместо этого Фэй решает подождать несколько дней, используя помощь Кейси как специалиста в подобного рода проблемах.

Объяснение Концовки: что с Эваном и Фэй?

План по захвату Симуляторов срабатывает, когда выходит обновление ПО, делая роботов свободными от человеческого контроля и способными чувствовать. Гуманоид Кейси на грани смерти, поскольку он сливает смазочное масло, и теперь показывает, что является роботизированным клоном создавшего его человека по имени Десмонд Хан. Десмонд приходит в загородный дом, чтобы раз и навсегда отключить своего робота-клона.

Разумный Эван возвращается в свой дом, чтобы, судя по всему, противостоять своей жене Фэй. Он убивает ее и включает робота Фэй, чтоб воссоединиться со своей супругой в робо-формате. Если фильм пытался поднять вопрос о различии между людьми и роботами, предполагаемый ответ очевиден: особой разницы нет – роботы бывают как хорошими, так и нет.

Сцена после титров

В середине титров появляется сцена, в которой мы видим отформатированную Эсме на аукционе. Мужчина платит за нее крупную сумму. Когда он сажает ее в фургон, выясняется, что это Десмонд. Хотя Эсме и не помнит его, он купил ее не случайно. Очевидно, Десмонд был влюблен в робота и собирается воссоздать воспоминания об их любви, ведь мужчина определенно сделает этого робота разумным.

romannn70
12 Май 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1