6 незабываемо жутких романтических хорроров

опубликована

Жанр ужасов невероятным образом стирает границы того, что может исследовать мир кино. И романтические хорроры – одно из лучших тому доказательств. Редкий поджанр, который может быть в той же степени ужасающим, сколь и романтичным.

Кости и все такое (2022)

Тимоти Шаламе и Тейлор Рассел сыграли ключевых персонажей в одном из лучших романтических хорроров последних лет. Основанный на одноименном романе Камиллы ДеАнджелис, фильм повествует о юной каннибалке Марен, которую бросает отец. Девушка решает отправиться в другой штат на поиски своей матери. В своем путешествии она встречает Ли, разделяющего ее склонности.

Влюбленная парочка путешествует по стране и предается своим извращенным удовольствиям, что к завершению фильма приводит к запутанному финалу, в который можно поверить, только если увидишь своими глазами. Семейная драма и море крови – номинант на множество кинонаград фильм полон сюрпризов.

Жажда (2009)

Корейский хоррор рассказывает историю уважаемого римско-католического священника Сан-Хёна, который не по собственной воле превращается в вампира. Все последующие за этим события можно охарактеризовать как один из лучших романтических фильмов ужасов десятилетия. Сан-Хён встречает и влюбляется в Тэ-Джу, пытаясь найти свое место в новообретенном виде.

Отношения между парой показывает их принципиальные моральные различия в подходе к своей новой жизни. Фильм детально исследует отношения между кардинально разными людьми, столкнувшимися лицом к лицу с одной и той же судьбой. «Жажда» – обладатель колоссальных 11 наград, в том числе Каннского кинофестиваля.

Весна (2014)

Главный герой – молодой американец по имени Эван. После тяжелой утраты он принимает непростое решение покинуть родину и отправиться в Италию для смены окружения. Там он встречает Луизу и решает познакомиться с ней поближе. По мере того, как парень завоевывает девушку, начинает раскрываться ужасная тайна, ставшая основой их отношений.

«Весна» – история двух молодых людей из разных уголков мира, которым посчастливилось найти друг друга. Но еще это и фильм о монстрах, ставящий ребром вопрос о том, может ли любовь преодолеть даже самые страшные препятствия. Кинолента принесла актеру Лу Тейлору Пуччи награду за лучшую мужскую роль на фестивале Austin Fantastic Fest.

Зверь (2017)

На острове Джерси, где живет главная героиня Молл Хантфорд, происходит серия зверских убийств женщин примерно того же возраста, что и она. Обстановка на острове прямо говоря – хоть ножом режь. Девушка встречает молодого человека. Отношения между Молл и Паскалем расцветают, хотя семья героини не одобряет их. Хуже всего то, что многие на острове подозревают Паскаля в убийствах.

Молл и Паскаль пытаются сохранить свои отношения в накаляющейся обстановке, пытаясь скрыться от множества обнаружившихся угроз. Обладатель премии Британской киноакадемии за лучшую режиссуру поведает обратную сторону этих идеальных на первый взгляд отношений.

Дракула (1992)

Адаптация культового готического романа не менее знаковым Фордом Копполой – один из эталонных фильмов жанра. Режиссер сумел создать невероятную и в то же время жуткую романтику, оставшись верным ужасу оригинальной истории. Так и не сумев оправиться от смерти любимой супруги Элизабет, Дракула отправляется на поиски Мины Мюррей, которую считает реинкарнацией покойной.

В одной из самых культовых вампирских историй грозный Дракула не остановится ни перед чем, чтобы вернуть потерянную любовь. Несмотря на безжалостность и манипулятивность Дракулы, мы видим перед собой рассказ о вечной любви, которая выходит за рамки человеческой жизни.

Впусти меня (2008)

Шведский хоррор – нежная романтическая драма о двух подростках-изгоях, нашедших утешение друг в друге. Но есть небольшая поправка: Эли питается человеческой кровью, а Оскар фантазирует об убийстве. История начинается с того, что мальчик знакомится со своей новой соседкой Эли и постепенно они становятся друзьями.

Несмотря на жуткий контекст, между подростками возникают нежные невинные отношения, дающие обоим чувство сопричастности. Спустя два года после выхода оригинального фильма свет увидел американский ремейк с Хлоей Грейс Морец в главной роли. Вот только ему не удалось добиться такого же признания, что и шведам, получившим более 30 кинонаград на различных международных фестивалях и церемониях.

romannn70
10 Май 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1