«Уитни Хьюстон: Я хочу потанцевать с кем-нибудь»: объяснение концовки, оглушающий успех и трагедия личной жизни

опубликована

После успеха «Богемской рапсодии» был отснято немало фильмов об иконах музыки – «Рокетмен» об Элтоне Джоне, «Элвис» о Пресли, и «Переступить черту» о Джонни Кэше. Это – история взлета и падения культовой поп-иконы 80-х, «голоса» того поколения, Уитни Хьюстон. О чем же эта история? Разбираем детали. Спойлеры присутствуют.

От церковного хора до лучшего голоса Америки

Первые кадры – церемония вручения наград American Music Awards 1994 года, где Уитни Хьюстон собирается исполнить попурри (впервые в своей карьере). Певица уверена в себе, но нервничает. Затем история возвращает нас в прошлое. На дворе 1983-й. Уитни с матерью Сисси, популярной певицей, поет в церковном хоре. Сисси – строгая мать, которая заставляет Уитни использовать свой вокал на максимум.

Позднее Уитни выступает в качестве бэк-вокала для матери в местном баре. Там она знакомится с Робин Кроуфорд – они становятся хорошими друзьями. Семья Уитни далека от совершенства. Ее родители постоянно ссорятся из-за того, кому брать на себя домашние обязательства. Мать девушки всегда на гастролях, а отцу приходится присматривать за детьми. Уитни устала от этой рутины, она ищет утешения в Робин. Они становятся любовницами.

Робин – та, кого Уитни искала. Она понимает ее и всегда рядом. Девушки переезжают в общий дом. И это – хорошее решение, ведь теперь Уитни может сосредоточиться на пении, а не на ссорящихся родителях. Уитни получает возможность выступить в том же баре, где поет ее мать. Она и не догадывается, что в тот вечер там присутствует Клайв Дэвис, президент Arista Records. Выступление Уитни впечатляет его: Дэвис предлагает девушке контракт с Arista Records, а сам становится ее наставником.

Оглушающий успех

Уитни прокладывает себе путь к успеху, где ее окружает шквал людей, жаждущих присоединиться к ее известности. Она заботится о том, чтобы ее делами занимались лишь самые близкие ей люди. Певица выпускает множество синглов, мгновенно становящихся хитами. Робин становится творческим помощником Уитни. Она рада впустить ее в свою творческую жизнь. Но этому не рад отец Уитни, ведь это может испортить ее имидж.

В ту эпоху люди из сообщества ЛГБТК не принимались, и знаменитости всегда уклонялись от разговоров о своей сексуальности. Если бы пошли разговоры о том, что Уитни лесбиянка, это было бы большим ударом по ее имиджу. После того, как Робин узнает о коротком романе Уитни с Джермейном Джексоном, она перестает докучать ей: отныне девушки обещают быть лучшими друзьями.

Тем временем ее отец основывает компанию Nippy Inc. и начинает делать деньги на карьере дочери. В то время Уитни не один раз оказывалась в трудном положении. Ей нередко задавали вопросы о ее расе и о том, что ее музыка ориентирована на белое население, а не на людей ее сообщества. Она же в ответ говорила, что обладала божественным даром петь от всего сердца, и ее музыку мог слушать каждый.

Уитни приходит в ярость, узнав, что в среде чернокожих есть люди, думающие о ней как о враге и том, кто не уважает их наследие. Уитни привлекает Бобби Браун, артист, которого она видела на церемонии вручения наград. Хотя она не получает заветную статуэтку, Браун дает ей мотивацию двигаться дальше. Вскоре у пары возникают отношения. Они переезжают в шикарный особняк и собираются пожениться. Известность Уитни стремительно растет.

Во время съемок в фильме «Телохранитель» с Кевином Костнером у Уитни случается первый выкидыш, но вскоре судьба благословляет ее дочерью. После успешного старта в кино вокруг Хьюстон начинаются разговоры о том, что она больше любит сниматься в кино, чем создавать музыку.

Объяснение концовки: падение по наклонной

У нее усложняются отношения с мужем, которого она поймала на измене. Она просит его оставить ее с дочерью в покое. А тут еще и выясняется, что ее отец использовал немалые деньги в своих интересах. Чтобы их вернуть, отец заключил сделку с Arista Records, по которой Уитни должна провести мировое турне, против чего Клайв категорически против.

У Уитни нет выбора, кроме как отправиться в мировое турне, которое становится катастрофой. Певица устала, ее голос уже не такой сильный, как раньше, и многие концерты заканчиваются провалом. Ее муж присоединяется к турне и еще больше все усугубляет: ей не дают ни минуты отдыха ни телу, ни разуму, а Бобби лишь подталкивает ее к выступлениям.

Уитни на грани выгорания, когда внезапно узнает, что ее отец болен. Эта новость помогает ей восстановить все силы. В больнице она сообщает отцу, что заберет на себя управление бизнесом и отныне Робин будет ей помогать. Отец шокирован этим заявлением и угрожает дочери судом. Но Уитни просто так не запугать. Вскоре певица окончательно расстается с мужем, когда ее приглашают на мероприятие в честь Клайва Дэвиса в 2012 году.

Весь вечер Уитни нервничает из-за выступления вживую, и в конце концов впадает в рецидив, прося дилера достать ей наркотики. Она помнит те времена, когда была кумиром, что приводит к ее падению по наклонной вновь и вновь даже после лечения в реабилитационном центре.

Уитни была успешной женщиной и все, чего она хотела – вести здоровую и счастливую жизнь со своей дочерью. Но, как оказалось, для любви в ее жизни было мало места – ссорящиеся родители, не поддерживающий муж и жестокая публика. У судьбы были свои планы на Уитни: в 2012 году она скончалась.

romannn70
30 Апрель 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1