Пятерка примечательных короткометражных сериалов

опубликована

В индустрии кино главной площадкой было короткометражное кино. И эти эксперименты продолжаются с появлением новых сервисов и стриминговых площадок. Сериалы тоже не остались без внимания создателей короткометражных фильмов, и мы представляем подборку из пяти крутых короткометражных сериалов. Серии в них имеют хронометраж не больше 15 минут, поэтому вы и не заметите, как пролетит время.

Смертельная битва: Наследие (2011)

Этот сериал стал одним из первых сериалов, вышедших онлайн и снискавших популярность среди зрителей по всему миру. И этому есть причина, ведь этот проект являлся частью игровой вселенной Mortal Kombat, армия фанатов которой насчитывает миллионы пользователей. В сущности, сериал был снят в рамках рекламной кампании перед выходом игры в 2011 году. Однако, несмотря на второстепенное значение сериала, его создатели сумели сделать оригинальное произведение. Режиссер фильма Кевин Танчароэн вместе со своими соратниками сделал акцент на мрачные тона, большое количество насилия и качественный видеоряд. В итоге получился весьма качественный продукт, повествующий об участии бойцов из разных уголков Вселенной в турнире «Смертельная битва», окутанном множеством тайн.

Примечательно, что сериал получился настолько успешным, что поползли слухи о том, что Кевин  Танчароэн займется съемками полнометражного фильма. Этого не случилось, но, тем не менее, сериал был продлен на второй сезон.

Береза (2019)

В 2019 году основатель Фейсбука Марк Цукерберг решил занять свою нишу на рынке короткометражных сериалов в соцсетях. В результате был спродюсирован сериал «Береза», в основу которого легла одноименная короткометражка, вышедшая в 2016 году. В сериал вошли несколько 15-минутных эпизодов, которые складываются в единый сюжет. В будущем аналогичный формат планирует развивать стриминговый сервис Quibi.

Сюжет мини-сериала, в целом, не отличается от оригинальной истории, за исключением того, что в сериале роль протагониста отведена девушке (в оригинале это затюканный обществом школьник). Мораль не меняется – аутсайдеры, испытывающие притеснения со стороны сверстников призывают на помощь загадочный лесной дух. Он является в образе жуткого дерева и вершит месть за все причиненные обиды.

50 штатов страха (2020)

Упомянутый выше проект Quibi стоит рассмотреть отдельно. Дело в том, что этот сервис предлагает миру кинематографа совершенно новую коммерческую модель, которая может изменить все прежние подходы. В отличие от существующих уже давно Netflix и других площадок, он изначально создавался для использования на мобильных устройствах. Quibi появился сравнительно недавно, но уже готовится захватить рынок и активно выделяет средства на создание короткометражных сериалов с участием известных медийных личностей.

Сериал «50 штатов страха» чем-то напоминает легендарные «Байки из склепа» или «Калейдоскоп ужасов», а в роли героев исполнили Рори Калкин, Кристина Риччи, Джеймс Рэнсон, Таисса Фармига и другие. В основе сюжета истории из разных штатов, в основе которых – городские легенды. Все истории разбиты на три серии по 5 минут, события описываются просто и увлекательно. К примеру, в первом эпизоде зрители знакомятся с дровосеком, у супруги которого была золотая рука вместо ампутированной. И вот она умирает, а муж раскапывает могилу ради золота.

Не бойся (2020)

Российский хоррор «Не бойся» занял свое достойное место в этом списке, и посмотреть его можно совершенно бесплатно. Он выходит в YouTube, на канале ТВ-3 Dark. Над сериалом работали специалисты студии «10/09», уже выпустившей широкоэкранные фильмы ужасов «Рассвет» и «Пиковая дама: Зазеркалье». Сериал «Не бойся» будет включать в себя семь серий по 5-10 минут, рассказывающих страшные истории о маньяках, призраках, последователях демонических культов и всевозможных кошмарах. События каждой серии связаны друг с другом, поскольку о них клиенты службы психологической помощи по телефону рассказывают одной из сотрудниц. В итоге все услышанное воплощается в ее собственной жизни.

Проект полностью соответствует формату и изобилует сценами кровопролития и ужасными чудовищами, но все это сделано в меру и не выглядит пошло. В общем, классный сериал, не уступающий иностранным конкурентам.

Любовь, смерть и роботы (2019)

Очень симпатичный анимационный проект Netflix, над которым работали Тим Миллер и Дэвид Финчер. Тех, кто еще не успел ознакомиться с этим произведением, ждет масса приятных минут. Сериал-антология, состоящий из нескольких историй, рассказанных средствами анимации. Над каждым эпизодом работали разные сценаристы, режиссеры и художники, поэтому серии не похожи одна на другую и полны оригинальных элементов. Сериал стал настоящим коктейлем из различных режиссерских приемов, художественных школ и национального колорита. Жанровое разнообразие тоже впечатляет – здесь есть и юмористический постапокалипсис, и роботы, и котики, и боевики, и фантастика. Проект получился очень любопытным.

Понравилась статья? Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы не пропустить ничего интересного!

grafiskaira
11 Май 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал