Топовые турецкие сериалы: 5 лучших исторических драм

опубликована

Турецкому кинематографу – такому разнообразному и яркому – не чужд и жанр исторический. И турки довольно преуспели на этом поприще. Говоря об истории и турецких сериалах, первым в голову, конечно же, приходит «Великолепный век». Но сегодня речь пойдет не о нем. Вашему вниманию не менее достойные проекты.

Основание. Осман

История правления сына основателя великой империи Эртугрула Гази, который не только завоевал множество земель, но и старался сделать все для их процветания. Сын стремился достойно принять наследие отца и приумножить имперские богатства. Молодой и предприимчивый главный герой объединяет соседские племена, создавая мощное государство.

Великий Осман-бей отказывает в дани монгольскому хану, присоединяет часть Византии, открывает себе доступ к Черному морю, заключает союз с проигравшими монголам мусульманами. Бесстрашный воин, создавший одну из лучших армий в мире, мудрый правитель и достойный муж – ему предстоит немало сражений и побед, в том числе в многочисленных дворцовых заговорах.

Легенда

Центральная Азия, 8-й век. Маленькая девочка на себе познает жестокость правителя Коркут-хана, который убивает ее родных. Юная героиня жаждет мести любой ценой. Но она не в состоянии что-либо противопоставить могущественному хану с многотысячной армией. Аккыз многие годы упорно тренируется, дабы воплотить свой кровавый план в реальность.

Повзрослев, Аккыз превращается в настолько умелого воина, что способна справиться одним махом сразу с несколькими противниками. Однажды наступает благоприятный момент – девушка нарушает планы Коркут-хана, освободив его пленников и раздав украденные богатства бедным. Но в один миг мир Аккыз перевернется – она встречает сына Коркут-хана и между ними вспыхивает искра…

Хайреддин/Барбарос Хайреддин: Указ Султана

Хайреддин – один из самых известных и мужественных османских адмиралов. Настоящий герой, проживший невероятную, полную приключений жизнь. Когда-то он был знаменитым корсаром, наводившим ужас на османских солдат, и несгибаемым владыкой Алжира, способным в одиночку захватить вражеское судно.

Опытный мореплаватель с потрясающей харизмой и твердостью духа становится государственным деятелем и ставится во главу имперского флота. Блестящий воин готов служить родине, но при этом не забывает о и своей семье: Хайреддин-паша был известен как заботливый муж и отличный отец.

Путь любви: Хаджи Байрам Вели

Достоверно воплощенная в сериале биография суфийско-турецкого поэта и проповедника, получившего при рождении имя Нуман. Позднее он стал называть себя Байрамом и основал небезызвестный орден Байрами. С Вели мечтали познакомиться величайшие личности его эпохи. Хаджи Вели был невероятно уважаем благодаря своей скрупулезной работе над изучением ислама.

Байрами служил в самых главных мечетях страны по распоряжению самого султана. Славился Байрами и как великолепный литератор. Его жизнь стала вдохновением для многих известных личностей по всему миру. Немало людей и в наши дни посещает его гробницу в Улусе, дабы почтить память великой исторической личности.

Альпарслан: Великий Сельджук

Второй султан-прародитель сельджукского племени считает свои земли защищенными от византийцев, но по просьбе египетских повстанцев смело предпринимает великий поход против Фатимидов. Он готов не только защитить соплеменников, но и увеличить свои территории. На его пути множество врагов и хитроумных ловушек, созданных для пленения одного из самых опасных противников на мировой политической арене Азии.

Но Альпарслану всегда удается выйти сухим из воды. Его отношения с Акча Хатун становятся все крепче с каждым днем. А впереди великого султана ждет множество тяжелых испытаний и захватывающих дух побед…

romannn70
15 Апрель 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1