Джон Уик 4: объяснение концовки, «Баба Яга» уходит в закат

опубликована

Четвертая глава подводит франшизу с участием Киану Ривза к кровавому и вполне ожидаемому завершению. Главный герой из оригинального фильма прошел долгий путь наперегонки со смертью, причем каждый следующий сиквел лишь повышал ставки. Для нового поколения именно Джон Уик, а не Нео стал определяющей ролью актера. Разбираем детали эпической концовки. Внимание: спойлеры!

Объяснение концовки четвертой главы

Несмотря на усилия, «Высшему столу» не удается остановить Уика. После того, как он убивает их старейшину в начальной сцене, новый антагонист, маркиз де Грамон, наказывает Уинстона за неспособность остановить Уика: он уничтожает Континенталь и убивает Харона. Затем на охоту за Уиком отправляют одаренного следопыта по кличке Никто. Более того, бывший друг Уика Кейн подвергается шантажу: если он откажется от поисков Уика, его дочь будет убита.

Уинстон предлагает Джону вызвать Маркиза на дуэль, которую тот обязан принять в соответствии с обычаями «Высокого стола». Встреча происходит на рассвете в парижском Сакре-Кер, но маркиз назначает Кейна сражаться вместо него. Если Джон выиграет, будет свободен, а отель Уинстона будет восстановлен, если же он потерпит неудачу, и он, и Уинстон умрут. Маркиз и не думает играть честно.

Финал четвертой главы – это непрекращающийся шквал погонь, перестрелок и боев. Что неудивительно с учетом размера награды за голову Уика – 40 миллионов долларов, чтобы не дать ему добраться до места дуэли. Неожиданно на помощь приходит Никто и Кейн. Уику удается добраться до церкви почти вовремя. Дуэль длится три раунда: оба участника наносят друг другу серьезные ранения.

В этот момент маркиз вступает в игру, чтобы нанести Джону смертельный удар, предполагая, что его пистолет пуст. Но Уик не совершал последний выстрел – и он убивает Маркиза. Фильм завершается приходом «предвестника», объявляющего Джона и Кейна свободными. Тяжело раненый Уик просит Уинстона вернуть его домой. Он сидит на ступенях церкви, вспоминая о покойной жене и умирает. Финальный кадр – Уинстон, собака Джона и Король Боулер на могиле Уика, где он похоронен рядом с женой.

Уинстон – отец Джона Уика?

Интригующая деталь из финала – прощание Уинстона со своим старым другом на его могиле. Уинстон говорит: «Прощай, сын мой» по-русски, а на его запястье татуировка со знаком преступного синдиката «Руска Рома». Сцену можно рассматривать как признание того факта, что Уинстон – отец Уика.

Но более вероятным кажется вариант, где Уинстон был когда-то связан с синдикатом, что объясняет столь тесную связь между этими двумя. Предстоящий спин-офф «Балерина» может пролить свет на прошлое персонажей.

Почему мистер Никто не убил Уика

«Мистер Никто» – забавное дополнение к франшизе. Персонаж преследует Уика, но ни разу не пытается убить. Причина тому проста: он ждет, пока награда за Уика достигнет возможного предела, и использует свои способности, чтобы выследить главного героя. А после заключает сделку с Маркизом. Но в итоге «охотник» не доводит дело до конца, потому что Уик спасает его собаку. И, когда приходит время ликвидировать Уика, Никто этого не делает, просто наблюдая за дуэлью Уика и Кейна.

Сцен после титров: убита ли Акира Кейн?

В эпизоде ​​​​после титров Кейн встречается со своей дочерью, не подозревая, что Акира приближается с ножом в попытке отомстить за то, что он убил ее отца Коджи. Возможно, Кейн и ослеп, но он ранее продемонстрировал невероятное чутье на приближающуюся опасность. Поэтому вряд ли он не заметит присутствие Акиры. В случае появления дальнейших спин-оффов «Джона Уика» сиквел с этими двумя персонажами стал бы весьма интригующей концепцией.

romannn70
25 Март 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1