Крик 6: объяснение концовки, личность Призрачного лица раскрыта?

опубликована

Концовка пятого сиквела раскрыла не только личность, но и мотивы призрачного лица, намекнув на то, что в будущем нас ждет еще больше ужаса. Разбираем детали культового хоррора. Внимание: море спойлеров!

Объяснение концовки: финальная битва

Фильм завершается на интенсивной ноте. Чад, Сэм, Тара и Кирби оказываются запертыми в кинотеатре. Детектив Бэйли звонит Сэм, сообщая, что Кирби нельзя доверять по причине ее психической нестабильности. Троица начинает активно нападать на Кирби прежде чем выясняется, что она не является убийцей и вовсе не единственная, кто имел доступ в храм.

Детектив Бейли рассказывает, что вместе со своими детьми Куинн и Этаном планировал убить Сэм. После ожесточенного сопротивления Сэм надевает маску своего отца и умудряется убить детектива и его дочь, пока Тара и Кирби убивают Этана. Сэм бросает маску Призрачного лица, уходя с Тарой.

Подсказки к личности Призрачного лица

Личность главного антагониста во всех фильмах франшизы всегда оставалась самой большой загадкой. Нередко грязную работу выполняло сразу несколько убийц. В шестой части оказалось целых три человека. Этан стал подозреваемым по понятным причинам. Главная подсказка к тому, что он – убийца, это его отсутствие во время проникновения в жилье Призрачного лица.

Этан заявляет, что в тот момент находился в классе, но в это никто не верит. Более того, Этан – сосед Чада по комнате, а, значит, имел полный доступ ко всем его разговорам с Тарой и Сэм. «Смерть» Куинн – еще один ключик к разгадке головоломки. Тем более, что мы так и не видим, как детектив обнаруживает ее тело.

Слова Куинн о том, что у нее умер брат – еще одна подсказка, намекающая на то, что в истории девушки есть пробелы. Остальные подсказки касаются непосредственно детектива Бэйли, который слишком уж интенсивно вмешивается в дело, которое даже не ведет. А его подозрения в адрес Кирби наводят еще больше подозрений на него самого.

Почему убийцы хотели, чтобы Сэм надела маску

Антагонистам мало было одной лишь смерти Сэм. Сначала они хотели уничтожить ее репутацию. Билли Лумис, будучи отцом Сэм, сделал ее легкой мишенью. Он был первым убийцей: надев Сэм маску, она бы поставил тем самым для всего мира точку. Сэм заявляла своему терапевту, что убийство Ричи было «правильным», и детектив Бэйли с семьей прекрасно знали об этом факте. Сэм всегда подвергалась преследованиям, потому что люди верили в то, что она убийца.

Онлайн-теории связывали все с ней, и те же самые люди, без сомнения, поверили бы, что Сэм убила своих друзей и семью Ричи. Детектив Бэйли уже пустил слухи о том, что Сэм является убийцей. А маска сделала бы этот слух реальностью. Дочь серийного убийцы, ставшая серийником – извращенный вариант, который устроил бы всех.

Почему Билли Лумис появляется только перед Сэм

Сэм больше не преследуют видения отца, но он неожиданно появляется перед ней, когда она смотрит на его маску в храме. Вероятно, это возвращает ее в воспоминания о том, каково это было – убивать. Более того, это момент сомнения для Сэм, которая старалась изо всех сил избавить себя от ощущения, что убийство Ричи было правильным поступком.

Девушке не давал покоя тот факт, что ее отец – убийца. Столкнувшись с прошлым Лумиса лицом к лицу, часть ее разума, определенно, чувствует сомнение. Видение пытается подтолкнуть Сэм к черте, которую не стоит пересекать. Ранее девушка не сталкивалась с явной угрозой и не думала об отце. Но в этот раз маска оказалась так близко, что возникло искушение. Сэм действительно надевает маску, но очевиден тот факт, что она не заинтересовала в повторение пути Билли.

Почему в фильме ПЯТЬ Призрачных лиц

В шестой части оказалось более чем достаточно убийц. И без того непростую ситуацию осложняют еще несколько человек в маске Призрачного лица – в аккурат на Хэллоуин. Первые двое – Джейсон и Грег, надевшие маски, чтобы закончить фильм Ричи и отомстить Сэм, а заодно всем, кто их раздражал. Остальные трое – настоящие убийцы. Обилие Призрачных лиц неслабо сбивает с толку аудиторию. Если бы их была лишь пара, это бы упростило вычисление личности настоящего убийцы.

Означает ли концовка, что Сидни вернется в седьмой части?

Сидни Прескотт не было в этом сиквеле – нам известно лишь о закадровом взаимодействии персонажа с Гейл. Хотя хоррор возвращает маску Лумиса и ссылается на первого антагониста, возвращение Сидни в новой части франшизы кажется более чем сомнительным. Бесспорно, Сидни навсегда связана с убийцей из Вудсборо, но шестой фильм показал, что история может спокойно продолжаться и без нее. Вернуть персонаж во франшизу – сильно рискнуть его жизнью, а Прескотт и так достаточно настрадалась.

romannn70
22 Март 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1