6 топовых юридических драм, выходящих за рамки жанра

опубликована

В наше время на телевидении стало слишком много драм о юристах. Их создатели тратят скромное количество времени на юридическую сторону истории, делая ставку на драму. Но есть и такие, которые умудряются выйти за рамки банальности, и показать юридическую сторону истории с неожиданной стороны.

Бесстрашная

Действие большинства топовых адвокатских телепроектов происходит в США. Но этот сериал не из таких. «Бесстрашная» освещает британское законодательство. История в этом мини-сериале разворачивается в Лондоне, рассказывая об адвокате по правам человека, которая пытается доказать, что осужденный за убийство школьницы 14 лет назад – невиновен.

Мощный актерский состав этого проекта доводит и без того жесткую историю до взрывной кульминации, что удается далеко не всегда. Отдельно стоит отметить отличную постановку эпизодов и впечатляющую игру ныне покойной Хелен Маккрори.

Ваша честь

Брайан Крэнстон вернулся на телевидение после того, как стал кинозвездой, сыграв судью, чей сын совершает убийство в результате побега. Сериал довольно неожиданный, поскольку являет собой одну из немногих телеадаптаций юридической драмы. Большинство других проектов зачастую являют собой нечто вроде эпизодных дел.

Боле того, «Ваша честь» был представлен лишь в одном сезоне. Но зрители получили при просмотре нечто абсолютно не похожие на все остальное в этом жанре. И, кстати, отыгранный актером персонаж получился абсолютно не хуже воплощенного им на экране ранее Уолтера Уайта из культового «Во все тяжкие».

Как избежать наказания за убийство

Многие телепроекты о профессионалах представляют собой схем «наставник – группа», будь то медицинская тема или детективная история. Так вот, этот проект – ответ на подобные сериалы. Главная героиня – Аннализ Китинг – профессор права и адвокат по уголовным делам, берущая под свое начало нескольких студентов. Эти люди еще не догадываются, что очень скоро им придется применить полученные знания на практике. Они окажутся вовлечены в заговор с убийством в эпицентре.

Голиаф

«Голиаф» – неожиданная история с Билли Бобом Торнтоном в главной роли – разорившегося адвоката, отчаянно ищущего искупления. Проект необычен тем, что показал нетипичную для жанра сторону правовой системы – то, как она погрязла в коррупции.

Сам Торнтон продемонстрировал великолепную игру. Знакомьтесь, Билли Макбрайд – блестящий когда-то юрист, который помог обвиняемому в убийстве получить оправдательный вердикт лишь затем, чтобы узнать, что тот убил свою семью. Актер стал обладателем «Золотого глобуса» после выхода первого сезона.

Лучше звоните Солу

Можно без колебаний сказать, что это – один из лучших телепроектов о юристах из всех. История происходит до событий, развернувшихся в сериале «Во все тяжкие», и раскрывает нелицеприятную изнанку Альбукерке настолько изощренными способами, что и представить страшно.

Сериал в леденящих душу подробностях рассказывает о схеме работы организованной преступности. Но этот аспект – не единственная сильная сторона сериала. Он отлично демонстрирует элементы судебной драмы. От развернутых сюжетов о финансовых скандалах до нереальной «битвы» в зале суда – вот почему сериал так хорош.

Хорошая жена

Проект можно смело назвать максимально реалистичным. Более реальна, пожалуй, лишь «Американская история преступлений», основанная на абсолютно реальных судебных делах. В центре сюжета – супруга государственного прокурора, вновь вернувшаяся к работе юристом, когда ее муж попадает в громкий сексуальный скандал.

Проект очень тонко исследует взаимоотношения между женщинами-юристами, позволившими собственной карьере отойти на второй план, чтобы принести пользу амбициям мужей, даже если те были пойманы с брюками, спущенными до уровня лодыжек.

romannn70
21 Март 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1