«Тень и кость», 2-й сезон: объяснение концовки, ждем продолжение?

опубликована

Второй сезон сериала связал воедино сразу несколько историй. Более того, он подготовил почву для будущих сюжетов и оставил массу вопросов без ответов. Разбираем детали. Внимание: спойлеры!

Во втором сезоне мы увидели массу знакомых лиц: Алину и Мала в поисках второго усилителя, Каза Бреккера и его Воронов во время нового ограбления, а также попытки Нины вызволить Матиаса из тюрьмы Хеллгейт. В это время Дарклинг продолжает свои поиски.

Не обошлось и без новых персонажей, в числе которых Николай Ланцов, незаконнорожденный принц Равки, его верные телохранители и друзья, близнецы Тамара и Толя, а также новый эксперт по сносу Ворон Уайлан. Каждый из них привнес свои сюжетные линии и предыстории, а некоторые создали четкие повествования для 3-го сезона (если он, конечно, состоится).

Второй сезон завершился на неожиданной ноте. Во время коронации Николая на гостей нападает гриша, и Алина бросается защищать нового короля. Но вместо лезвия света она наносит удар тенью – так же, как это делает Дарклинг. Довольно тревожный и сбивающий с толку момент, поскольку Дарклинг мертв и девушка не может призвать его теневую силу.

Все же, 2-й сезон позволил себе некоторые вольности с книжным оригиналом, переместив ряд сюжетных точек. В книгах связь между Алиной и Дарклингом – не просто сны и видения. Девушка выясняет, что также может использовать свою связь с Дарклингом против него, беря его теневую силу. Второй сезон предполагает, что Дарклинг, вероятно, не мертв (по крайней мере, какая-то его часть).

Объяснение препарата Юрда Парем

Внезапное появление убийцы-гриши на коронации Николая было ужасающим, особенно с учетом продемонстрированных сил по сравнению с типичным Сердцебитом – она мысленно сокрушала тела гостей, пока у нее не пошла кровь носом и ртом. Причина в том, что Сердцебит был под наркотиком юрда парем.

Точное его происхождение не поясняется, но согласно книгам, он был случайно создан химиком Шу для сокрытия силы гриши у себя и своего сына. Вместо этого, препарат подействовал обратным образом: усилив силу гришей до невероятного уровня. Для не-гришей это смертельно. Однако и для магов постоянный прием наркотика чреват последствиями – он быстро ослабляет их. И, если он распространится, по словам Каза, это может стать концом мира.

Что не так с Николаем?

Во 2-м сезоне Николай Ланцов и его друзья подвергаются нападению Дарклинга. Во время битвы Николая ловит один из теневых монстров и наносит глубокое ранение в плечо, которое беспокоит его даже после гибели Дарклинга. Мы видим, как инфекция распространяется дальше. Более того, Николай, глядя в зеркало, не видит себя – он видит отражение ничегоя.

За использование скверны всегда приходится платить. Хотя Николай никогда не связывался с силой творения, это делал Дарклинг. По сути, ничегои – мерзкие существа. Удар заразил Николая той же темной магией. В книгах он превратил Николая в демоническое существо вроде горгульи с черными глазами, крыльями и клыками. В сериале, возможно, вместо того, чтобы стать монстром, Николай будет превращаться в него лишь периодически.

Что происходит с Матиасом в тюрьме Хеллгейт

История Матиаса самая мрачная. Пребывание персонажа в тюрьме Хеллгейт в книгах почти никак не описывается. В этом сезоне любовь Матиаса к Нине противостоит ненависти к ней по причине его веры в то, что девушка его предала. Большую часть сюжета герой старается сохранить достоинство, но в конце концов отдается тьме внутри себя, отчаянно стремясь ощутить что-либо помимо борьбы любви и ненависти.

Любопытен момент, символизирующий надежду для пары. В последней сцене с Матиасом мы видим, как он встречается с девушкой взглядом, когда она выкрикивает его имя – выражение его лица вовсе не злобное, он, скорее, удивлен. У волков также есть возможность повлиять на дальнейшую судьбу Матиаса. Их общая связь, кажется, возникла из ниоткуда (для тех, кто не читал первоисточник).

На самом деле Матиас пускай уже и не один из них, он вырос фьерданским дрюскелем. Каждый дрюскель выбирает волка-компаньона по достижении совершеннолетия. В книге персонаж выбирает волка немного старше, чем щенка. В сериале все иначе: Матиас подружился с двум волками, запертыми в клетке во Вратах Ада. Независимо от того, как это произошло (доброта персонажа, его доминирование или связь с богом Джелом), волки защищают Матиаса от охранников.

Новая миссия Мала и Инеж в 3-м сезоне

В конце второго сезона персонажи разделились. Мал, Тамара, Толя, Надя и Инеж находятся на корабле Николая, причем Мал – в роли нового Штурмхонда. В конце сезона мы видим Инеж с подзорной трубой в вороньем гнезде, указывающую на корабль впереди.

На протяжении всей истории девушка демонстрировала явное отвращение к торговцам людьми, потому как сама была их жертвой. Хотя Инеж, наконец, освободилась от своего жуткого контракта, она не знает, что случилось с ее братом.

Вероятный сюжет 3-го сезона: Равка против Фьерды

В момент смены власти вражеские страны всегда стремятся проверить новый режим на прочность. Аналогичным образом обстоят дела с Равкой и Фьердой. Каньон исчез и это – явная проблема для Фьерды: Равка всегда была слаба, пока Каньон разрывал ее на части. Но теперь все может измениться. А с приходом молодого короля к власти возможно воссоединение Равки.

Стойкие северяне вовсе не заинтересованы в этом. Особенно в том, чтобы Равка укрепляла свою власть с помощью гришей, которых фьерданцы так боятся. Равкианцы считают преимуществом сотрудничество магов и Первой армии, в то время как фьерданцы считают подобный союз угрозой.

Николай делают свою коронацию еще более оскорбительной для Фьерды, решив провести это грандиозное событие в день одного из важнейших фьерданских праздников. Традиционалисты-северяне, без сомнения, сочтут подобное поведение пренебрежительным. В грядущем сезоне назревает потенциальная война.

romannn70
21 Март 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1