«Ты», 4-й сезон, часть вторая: объяснение концовки, шокирующий финал и масса вопросов

опубликована

Четвертый сезон заставил нас гадать о том, какое завершение истории ждет главного героя благодаря запутанному сюжету, ловко разделенному на две части. Неожиданное появление Джо Голдберга среди лондонской элиты и попадание в грязную драму богачей привело персонаж в действие. Его первобытные побуждения взяли вверх и заставили бороться со своими демонами практически публично. Разбираем детали концовки. Внимание: спойлеры!

Как Джо удается выйти на свободу?

Благодаря богатству Кейт, ее киберкоманде и целому отряду публицистов, включая Синтию, Джо удается вернуться в Нью-Йорк и жить под своим настоящим именем. Но как это стало возможным? Очень просто: ресурсы Кейт помогли почистить результаты в поисковиках, взломать новостные архивы, подкупить начальника полиции. В итоге мы видим непростую, но «правдивую» историю Джо Голдберга, пережившего отношения с жестоким партнером. В некотором смысле он чувствует себя более непринужденно, чем когда-либо в конце сезона.

Кейт знает, что Джо убил ее отца?

После спасения из реки Джо признается Кейт в собственных грехах, и пара начинает «честные» отношения. Но мы с вами знаем, что Джо только что убил отца Кейт, Тома Локвуда. В курсе ли она?

Хотя непонятно, знает ли Кейт правду, истинная личность Джо ее не пугает. Из-за семьи, в которой она родилась, Кейт имеет опыт общения с людьми, совершающими темные дела. Она – дочь своего отца, так что для нее это не является нарушением условий сделки.

Увидим ли мы Риса снова?

В финале Джо бросает Риса (не настоящего Риса Монтроуза, а проекции Джо на него, который представляет его темную сторону и убийственные намерения) в реку Темзу, а затем прыгает сам. В этот момент Джо, видимо, хочет положить конец своим инстинктам убийцы и опустошению, которое они вызывают.

Джо с удивлением приходит в себя в больнице. И хотя кажется, что он уничтожил Риса навсегда, ясно, что его психическое состояние ухудшилось задолго до этого сезона. В определенном смысле персонаж становится все более и более дестабилизированным с каждым сезоном. Это – один из способов, которым он накапливает последствия. Не стоит забывать и про парочку ударов по голове. Кроме того, у него есть склонность к подобному.

Хотя в 4-м сезоне Джо впервые визуализирует свою темную сторону как другого человека, он постоянно борется с внутренней дихотомией. Вопрос в том, заболевание ли это или просто Джо делит сложные аспекты своей жизни на части? Создатель проекта поделился в интервью мыслью о том, что главной целью было рассказать историю особой психики Джо (понимайте, как хотите, называется).

Кстати, на последних кадрах финала Джо видит в своем отражении Риса, что, вероятно, означает все еще присутствующую темную половину.

Мариэнн и Надя в безопасности?

Одно из самых шокирующих открытий сезона – местонахождение Мариэнн. Оказалось, что на не вернулась в Париж, а томилась в одной из жутких стеклянных клеток Джо. Еще более кошмарным кажется тот факт, что он даже не понял, что похитил девушку, полагая, что тем, кто ее запер, был Рис.

Обнаружив Мариэнн в клетке, Надя помогла ей сбежать, реализовав рискованный план. Он заключался в том, чтобы накачать Джо кетамином и дать Мариэнн нож для его убийства. Но в итоге девушкам пришлось прибегнуть к плану Б – инсценировать смерть Мариэнн.

Надя отправляет Джо сообщения под видом няни Джульетты, заявляя, что Мариэнн не увидит свою дочь уже никогда, чтобы Джо решил, будто девушка в плохом психическом состоянии. Мариэнн пишет предсмертную записку, и принимает бета-блокаторы для замедления частоты сердечных сокращений. Найдя ее тело в клетке, Джо оставляет свою жертву на скамейке в парке в Лондоне, чтобы избежать причастности к ее смерти. К счастью, Надя успевает вовремя, возвращая Мариэнн в нормальное состояние.

Вопрос в том, действительно ли девушка теперь свободна от когтей Джо? Определенно, нет. Мариэнн лучше других понимает, насколько опасно преследовать Джо. К тому времени, когда она убегает и возвращается к своей дочери, она уже не заботится о привлечении к ответственности этого человека. Она просто хочет быть свободной, и чтобы ее дочь была в безопасности.

А вот Наде, к сожалению, везет меньше. После того, как она находит доказательства того, что Джо – настоящий убийца, он обвиняет девушку в убийстве ее же парня Эдварда. Опасаясь за свою жизнь, Надя хранит молчание о преступлениях Джо и соглашается с приговором: она отправится за решетку.

Что происходит с леди Фиби?

Немногие персонажи выживают к концу 4-го сезона, за исключением любимицы фанатов леди Фиби. Вся боль и травмы, которые она пережила в сезоне, и люди, которых она потеряла, включая Адама, позволили ей увидеть, что для нее означает правда в ее жизни, и роль, которую играют деньги и слава. И поэтому она сделала другой выбор.

Элли вернется? 

Было много дискуссий по поводу возвращения Дженны Ортеги в будущих сезонах сериала. В последний раз мы видели ее во втором сезоне, когда Джо дал девушке деньги на побег во Флориду после убийства ее сестры. В третьем сезоне Джо все еще отправляет Элли деньги, что означает – она еще жива.

Важно отметить, что все люди, которые остались живы после контакта с Джо, все еще находятся во вселенной сериала, и потенциально могут создать ему проблемы в будущем. Так что никого нельзя списывать со счетов.

Что будет с Джо, если 5-й сезон состоится?

В последние моменты сезона Джо намекает на то, что теперь у него неограниченные финансовые ресурсы. Проще говоря, теперь ему убивать станет намного проще. Но что это значит для будущего персонажа? Во многих отношениях, когда не отрицаешь своих намерений, можно планировать свои действия лучше. Джо явно не собирается оставлять за собой кровавый след в Нью-Йорке. Теперь он куда лучше осознает другую сторону себя.

Поклонники сериала с нетерпением ждут возобновление съемок. Создатель истории предполагает, что, если 5-й сезон состоится, основное действие развернется в родном городе Джо. Это будет словно возвращение в прошлое, где все о чем-то ему напоминает. Но теперь он вернул себе имя и может находиться в тех кругах, за которыми раньше лишь наблюдал издалека…

romannn70
16 Март 2023

0 /0

  • Еще никто не голосовал