«Викинги: Вальхалла», 2-й сезон: объяснение концовки, борьба за выживание

опубликована

Во втором сезоне Фрейдис становится лидером и защитником последнего бастиона своей религии, а ее брат Лейф и возлюбленный Харальд отправляются в Константинополь в поисках своей судьбы. Тем временем Эмма Нормандская обнаруживает, пожалуй, самый запутанный сюжет, который когда-либо задумывал Годвин. Разбираем хитросплетения этой истории. Внимание: спойлеры!

Итоги сезона

Действие второго сезона разворачивается спустя некоторое время после первого. И сразу дает ответ на один из вопросов: Лейф действительно пощадил сына Канута Свейна, но тот еще жаждет отомстить Олафу.

А его сестра и Харальд в это время построили в лесу свой маленький рай. Но Харальд не забыл мечту стать королем Норвегии, поэтому вместе с Фрейдис решает поехать в Каттегат, чтобы поговорить с Вилобородым. Но им это не удается: Вилобородый уезжает в Данию на помощь своему сыну в борьбе с врагами.

Но прежде он заключает сделку с Олафом: объявляя Свейна норвежским королем, он делает Олафа своим советником и берет его сына в Данию. Олаф же назначает награду за Харальда и Фрейдис, о чем их предупреждает Лейф. Позднее троица встречает Йорундра, который оказывается пиратом. Он обещает им показать дорогу в Йомсборг, где люди спокойно исповедуют старую веру.

Фрейдис решает его сопровождать, тогда как Харальд с Лейфом отправляются в Новгород, чтобы просить помощи у дяди Харальда – Ярослава Мудрого. Это – последний момент, когда Фрейдис видит возлюбленного в этом сезоне. И она не говорит ему о беременности.

Харальд и Лейф благополучно добираются до Новгорода, но Ярослав отказывается помочь племяннику. У него полно проблем с печенегами, не хватало еще вызвать гнев Канута Великого. В итоге лорд Витомир Чудский нанимает Харальда для путешествия в Константинополь. Лейф присоединяется к старому другу вместе с арабским ученым по имени Мариам.

В Йомсборге тем временем Фрейдис становится жрицей храма и замечает дискриминацию беженцев. Между ней и лидером поселения лордом Харекром возникает конфликт. Тот убивает беженцев и забирает у нее новорожденного сына, которого она назвала в честь супруга. Другие жители Йомсборга позднее забивают Харекра камнями до смерти, когда он пытается убить ослабленную Фрейдис после победы в бою.

Тем временем в Британии Годвин спасает Эмму от покушения и находит виновного, который оказывается сводным братом Эльфвины. Узнав, что такой амбициозный человек как Годвин решил жениться на женщине без гроша, Эмма понимает, что он что-то замыслил.

В 8-й серии Харальд и Лейф узнают природу сокровищ, которые они привезли в Константинополь. Фрейдис приходится сражаться за выживание своего народа. Канут устраивает свадьбу Годвина и своей племянницы Гиты.

Олаф мертв?

Определенно. Приехав в Новгород и узнав о путешествии своего брата и Лейфа в Константинополь, Олаф отправляет в свой крестовый поход против язычников. Он решает, что его долг – уничтожить Йомсборг, стерев языческую веру из мира. Но есть одна проблема – йомсвикингов не так просто найти: никто чужой не знает о Йомсборге.

Олаф и его люди находят Йорундра, потерявшего руку и сосланного Харекром после того, как его ложно обвинили в убийстве Фрейдис. Йорундр соглашается помочь, не зная, что Харекр мертв, и Фрейдис возглавляет Йомсборг. Он жертвует жизнью, чтобы защитить поселение, когда узнает об этом. Фрейдис заманивает Олафа, прежде чем сжечь его корабли, а его самого проткнуть копьем. Фрейдис забирает Свейна обратно к матери в Каттегат и получает обещание мира.

Какие сокровища Лейф и Харальд доставили в Константинополь?

В финале выясняется, что Элеана – то самое сокровище, ради которого Витомир нанял Харальда. Витомир устроил брак между своей дочерью и императором Романом. Благополучно доставив Элеану в Константинополь, Харальд заручился благодарностью императора. Но проблема в том, что у Харальда вспыхнули чувства к будущей императрице, и они, по всей видимости, взаимны.

К концу сезона Харальд заручился союзником в лице императора (вероятно, единственного человека в Европе, который может помочь ему против Канута). Но он может потерять всю благосклонность, а заодно и свою жизнь, если решит продолжить тайные отношения с Элеаной.

Планировал ли Годвин жениться на Гите все это время?

После покушения на ее жизнь Эмма обнаруживает потрясение Эльфвины, увидевшей лицо потенциального убийцы. Позже она узнает, что это – ее сводный брат. Эльфвина признается в своих отношениях с Годвином, и Эмма решает, что Годвин причастен к покушению.

Она пытает Эльфвину, но узнает лишь то, что Годвин хочет сделать своего сына королем. Эльфвина умирает от ран, полученных во время пыток, заявляя, что Годвин будет любить ее до последнего вздоха.

Эмма продолжает копать еще глубже, приходя к выводу, что Годвин организовал покушение. Но на самом деле задачей Годвина было завоевать благосклонность Канута. Вернувшись из Дании и узнав о произошедшем с Эльфвиной, Канут выдает свою племянницу Гиту замуж за Годвина.

Хотя бы раз, но Годвин был честен с Эльфвиной, заявив, что хочет, чтобы его сын стал королем. Но совместный с ней ребенок, не имеющий ни связей ни денег, никогда не станет таковым. А вот Гита может дать доступ ко двору Канута. Да, Годвин действительно все это время планировал женитьбу на Гите. Он понимал, что если заставит Эмму убить Эльфвину, то ему предложат Гиту как компенсацию.

Для чего нужен ключ?

В первом сезоне убивают первую любовь Лейфа, и в начале второго у него появляются галлюцинации о ней. В какой-то момент он принимает опиум, чтобы оправиться от горя, и чуть не погибает. Позднее у него возникает привязанность к Мариам, несмотря на ее смертельную болезнь.

Он везет ее Константинополь, и за время путешествия она обучает его языку, астрономии и математике. Мариам умирает в Ольвии, но прежде отдает Лейфу ключ от своего дома. Там находится дело ее жизни. Она понимает, что книги помогут Лейфу найти свое предназначение.

romannn70
04 Март 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1