5 лучших фильмов с Джеффом Бриджесом

опубликована

За свою многолетнюю карьеру Бриактер получил премию «Оскар», премию SAG, два Золотых глобуса, и множество престижных номинаций. Ему удалось поработать с рядом легендарных режиссеров – от мастера хоррора Джона Карпентера до Фрэнсиса Форда Копполы и братьев Коэн. Бриджес сыграл множество культовых ролей, и некоторые из них стали знаковыми.

Большой Лебовски

Роль Бриджеса в проекте просто уморительна, поэтому неудивительно, что именно этот персонаж считается одним из лучших в карьере актера. «Большой Лебовски» предлагает удивительно абсурдную подрывную деятельность в стиле нуар.

Роковая женщина – сексуально раскрепощенная художница-авангардистка, рассказчик – бессвязный ковбой (в исполнении Сэма Эллиота), а запутанный сюжет ни к чему не приводит. Но благодаря мастерству Джеффа Бриджеса и постмодернистскому взгляду братьев Коэн на нуар, фильм получился совершенно уникальным.

Сумасшедшее сердце

Режиссерский дебют Скотта Купера получил впечатляющую похвалу от критиков и стал культовым. Мощная игра Бриджеса в роли кантри-певца, борющегося с пагубной алкогольной привычкой, признана одно              й из лучших в его карьере. Именно за эту роль он получил заветную статуэтку «Оскар». Отис Блейк обретает новую жизнь, когда связывается с молодой журналисткой, которая рассказывает о нем аудитории, и знакомится с ее сыном.

Бриджес создал настоящую химию с Мэгги Джилленхол, что делает историю еще более душераздирающей, в то время как проблема с алкоголем становится препятствием в отношениях, и финал принимает трагический оборот.

Знаменитые братья Бейкер

Два брата пианиста и Мишель Пфайффер в нагрузку в качестве лаунж-певицы, которую они приглашают к сотрудничеству, чтобы повысить свой успех. Все становится чуть сложнее, когда один из братьев в нее влюбляется. Фильм-номинант на «Оскар» получился очень впечатляющим, а, главное реалистичным: изображение Бриджесом персонажа, застрявшего между своим братом и его любовью, особенно достоверно, потому что его экранный брат и в реальности его брат.

Громила и Быстроножка (Громобой и Быстроногий)

Дебютная полнометражка легендарного Майкла Чимино была совсем не похожа на его дальнейшие проекты. Режиссер известен своими суровыми, отрезвляющими и насыщенными драмами. Но начинал он карьеру именно с таких фильмов – беззаботных, комедийных боевиков. Этот проект примечателен еще и своим актерским тандемом – Бриджеса с Клинтом Иствудом.

Первый сыграл роль мелкого мошенника, присоединяющегося к команде печально известного грабителя банков в исполнении Иствуда. Расслабленный персонаж Бриджеса стал забавным и ярким фоном для грубоватого персонажа Иствуда. Высокооктановые острые ощущения от фильма доказывают, что его режиссер был столь же искусен в создании попкорновых фильмов, как и в отражении на экране ужасных пороков человечества.

Железная хватка

«Железная хватка» братьев Коэн – это редкий ремейк, который получился лучше оригинала. Бриджес создал гораздо более тонкий и уязвимый персонаж маршала США Рустера Когберна, чем это сделал Джон Уэйн в одноименном фильме 1969 года. Адаптация Коэнов куда более верна исходному материалу Портиса.

Ремейк переориентирует историю на самый эпицентр – Мэтти Росс, 14-летнюю девочку, нанимающую Когберна, чтобы найти убийцу отца. В версии Коэнов Когберн лишь второстепенный персонаж в путешествии девочки, а мощная динамика Бриджеса с его партнершей по фильму Хейли Стейнфилд принесла им обоим номинации на «Оскар».

romannn70
21 Фев. 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1