5 советских фильмов, шокировавших обнаженными сценами

опубликована

От смелой целомудренности до обнаженной Гурченко – разбираем пятерку культовых советских кинолент, шокировавших в свое время публику обнаженными кадрами.

Интердевочка

Главная героиня Таня работает медсестрой, а в свободное время за валюту оказывает интимные услуги. Она жаждет выйти замуж и даже получает такое предложение, но это только все усложняет. Фильм считается одним из символов перестройки, ознаменовавшим собой закат советской киноцезуры.

Киноленту снимали из частного бюджета, поэтому режиссер Тодоровский не стеснялся: он экранизировал повесть Кунина прямолинейно. До этого момента никто не решался в качестве главной героини использовать работницу столь щекотливой сферы услуг. Интимных сцен и насилия здесь более чем достаточно.

Маленькая Вера

Милая девушка Вера встречает обаятельного Сергея, который известен своей склонностью к казановству. Но он действительно влюбляется в главную героиню. Правда, семья девушки и не думает принимать избранника своей дочери. «Маленькая Вера» наглядно демонстрирует столкновение старого и нового времени, а также всю «прелесть» провинциального общества.

Но самую большую шумиху вызвал вовсе не этот факт, а интимная сцена между главными героями. Она получилась настолько откровенной и реалистичной, что шокирована советскую аудиторию. А исполнительница главной роли Наталья Негода очень быстро стала секс-символом конца 80-х.

Экипаж

Первый фильм-катастрофа в истории советского кинематографа. Самолет совершает посадку и неожиданно начинается землетрясение. Экипаж снова поднимает машину в воздух, но повреждения оказываются критическими. Пилотам предстоит каким-то образом дотянуть до безопасного места и посадить «птичку», не разбив ее окончательно вместе с пассажирами на борту.

Многим зрителям картина запомнилась не только свежей идеей, но еще и постельной сценой между главными героями. Стоит отдать должное режиссеру, который добавил моменту чувственности, продемонстрировав часть кадров через отражения. Забавный факт: актеру Филатову сцена далась куда тяжелее его партнерши. Он наотрез отказался снимать штаны и был под одеялом одетым.

Сибириада

В одном сибирском селе живут Устюжанины и Соломины. Жизни двух семей оказываются тесно взаимосвязаны на протяжении долгих десятилетий. Смелый проект режиссера Андрея Кончаловского, продемонстрировавший сразу несколько интимных сцен с разными актрисами – Еленой Кореневой, Натальей Андрейченко и Людмилой Гурченко.

Кстати, съемки последней оказались неожиданностью даже для нее самой. Кончаловский пообещал ей, что обнаженные кадры попадут только в зарубежный прокат. В тех кадрах, где не видно лица Гурченко, вместо нее снималась дублёрша.

…А зори здесь тихие

Несколько девушек-добровольцев попадают к коменданту Власову в подчинение. Одна из девушек вскоре обнаруживает в лесу немецких диверсантов. В случае с этим фильмом откровенная сцена была оправдана с точки зрения сюжета. Режиссер показал молодых героинь, моющихся в бане и восхищающихся красотой друг друга. Это сыграло колоссальным контрастом на фоне ужасов войны, в которую девушки были втянуты.

Цензура всеми возможными способами заставляла режиссера удалить кадры, но он ответил жестким отказом, заявив, что они являют собой важную эмоциональную долю истории и пригрозил отказаться от авторства фильма. Сцену оставили, но частично сократили.

romannn70
18 Фев. 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1