Альфред Хичкок: гений триллера, так и не получивший «Оскар»

опубликована

Несмотря на то, что Хичкок был «мастером саспенса» и снял такие классические киноленты, как «Головокружение» и «Психо», он так и не получил собственного «Оскара».

Альфред Хичкок по праву считается одним из знаковых и самых узнаваемых режиссеров в истории кинематографа. Но он не единожды оказывался «за бортом» премии, выдаваемой за достижения в киноиндустрии. Почти все его фильмы славятся своим техническим мастерством и вневременностью, а Хичкок в свое время страдал от отсутствия признания со стороны критиков. Его фильмы получали награды, но вот их режиссер – нет.

Хичкока пять раз номинировали на премию «Оскар» за лучшую режиссуру, но каждый раз он терпел неудачу. Премия известна своими спорными моментами: особенно это касается присуждения заветной статуэтки не тем людям. Многие знаменитые актеры (Киану Ривз, Джессика Честейн, Уилл Смит, Билл Мюррей, Брэд Питт и др.) и режиссеры, в числе которых Роберт Альтман и Кинг Видор, неоднократно номинировались и всегда неудачно.

Фильм Хичкока «Ребекка» (1940) получил награду за лучший фильм и был номинирован на 11 (!) премий «Оскар», но режиссер не получил свою награду. Самое удивительное, что такой культовый фильм как «Головокружение» не получал номинацию «Лучший режиссер», а некоторые из самых вдохновляющих работ Хичкока были вообще проигнорированы Академией.

Хичкока затмили другие       

Сложно поверить в то, что Хичкока можно затмить, но здесь дело, скорее, в предвзятости Академии, нежели недостатке таланта у режиссера. Ни для кого не секрет, что Академия всегда смотрела свысока на жанровые картины, а визитная карточка Хичкока (ошеломляющая напряженность) на тот момент находилась за пределами царства кристально чистых голливудских драм – именно таким Академия исторически отдавала предпочтение.

В то время как такие режиссеры, как Стивен Спилберг бьют рекорды на Оскаре, такие как Хичкок, оставались в тени режиссеров, предлагавших фильмы, которые лучше всего представляли то, что нужно Оскару. Когда Хичкок был номинирован за «Ребекку», он проиграл голливудской легенде Джону Форду за его «Гроздья гнева» (1940).

История была почти аналогичной для трех других фильмов Хичкока, номинированных на лучшую режиссуру, и его часто упускали из виду в пользу других известных режиссеров и блестящих постановок. Его преступно недооцененный фильм «Спасательная шлюпка» проиграл Лео Маккэри, о чьем мюзикле «Идти своим путем» быстро забыли.

Проиграв еще раз Билли Уайлдеру, фильм «Зачарованный» (1945) пострадал от необходимости вносить глупые изменения, но тем не менее стал отличным примером навыков режиссера. Самый большой хит Хичкока «Окно во двор» давно считается классикой жанра, но его превзошел «На набережной» Элии Казан. Так Хичкок потерял последний шанс получить награду за лучшую режиссуру.

Заветная статуэтка

Но Академия не полностью проигнорировала режиссера и наградила его престижной премией Ирвинга Г. Тальберга во время 40-й церемонии «Оскар» в 1968 году. Он получил статуэтку за его выдающиеся достижения в качестве продюсера, что, кстати, необязательно является признанием его режиссерских способностей. Пройдет еще немало лет, прежде чем жанровые фильмы начнут получать «Оскар», но Хичкока, несмотря на отсутствие заветной кинонаграды все еще помнят как лучшего из лучших.

romannn70
14 Фев. 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1