«Стук в дверь»: объяснение концовки, все было на самом деле или нет?

опубликована

М. Найт Шьямалан отошел от книжного канона, оставив лишь часть сюжета произведения Пола Тремблея «Хижина на краю света». Девочка и ее родители взяты в заложники четырьмя незнакомцами. Те просят родителей сделать немыслимый выбор: пожертвовать одним из членов семьи, чтобы остановить апокалипсис. Но говорят ли они правду? Разбираем детали. Внимание: спойлеры!

Четверо незнакомцев

Итак, четверо незнакомцев врываются в дом. Их лидер Леонард описывает ужасный выбор, который должны сделать Эрик и Эндрю. Если они не решатся пожертвовать собой или своей дочерью Вэнь, то они выживут, но миру придет конец. Но это еще не всё: каждый раз, когда они говорят «нет», один из незнакомцев будет убит, а на человечество обрушатся последствия.

Редмонд погибает первым, и по телевидению сообщают, что разрушительное землетрясение вызвало цунами на западном побережье США. Это – одно из тех видений, которые предположительно видела группа – доказательство надвигающегося апокалипсиса.

Но когда Эндрю узнает о том, что они впервые общались в сети, он выражает мнение, что у группы «общее заблуждение». А Редмонд, напавший на Эндрю в баре за несколько лет до этого, привел группу в дом, чтобы снова совершить нападение.

Эндрю и Эрик снова говорят «нет» – тогда Адриану приносят в жертву. После этого появляется новость о смертельном детском вирусе. Эндрю все еще считает, что это чепуха и группа рассчитывает время своих жертв в соответствии с заранее записанными новостями, но Эрик показывает, что видел человека позади Леонарда.

Вера против логики

Видения недостаточно, чтобы поколебать пару. Эндрю удается вырваться на свободу и добраться до пистолета в машине. Он возвращается в дом и стреляет в Сабрину, но Леонарду в итоге удается отобрать оружие.

Пытаясь в последний раз доказать свою правоту, Леонард включает телевизор и сообщает последние новости о самолетах, падающих с неба. Он знает каждое слово репортажа до того, как их произносит диктор, утверждая, что видел новость в своем видении. По словам Леонарда, наступает конец времен, и прежде чем он убьет себя, он говорит Эрику и Эндрю, что у них всего несколько минут, чтобы сделать выбор.

Небо начинает темнеть, и все выглядеть очень даже апокалиптически, но Эндрю все еще не верит. Эрик объясняет ему, что считает незнакомцев версией Четырех Всадников Апокалипсиса: Злоба – Редмонд (потому что он напал на Эндрю), Воспитание – Адриана (потому что у нее есть ребенок), Исцеление – Сабрина (потому что она была медсестрой) и Наставничество – Леонард (потому что он руководил всем).

Объяснение концовки: выбор Эндрю

Эрик умоляет Эндрю убить его, чтобы спасти мир. Тот соглашается. После чего дом и лес начинают гореть. Эндрю и Вэнь убегают, используя машину Леонарда, чтобы добраться до города. Они заходят закусочную и по телевизору видят новости о чудесах – отступающем вирусе и уходящем цунами. Это, кажется, подтверждает, что жертва Эрика не была напрасной. Или, возможно, все это было всего лишь одним совпадением? Вам решать.

romannn70
07 Фев. 2023

10 /2

  • 10.0000 из 10, голосов:2