«Бескрайний бассейн»: объяснение концовки, ужасы клонирования

опубликована

Брэндон Кроненберг уверенно идет по стопам отца. Получилось ли у него создать столь же убийственную во всех отношениях историю, как это удавалось Кроненбергу старшему? Разбираем детали ужасающей истории.

Главный герой в исполнении Александра Скарсгарда – писатель Джеймс Фостер, приехавший с супругой Эм на курорт в страну Ла-Толка. Они встречают еще одну пару (Габи и Албан). Те предлагают им совместную поездку за город.

По пути домой пьяный Джеймс случайно убивает местного. Наказание за подобное преступление – погибнуть от рук сына убитого. Но есть и альтернатива – страна допускает казнь двойника, за создание которого надо заплатить.

Какой Джеймс был казнен?

В фильме нет четкого указания на то, что произошло в реальности. По ходу истории возникает ощущение, что истинный Джеймс был казнен. Позднее выясняется, что существует несколько клонов персонажа. Это факт, и явное изменение личности персонажа после сцены казни повышает вероятность того, что настоящая личность погибла.

Почему Эм бросает мужа?

Эм не имела никакого отношения к преступлению мужа, но ей пришлось наблюдать за его казнью. Когда того ударили ножом, он стал молить Эм о помощи. А в это время сидящий рядом Джеймс не проявлял ни малейшего сочувствия. Девушка хочет поскорее покинуть курорт, но Джеймс говорит, что потерял паспорт (хотя на деле спрятал его). Поведение мужа беспокоит Эм все больше и больше. В итоге она уезжает.

Чего хочет Габи на самом деле?

Поначалу девушка казалась поклонницей творчества Джеймса, но она преследовала иную цель – превратить того в убийцу. Габи не позволяет Джеймсу сбежать из страны, когда он обнаруживает своего клона. Потом она постоянно оскорбляет Джеймса.

Становится очевидным, Габи собиралась превратить Джеймса в своего садомазохистского раба. Сначала, когда она подкралась к Джеймсу сзади и мастурбировала ему. Потом заставила принять наркотик-галлюциноген, чтобы повлиять на него. Словесные оскорбления – это продолжение попытки уничтожить психику Джеймса, что ведет к критическому финалу.

Объяснение концовки: для чего было испытание?

Габи заставляет главного героя убить своего клона, которого выводят словно собаку на поводке. Он отказывается, но вынужден защищаться, когда тот атакует. В итоге главный герой совершает убийство. Габи вознаграждает полностью сломленного Джеймса, позволяя ему сосать ее грудь, которую она намазывает кровью. Этот момент ознаменовывает потерю Джеймсом собственной человечности и превращение в раба. Кажется, что Джеймс примкнет к Габи. Но последние кадры намекают, что этого не произойдет.

Почему Джеймс остается в «Ла Толке»?

Туристический сезон в стране подходит к концу, и все собираются домой в Штаты. Габи с друзьями «отключают» в себе убийц: теперь они уже не в отпуске. Но события оказали на Джеймса катастрофическое влияние, и он остается сидеть на пустом курорте в сезон дождей.

Есть множество интерпретаций финала. Для начала, Джеймс непоправимо травмирован и уже не сможет вернуться к нормальной жизни. Во-вторых, остается вероятность того, что настоящая личность была казнена, а тот, кого мы видим в конце – лишь клон, у которого изначально не было человечности как таковой.

romannn70
04 Фев. 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1