Клетка разума: объяснение концовки, кто убийца?

опубликована

Расследование с целью поиска серийного убийцы приводит двух детективов через загадочные подсказки к раскрытию правды и установлению личности преступника. Мрачный повествовательный тон и запутанный сюжет очень быстро сбивают с толку с персонажей (чего не скажешь о зрителях). Разбираем детали истории. Внимание: спойлеры.

Изощренный убийца

Главной героине Мэри Келли поручают дело серийника, называемого подражателем за свой особый метод убийства жертв. Старший детектив Джейк Дойл так же озадачен, как и она, видя первую жертву в церкви. Женщина привязана к кресту с крыльями за спиной, что делает ее похожей на ангела. Местный священник отмечает, что не видел ее раньше в церкви. В городе обнаруживается еще несколько жертв, убитых аналогичным образом.

Детальный и столь изощренный способ убийства наводит на мысль о том, что для совершения всех гнусностей используется какая-то связь. Возникает подозрение, что за убийствами стоит серийник «Артист» Арно Лефевр, отбывающий наказание за подобный способ похищения и убийства шести женщин. Они были отравлены, затем законсервированы и разукрашены в реалистичных позах, после чего заключены в портретные рамки из металла.

Джейк был одним из детективов, которые выследили Арно в прошлом. Поэтому он беспокоится, когда Мэри берет на себя инициативу расспросить убийцу о его опыте в прошлом. Мэри решает использовать свои знания психологии, чтобы сломить эго серийника и получить представление о деле. Однако он не сдается легко.

Вскоре полиция находит еще несколько трупов. Во время разговора о первой жертве Арно спрашивает, не были ли подрезаны у нее крылья. Девушка в попытках найти метки на теле замечает, что у лака для ногтей специфический оттенок: он был снят с производства, но Мэри использовала его в детстве. К каждой жертве оказываются прикреплены определенные подсказки.

Джейк вспоминает прошлое, которое он разделяет с Арно. Его напарница в то время – Зик – покончила с собой после контакта с Арно, и компас был единственной вещью, которую он достал из ее вещей в их квартире. Мэри узнает, что Джейк какое-то время был на терапии после этого инцидента.

Спросив об отсутствующей стрелке компаса, Мэри делает вывод, что это метафора о дезориентации. Джейк же считает это намеком на заблудшую душу. На следующий день обнаруживается еще один труп, рядом с которым лежит компас Зика. Когда они помещают в него старую иглу, она указывает на картину, за которой на голландском написано «Адский пейзаж». Это – название художественной книги, которая когда-то была распродана.

След из крошек

Арно упоминает, что подражатель – фальсификатор картин эпохи Возрождения и владелец магазина, где его работы часто хранятся в витрине. Мэри добирается туда с Джейком: забирая одну из картин, бездомный из прошлого снова нападает на нее и убивает себя. Этот мужчина страдал биполярным расстройством. Считается, что именно с ним общалась одна из жертв.

Детективы выясняют, что женщина, связанная с более ранней картиной, работала проституткой. Достигнув этой точки, главные герои приходят к мысли, что дом Арно из его детства, где он жил с матерью. Они находят ее труп.

Мэри продолжает спрашивать Арно о подражателе, а тот просит ее позировать ему для скульптуры в обмен на адрес убийцы. После долгих эмоциональных пыток в процессе их общения серийник, все же, дает девушке адрес. Но там не находят ничего подозрительного. Девушка соображает, что это лишь приманка. И находит настоящий адрес в голове своей скульптуры.

Кто такой подражатель?

Мэри и Джейк обнаруживают дом с целой стеной, заполненной фотографиями и личными данными Келли. Джейк уходит, чтобы позвонить для вызова на место происшествия других полицейских. Мэри слышит голос лейтенанта Диаса и идет его спасать. Постепенно девушка понимает, что убийца на самом деле – Джейк.

Оказывается, Джейк одержим Арно (в прямом смысле): давным-давно Арно обнаружил в себе способность контролировать чужие тела и теперь заставляет детектива совершать тщательно продуманные убийства. Это – своего рода возмездие за то, что Джейк не сотрудничал с желаниями Арно относительно Зика в прошлом.

romannn70
01 Фев. 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1