7 топовых фильмов, похожих на «Одни из нас»

опубликована

«Одни из нас», – игровой шедевр, покоривший мир. Эмоциональная захватывающая история заставила геймеров сочувствовать ее главным героям, а совместное путешествие по жуткому миру этой игры могло оставить легкое ощущение горечи после его завершения. Компания HBO решила оживить персонажей истории на экране. И, судя по успеху первых серий, проект станет знаковым. Но он – не единственный в своем роде. Вашему вниманию топовые фильмы, похожие на «Одни из нас».

Дорога

Киноадаптация одноименного постапокалиптического романа Кормака Маккарти – горько-сладкий опыт для киномана, состоящий из выдающейся актерской игры, смешанной с неумолимым ужасом и тьмой. Вигго Мортенсен играет роль отца, пытающегося защитить сына в мире, где экосистема планеты уничтожена и уносит с собой в бездну остатки человеческой цивилизации. Взамен остается лишь недружелюбная реальность, наполненная бродячими бандами каннибалов.

Фанаты сериала «Одни из нас» обязательно должны добавить «Дорогу» в свой список «к просмотру». Короткие моменты передышки в этом жутком мире будут лишь прелюдией к суровым жизненным урокам, которые надолго запомнятся.

Земля вампиров

Фильм о вампирском апокалипсисе представляет собой неожиданную смесь мощно стилизованной концепции вкупе с необычайной сдержанностью. История является практически эталонными триллером, но при этом весьма похожим на угрюмый роуд-муви, повествующий о маленькой группе убийц вампиров.

Фильм сосредоточен на прохладных отношениях между подростком и опытным охотником на вампиров, который его спасает. Последний прямо-таки излучает флюиды Джоэла – эдакого бескомпромиссного приемного отца.

Груз

Отец вместе с маленькой дочерью путешествует по австралийской глубинке, чтобы избежать худшего расклада на фоне зомби-апокалипсиса. Всего несколько ошибок – и главный герой остается наедине со своим ребенком, а времени у него немного: скоро он превратится в жуткого плотоядного монстра.

«Груз» придерживается подхода, согласно которому зомби в этом мире – наименьшая из человеческих забот. Весь фильм держится на игре Фримена. Изюминку истории добавляет девушка-аборигенка, чья судьба неожиданным образом оказывается связана с судьбой главного героя: тем самым создается динамика, похожая на отношения Элли и Джоэла.

Они приходят ночью

Сценарист и режиссер Трей Эдвард Шульц представил свой взгляд на жизнь в мире, где произошел апокалипсис, создав психологический хоррор с большим упором на его последствия, нежели причины. Сильнейшая паранойя, изоляция и ужас – вот что испытывают две семьи, вынужденные сосуществовать вместе в уединенном лесном доме.

Несмотря на то, что фильм откровенен в своих пугающих психологических приемах, многое из того, что показано после титров, исходит из того, что зрители не видели во время просмотра фильма. Фанаты «Одни из нас» слишком хорошо знают, что такие неоднозначные моменты часто представляют собой главные вырезки из истории.

Я – легенда

Эта затянувшаяся адаптация культового одноименного сай-фая Ричарда Мэтисона в конечном итоге больше полагалась на актерское мастерство Уилла Смита, чем на что-либо еще, но это действительно все, что потребовалось (ну, почти) для создания увлекательного фильма. Главный персонаж этой истории – ученый, живущий на руинах Нью-Йорка. Он полагает, что может быть последним выжившим в этом мире, наводненным злобными вампироподобными существами.

Сюжет фильма потерял многие нюансы при адаптации в масштаб блокбастера, но также выиграл от впечатляюще реализованного в фильме постапокалиптического пейзажа. Пускай сюжетная линия главного героя идет вразрез с романом, поклонники более решительной версии Джоэла в «Одни из нас» оценят это по достоинству.

Птичий короб

В постапокалиптическом жутком мире, созданном Netflix, Сандра Буллок играет женщину с двумя маленькими детьми, пытающуюся выжить, когда вокруг буйствует загадочная злобная сила, заставляющая любого, кто на нее взглянет, покончить с собой. Да, здесь отсутствует зомби-элемент в его традиционном смысле, но акцент на испытаниях родительства и выживания желает его очень похожим на «Одни из нас».

Долгое и опасное путешествие главной героини отражает ее эмоциональные переживания и драматический фактор истории делает ставки еще выше. Но нечто сверхъестественное – не единственная угроза: опасность, исходящая от безумных людей, потакающих этой силе, отнюдь не меньше.

Логан

Фильм, снятый по комиксам Джеймса Мэнголда в целом считается одним из эталонных в своем жанре, причем с точки зрения как фанатов, так и критиков. Как и «Одни из нас», этот фильм отчасти стал известен благодаря эмоциональной истории взаимоотношений «отец-дочь». Кстати, выход «Логана» ознаменовал уход Хью Джекмана от роли Росомахи после 17-летнего опыта пребывания в «шкуре» строптивого обладателя адамантиевого скелета.

Фильм остается нетипично приземленной супергеройской историей с финалом, удовлетворяющим поклонников персонажа, созданного Джекманом. Номинированный на «Оскар» сценарий, в котором присутствуют элементы нео-запада, предлагает множество идей о горе, стоицизме и других основных темах, присутствующих и в «Одни из нас».

romannn70
27 Янв. 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1