Кривые линии Бога: объяснение концовки, как Альвар доказал, что история Элис сфабрикована?

опубликована

История, вдохновленная одноименным романом Торкуато Лука де Тена, рассказывает нам о частном сыщике, маскирующемся под пациентку психиатрической клиники, чтобы выяснить все ее секреты. К каким открытиям это приведет? Разбираем детали. Внимание: спойлеры.

Почему Элис притворяется?

Героиня была нанята для расследования самоубийства сына доктора Дамиана Гарсии дель Ольмо. Последний считает, что смерть была чем-то иным. Элис лжет мужу о своем местонахождении, поскольку ей требуется анонимность. Но когда она попадает на территорию больницы, то обнаруживает больше, чем способна вынести, ведь персонал клиники оказывается не менее опасен, нежели ее пациенты.

По сути, фильм представляет собой битву воли и ума. По словам Элис, доктор дель Ольмо связался с главой учреждения по поводу их плана. Нюанс состоит в том, что психиатр Элис, доктор Донадио пишет письмо, в котором говорится никогда не верить лжи его пациентки. Она хочет верить, что ее приняли, потому что муж похитил ее на законных основаниях. Для нее это – правдоподобное оправдание того, почему она не больна.

Теперь героиня может расследовать загадочную смерть молодого человека, которого нам показывают раздавленным и с ножевыми ранениями в своей палате. Вот только как это может быть самоубийством? Это и должна выяснить Элис.

Ситуация усложняется

Мотивы героини начинают раскрываться, когда на нее нападает пациент по имени «Гном», и ее защищает другой пациент («Слон»). Позднее оказывается, что нападавший мертв, а глава лечебницы обвиняет Элис, не зная ее плана. Она просит о встрече с официальными лицами учреждения, где объясняет, как ее наняли, как она лгала мужу и подделала письмо от доктора Донадио. Элис даже изучила паранойю, чтобы попасть в лечебницу.

Теперь она утверждает, что Альвар лжет и будет разоблачен, потому что подделал документы, чтобы доставить Элис в психбольницу. Большинство сотрудников относятся к этой информации скептически, но их беспокоит отказ Альвара расследовать случай. Но у него подготовлен свой план. Он рассказывает о том, что Элис несколько раз пыталась убить собственного мужа. Она – классический нарцисс, который смертельно опасен, когда не добивается своего.

Выйдя замуж за красавца-супруга, Элис поняла, что он женился только из-за ее богатства. Альвар думает, что мозг девушки дал сбой, когда она сфабриковала историю о том, как проникла на объект для расследования. Ее эго не справилось с фактом того, что она психически нездорова. Попытались связаться с доктором Донадио, чтобы подтвердить, что он никогда не писали писем, но дозвониться до него не удалось. А был ли он вообще?

Скрытые мотивы

Обнаруживается два моменты, которые не обсуждались в фильме. Первое: воспоминания указывают, что Альвар каким-то образом связан со смертью сына доктора дель Ольмо. Зачем ему отрицать подделку документов, если это было бы идеальным прикрытием для соучастия в непричастности?

Второе и очевидное: зачем быть частным сыщиком, имея невероятное богатство? Когда Альвар приводит Элис мужчину для разговора, она принимает его за полицейского. Это – доктор дель Ольмо. Но это не тот доктор, который отправил девушку в клинику под прикрытием. Выясняется, что у Элис психотический срыв.

История снова меняется, потому что героиня не сумасшедшая, ее, видимо, обманули. Ее муж, вероятно, поместил с газету фото фальшивого де Ольмо и нанял актера, чтобы тот сыграл его. Но зачем ему это делать? По одной простой причине – деньги. Элис убеждает врачей помочь ей в расследовании.

Если ее счета в банке окажутся пусты, значит их украл муж, что объясняет, почему никто не может найти его – он в бегах. Обнаруживается, что Элис разорена, и в ее деле указано крупное пожертвование, сделанное клинике. Это означает, что Альвару заплатили.

Объяснение концовки: как Альвар доказывает, что история Элис сфабрикована?

На собрании Альвар извиняется и просит принять его заявление об отставке, которое должны направить его нанимателю. Он указывает на неспособность психиатров поддерживать профессиональные суждения друг друга. Правление голосует и единогласно принимает решение выпустить Элис. Прежде чем уйти, Альвар делает последний рывок, чтобы подтвердить диагноз девушки.

Он объявляет, что с доктором Донадио не могли связаться, потому что он путешествовал со своей женой и сейчас находится за дверью. Альвар уходит, и входит Донадио. Это человек, которого Элис знала, как доктора дель Ольмо. Он спрашивает: «Элис, во что ты сейчас ввязалась?». Камера фокусируется на Элис, и снова видим, как она пытается понять, почему она не больна.

romannn70
25 Янв. 2023

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1