опубликована

Тема одиночества, пожалуй, не слишком популярна в кино, и у многих она чаще всего вызывает ассоциации с определенными фильмами, вроде «Трудностей перевода» или «Она». Но есть еще немало интересных и увлекательных историй о том, как тяжело быть одиноким в современном мире. Впрочем, одиночество существовало во все времена, и к нему относились по-разному.

Слон сидит спокойно (2018)

Масштабная китайская драма с поэтичным названием повествует о том, как складываются судьбы четырех людей, совершенно непохожих друг на друга, но при этом имеющих удивительно много общего. Услышав однажды о том, что где-то на севере Китая живет необычный слон, не обращающий внимания на происходящее вокруг него, они загорелись идеей увидеть его. В 2018 году эта кинолента была признана одной из лучших, а дополнительный интерес к фильму вызвала история снявшего его режиссера. Дело в том, что Ху Бо покончил жизнь самоубийством вскоре после того, как завершил работу над своим дебютным фильмом. В принципе, наблюдая за меланхоличным развитием сюжета, становится понятно, что снявший такое кино человек наверняка испытывал жуткую депрессию.

Аномализа (2015)

Будучи известным сценаристом, Чарли Кауфман вполне успешно попробовал себя в роли режиссера, но его второй фильм поклонники и критики ждали долгих 7 лет. И ожидание дало вознаграждено! Снятая в стилистике кукольной анимации «Аномализа» повествует о том, как видит мир писатель по имени  Майкл, который приехал на очередную конференцию с выступлением. Утративший всяческий интерес к жизни Майкл перестал видеть вокруг яркие краски, а все люди кажутся ему совершенно одинаковыми. Однажды он встречает девушку Лизу, которой он тут же придумывает имя Аномализа из-за особенностей ее внешности. Но и это короткое оживление вскоре заканчивается, и Аномализа сливается для меланхоличного писателя с общей серой массой…

Небраска (2013)

Двукратный обладатель «Оскара» режиссер Александр Пэйн создал фильм, соединивший элементы драмеди и роуд-муви. В его истории главный герой – это старик, поверивший в рекламную листовку, которая гласила о выигрыше миллиона долларов. Несмотря на то, что его сын понимает, что это лишь реклама, старик пускается в неблизкий путь в Небраску, где он рассчитывает получить «выигрыш». Внезапно эта поездка превращается в путешествие по местам прошлого, полно встреч с людьми из другой жизни. Эта кинолента  достойна того, чтобы быть включенной в число главных голливудских фильмов начала XXI века об одиночестве.

Зимняя спячка (2014)

Для режиссера Нури Бильге Джейлана темы отчуждения и неспособности к коммуникации являются одними из главных в творчестве, но в «Зимней спячке» он немного отошел от привычного шаблона. Здесь чувствуется влияние трагикомичных рассказов Антона Чехова, а также глубокий психологизм черно-белых картин Ингмара Бергмана. Зимой в Анатолии туризм замирает, а один из местных отелей закрывается до нового сезона, а те немногие, кто остался на зиму на этой огромной территории, вынуждены мириться с тишиной и собственным одиночеством. Один из них – владелец отеля, который в прошлом был успешным актером театра. С ним остаются две дамы – молодая жена, которая его больше не любит, а также его сестра, пребывающая в состоянии сложного развода. И вот они бродят по заснеженному пространству и спорят между собой, не осознавая, что для них счастье и есть в одиночестве.

Один и два (2000)

Эдвард Ян – талантливый тайваньский режиссер, снявший очень мощную картину под названием «Один и два», которая стала очередной заметной работой в его фильмографии. Это масштабная история о жизни человека от самого рождения до смерти, которая рассматривается на примере нескольких поколений одной семьи. Начиная проект с таким размахом, режиссер попытался показать зрителям обширную палитру важнейших тем, включая и одиночество, которое лишь усиливается по мере развития технологий, призванных облегчить жизнь и объединять людей.

Персональный покупатель (2016)

Для режиссера Оливье Ассайаса фильм «Персональный покупатель» стал второй совместной работой с Кристен Стюарт. Это история сразу обо всем – от призраков и высокой моды до одиночества и смерти. Девушка по имени Морин работает ассистентом у популярной супермодели и занимается покупками для своей начальницы. В это самое время Морин переживает тяжелую драму – смерть брата-близнеца, а вскоре ей начинают приходить странные сообщения с незнакомого номера. По характеру сообщений она понимает, что написать их мог только ее умерший брат. Это кино – размышление о том, что в нашем современном мире, окутанном чатами мессенджеров, даже призраки порой  ощущают себя более реальными, чем одинокие люди.

Аквариум (2009)

Вряд ли на свете есть более одинокие люди, чем подростки. В силу возрастных особенностей и гормональных скачков они постоянно ощущают свою ненужность, сталкиваются с предательством и недопониманием. Именно так воспринимает мир 15-летня Мия, которая ведет себя довольно агрессивно ко всем. Равнодушие и враждебность стали причинами, по которым ее выгнали из школы, а общий язык она не может найти ни с кем, кроме поклонника ее равнодушной ко всему матери. Ему хочется помочь Мие, и он пытается донести до нее одну важную мысль – выбраться в лучшую жизнь ей может помочь ее увлечение танцами. Это не просто социальная драма, это история о том, что в некоторых ситуациях свобода и одиночество фактически являются синонимами…

 

grafiskaira
24 Дек. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал