Всевидящее око: объяснение концовки, кто убийца?

опубликована

«Всевидящее око» – основанный на одноименном рассказе Луи Баярда триллер с элементами хоррора, в котором Эдгар Аллан По расследует серию загадочных чудовищных убийств. Разгадка тайны оказывается сложнее, чем кажется на первый взгляд. Разбираем детали истории. Внимание: спойлеры!

Начало игры

Вест-Пойнт, 1830 год. Уставший от жизни и смертей детектив Лэндор нанят для проведения тайного расследования жуткого убийства кадета. Очень быстро Лэндор заходит в тупик из-за кодекса молчания кадетов, поэтому он находит решение – вербует одного из них для помощи в расследовании. Этим молодым человеком оказывается хорошо известный всему миру Эдгар Аллан По. История получилась весьма запутанной, а во время мощной кульминации происходит очень много событий, в которых стоит разобраться.

Объяснение концовки

Итак, чудовищное преступление совершила семья Маркиз. Ли Маркиз больна – ее припадки стали настолько интенсивными, что жить ей осталось не более полугода. Она вступает в контакт с умершим родственником, который имеет опыт колдовства. По итогу имеем: стремление Ли заполучить человеческое сердце мотивировано необходимостью создания заклинания, спасающего жизнь.

Ли вместе с братом Артемусом убивают кадета Флинна и используют его сердце именно для этой цели. Судя по всему, упомянутое заклинание оказывает нужное действие, но лишь временно, и Ли снова заболевает. Теперь ей нужна еще жертва, которую она видит в Аллане По, а, точнее, в его сердце, говоря своему новому ухажеру, что «жертва — это высшее выражение любви».

С помощью Артемуса и своей матери Джулии девушка накачивает По и начинает самую важную часть своего ритуала – вырезание бьющегося сердца. Детектив прибывает в самый последний момент. Начинается пожар и, после яростной борьбы потолок обрушивается на Ли и Артемуса, убивая их обоих.

Настоящий финал

Вроде бы конец? Не совсем. Кадетов на самом деле убил Лэндор. Большую часть фильм он утверждает о том, что его дочь сбежала с мужчиной. Но По выясняет, что дочь детектива была изнасилована тремя кадетами на балу Академии, что привело ее к самоубийству.

Во время нападения она схватила жетоны кадетов. Один был идентифицирован как Флинн. Лэндор его убил. А это значит, что семья Маркиз не совершала зверских убийств. Скорее всего, они наткнулись на труп и воспользовались сердцем того, кто уже был мертв.

В дневнике Флинна указано, что Боллинджер был его сообщником, поэтому Лэндор пытает и убивает и его. А По он заявляет, что не хотел их признаний, он лишь «хотел, чтобы они умерли». Лэндор даже убивает домашний скот, чтобы обставить все как дело рук культа. Аллан По не в восторге от того, что Лэндор солгал ему. Еще больше его злит смерть Ли. Но кадет решает, что Лэндор достаточно пострадал и позволяет миру думать, что убийства были делом рук семьи Маркиз.

Интересный факт: фильм начинается с того, что Лэндор моет руки в реке. Более позднее разоблачение подразумевает, что в этот момент Лэндор стирал со своих рук кровь Флинна. Это означает, что убийца представлен зрителю еще в начальной сцене.

romannn70
23 Дек. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1