«Амстердам»: объяснение концовки, оригинальная история

опубликована

В 1933 году Нью-Йорк ухватился за идею созданных своими руками лекарств, которые помогли ему справиться с физической болью и эмоциональным бременем от потери глаза во время войны. А Берт посвятил свою жизнь помощи раненым ветеранам войны, со дня на день способный разориться в своей маленькой клинике. Все переворачивается с ног на голову после вскрытия одного отравленного генерала. Разбираем детали. Внимание: спойлеры.

Кроличья нора

Вскрытие, выявляющее убийство генерала, бросает Берта в теплые объятия патологоанатома Ирмы. Позднее Берта и Гарольда погружают в мир тайн, когда Лиз убивает головорез, а эта парочка оказывается в числе главных подозреваемых.

Еще во время Первой мировой Берт и Гарольд, тяжело раненные, познакомились в госпитале с Валери – медсестрой. Все трое стали близкими друзьями. Увозя двоих в Амстердам, Валери знакомит ребят со шпионами под прикрытием Полом Кантурбери и Генри Норкроссом. Там трое проводят бесконечные мечтательные дни. Но все рушится, когда Берт решает вернуться в Нью-Йорк к не любящей его жене. Валери пропадает с радаров, а Гарольд возвращается в город.

И снова в 1933 год. Стремление Берта и Гарольда доказать собственную невиновность приводит их в дом светского человека Тома Воза и его странной жены Либби, где они с удивлением встречаются с Валери, которая оказывается родственницей Тома. Следуя за убийцей Лиз, Валери и Гарольд попадают в клинику, где Комитет Пяти занимается рядом неэтичных предприятий. Главные герои узнают, что Комитет Пяти – фашистская организация, возглавляемая влиятельными людьми, планирующими свергнуть правительство США.

Объяснение концовки

Том и Либби наконец знакомят Гилли с лицами, стоящими за Комитетом Пяти. Акулы бизнеса приглашают Гилла присоединиться к ним. На сцене тот шокирует всех речью, смелой не только откровенной честностью, но и рискованной информацией об убийстве Билла. Немецкий наемник стреляет в Гилла, но один из выстрелов попадает в Берта.

Том и Либби отдают Берту тайник с каплями, которые успокаивают и избавляют от чувства беспокойства или боли. Под воздействием опиума Берт сопровождает группу за кулисы, где Том и Либби все еще выполняют свою миссию по вербовке Гилла для своих нацистских планов.

Онемев от капель, Берт молча наблюдает, как разворачивается противостояние. С трудом признавая, что за всем стоит ее собственный брат, Валери пытается разобраться в мыслях. Еще большим шоком для нее оказывается признание Тома в том, что он давал ей лекарства, чтобы держать больной, а потом еще и попытка выставить ее безумной.

Странную пару берут под стражу, хотя все знают, что те скоро будут свободны благодаря деньгам Тома. Пока что наши герои спасли страну от нацистов. Валери и Гарольд решают покинуть ее. А Берт остается, чтобы сделать все возможное для улучшения своей родины.

В начале титров вы видим оригинальные кадры, на которых Смедли Батлер обращается к Конгрессу с информацией о нацистской повестке дня. Сбоку показан Гилл, совершающий аналогичный поступок.

romannn70
22 Дек. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1