«Кот в сапогах 2: Последнее желание»: объяснение концовки, скрытый смысл

опубликована

Вышедший не так давно мультфильм о похождениях бравого кота в сапогах стал долгожданным продолжением одного из самых популярных фильмов студии DreamWorks. Сложно поверить, но разница между первой и второй частью составила целое десятилетие. И теперь мы снова увидели на большом экране легендарного Кота. Куда привело его новое приключение? Разбираем в деталях. Внимание: не без спойлеров.

Опасное путешествие

Итак, Кот начал свою последнюю жизнь после 8-й смерти от колокола, упавшего со спящего гиганта, сеявшего вокруг хаос, причем всего за несколько секунд до того, как Кот убил его. После встречи с охотником за головами главный герой впервые испытывает страх, так как была пролита его кровь. Кот решает, что легенде пора умереть и начинает спокойную жизнь в качестве домашнего кота в кошачьем заповеднике, где встречает безымянного пса Перрито.

Несколько дней, месяцев или недель спустя мы знакомимся с несколькими персонажами из другой сказки: Папой-медведем, Мамой-медведем, Медвежонком и Златовлаской, пришедшими нанять Кота, чтобы украсть карту у маленького, но ставшего большим Джека Хорнера. Это приводит к желанию, которое будет исполнено для того, кто найдет персонаж в волшебном темном лесу.

Коту приходит в голову гениальная идея – украсть карту и вернуть свои девять жизней. Перрито следует за ним и во время путешествия парочка сталкивается с Китти, которая тоже не прочь украсть карту. Все трое достигают темного леса и должны пройти через тайну, коей он является. В это время выясняется, что у Китти и Кота есть претензии друг к другу: оказывается, они должны были пожениться, но Кот струсил, впервые в жизни почувствовав страх.

Как же найти карту? Она смотрит вглубь вашего сердца и прокладывает путь, который заставит вас побороться со своими злейшими страхами и самыми темными желаниями. Но наша бравая троица в своем опасном путешествии не одна: Джек Хорнер, Златовласка и банда пришли сражаться за карту и желание. Внезапно выясняется, что охотник за головами тоже там. И это никто иной как Смерть, причем настоящая.

Объяснение концовки: скрытый посыл

Все участники квеста достигли конечной точки. Остается лишь прочитать детскую песенку, указанную на заветной карте. И вуаля – желание исполнится. Проблема в том, что все персонажи, за исключением Перрито, не были довольны своей жизнью. Даже Смерть и та была здесь для того, чтобы выследить Кота.

Маленький Перрито помог всем осознать, что вчерашний день уже не вернуть, завтрашний день – под завесой тайны, а нынешний – благословение. У Перрито была далеко непростая жизнь: его выбросили как мусор в реку в носке, наполненном камнями. Вопреки всему, собачонка сохранила позитивный настрой на протяжении своей жизни, причем единственной.

Златовласка начинает ценить семью, Китти понимать, что ей не нужно желать доверять кому-то. Ну, а у Кота больше нет легенды и жизней, которые можно было бы легко растрачивать впустую. Нужно забыть о высокомерии, двигаться вперед и ценить то, что у тебя есть. Смерть понимает, что наш герой – уже не тот высокомерный кот. Они встретятся еще раз, но на этот раз тогда, когда для этого придет время.

Вместо титров

В мультфильме нет сцены после титров, но последние кадры сами по себе являются путеводительным намеком на дальнейшую историю. Кот, Китти и Перрито теперь стали бандой. После кражи лодки они отправляются в свое последнее приключение, которое может означать возвращение Шрека, ведь новоиспечённая команда направляются в Далёкое Королевство, где живут Шрек, Фиона, их дети, Осел и дракон.

romannn70
21 Дек. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1