10 фильмов о Леди Ди для поклонников сериала «Корона»

опубликована

Интерес публики к личности принцессы Дианы не угасает на протяжении уже нескольких десятилетий, а после появления в сериале «Корона» актрисы Эммы Коррин в образе принцессы Уэльской внимание к ней было приковано с новой силой. В мировом кинематографе многие режиссеры брались за сложную и драматичную историю всенародно любимой принцессы, описывая разные этапы ее жизни. В сегодняшней подборке представлены десять фильмов о принцессе Диане, которые будут интересны ее поклонникам.

Диана: История любви (2013)

Главную роль в биографической драме режиссера Оливера Хиршбигеля исполнила Наоми Уоттс. Сюжет описывает последние два года жизни принцессы Уэльской, и основан он на материалах книги «Диана: ее последняя любовь». В центре внимания – непростой период жизни Дианы, когда случился скандальный развод с принцем Чарльзом и вспыхнувшем через некоторое время после него романе с кардиохирургом Хаснатом Кханом. Многие эпизоды хорошо знакомы зрителю по кадрам новостей – когда Диана отправилась в Анголу и начала активно выступать за прекращение выпуска и применения противопехотных мин. В фильме также уделено время разгорающейся романтической истории с Доди аль-Файедом, которая начиналась так красиво и закончилась так трагически в парижском тоннеле…

Королева (2006)

Драматическая история Стивена Фрирза, в которой показаны некоторые эпизоды жизни королевской семьи в непростой период после трагической гибели принцессы Дианы. В роли королевы Елизаветы II предстала блистательная Хелен Миррен, за свою актерскую работу представленная к многочисленным наградам, включая заветную статуэтку «Оскар». По замыслу авторов фильма королевская семья переживает гибель матери наследников как частную семейную трагедию, а не государственное дело. Критики оценили работу Хелен Миррен очень высоко, а королева направила актрисе персональное приглашение на королевский обед в Букингемский дворец.

Диана: Ее подлинная история (1993)

В 1993 году в роли королевы человеческих сердец предстала Серена Скотт Томас, сыгравшая в биографическом фильме, основанном на одноименном романе Эндрю Мортона. Книга, в которой история Дианы описывается очень реалистично, стала бестселлером в Великобритании. Основная сюжетная линия посвящена непростым отношениям Дианы и Чарльза, а также проблемам, связанным с затяжной депрессией у принцессы Уэльской.

Влюбленная принцесса (1996)

В 1996 году принцессу Диану сыграла Джули Кокс. В центре внимания в этой картине оказывается окутанный тайной роман с капитаном Джеймсом Хьюиттом, который приписывают Диане. В свое время эта история наделала много шума и стала едва ли не главным событием в Британии. Последствия этого скандала королевская семья время от времени ощущает на себе до сих пор. В основу сюжета легла книга Анны Пастернак. Примечательно, что зрители остались недовольны выбором актрисы, поскольку у Кокс темные волосы, а рост актрисы ниже, чем рост Дианы. Кроме того, Джули Кокс говорила, что не читала первоисточник, поскольку решила, что это помешает ей серьезно воспринимать сценарий.

Диана: Последние дни принцессы (2007)

В 2007 году вышел на экраны документальный фильм, созданный по заказу компании TLC. Сюжет этой картины посвящен последним дням принцессы Уэльской, в роли которой снялась Женевьева О'Рейли. В фильме использованы кадры реальных интервью, в которых Диана общается с людьми, которым она доверяла. Кроме того, авторы фильма попытались реконструировать несколько дней накануне автокатастрофы, унесшей жизнь мятежной принцессы и ее возлюбленного. По оценкам прессы, авторы фильма смогли создать «живой» образ принцессы, не обожествлять ее, а показать обычной женщиной с несовершенством и слабостями, нуждающейся в любви и защите. Сочетание документальных кадров и художественных приемов позволило добиться реалистичности и достоверности.

Чарльз и Диана: Королевская история любви (1982)

Одной из экранных принцесс Уэльских в 1982 году стала актриса Кэролин Блисс, которая появилась на экранах в фильме о королевской свадьбе, которая привлекла внимание миллионов людей по всему миру. Компания АВС выпустила фильм спустя всего 14 месяцев после того, как отгремели торжества по поводу бракосочетания Чарльза и Дианы в лондонском соборе Святого Павла. А через несколько недель после премьеры этого фильма канал CBS подготовил свою версию – фильм о свадьбе принца и принцессы под названием «Королевский роман Чарльза и Дианы». Главную роль в нем сыграла Кэтрин Оксенберг.

Женщины Виндзора (1992)

В 1992 году телеканал CBS представил на суд зрителей фильм «Женщины Виндзора», в котором описывается история сразу двух королевских особ – принцессы Дианы и Сары Фергюсон. Герцогиня Йоркская была супругой принца Эндрю, младшего брата Чарльза. И Сара, и Диана после того, как вышли замуж за принцев, подверглись небывалому давлению, которое было сопряжено с королевскими обязанностями и новым образом жизни. Стоит отметить, что критики не оценили фильм, посчитав персонажей плоскими и не до конца раскрытыми.

Диана - королева сердец (1998)

Документальный фильм, в котором главную роль сыграла Эми Секкомб, вышел на экраны спустя год после трагической гибели принцессы Дианы. В картине, получившей название «Диана – королева сердец», показаны события последнего года жизни принцессы Уэльской. Акцент в фильме сделан на взаимоотношениях между Дианой и ее детьми, а также на начале отношений с Доди аль-Файедом. Кульминацией этой истории, как и в реальной жизни, стала жуткая авария, унесшая жизнь любимой миллионами королевы сердец.

Убийство принцессы Дианы / The Murder of Princess Diana (2007)

Автор этой биографической драмы Джон Стрикленд выбрал на главную роль Дженнифер Моррисон. В основу сюжета лег роман Ноэля Ботэма, в котором описывается история журналистки по имени Рэйчел. Заинтересованная историей принцессы Дианы, она решила провести свое собственное расследование и еще раз проанализировать события, которые привели к трагической гибели Дианы и ее возлюбленного Доди аль-Файеда, а также водителя Анри Поля, оказавшегося за рулем той злосчастной машины в Париже.

Диана: Убийство вне закона (2011)

Еще одна документальная драма, снятая британским режиссером Китом Алленом и посвященная истории гибели принцессы Уэльской, которая вызвала такой резонанс во всем мире и шокировала миллионы поклонников Дианы. В 2011 году картина была включена в программу показов на Международном кинофестивале в Каннах. Авторы внимательно рассматривают многочисленные теории, появившиеся после гибели Дианы и посвященные различным теориям заговора. Почти все они сводятся к тому, что между французскими и британскими властями существует сговор, цель которого заключается в том, что утаить от общественности подлинные факты об аварии в Париже, ставшей причиной гибели леди Ди.

 

grafiskaira
19 Дек. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал