Десятка новогодних фильмов для семьи

опубликована

Что может быть лучше в праздничный вечер, чем совместный просмотр легких и веселых фильмов, которые создают хорошее настроение. Представляем вам подборку из 10 новогодних и рождественских фильмов, которые придутся по вкусу как детям, так и взрослым. Ни один праздник не может обойтись без праздничного настроения, и хорошее кино – это отличный способ его создать.

«Гринч — похититель Рождества» (2000)

В основу фильма Рона Ховарда легла одноименная книга писателя Доктора Сьюза, в которой действие разворачивается накануне Рождества. Загадочное мохнатое зеленое существо по имени Гринч портит праздник жителям городка Ктограда. Местное население просто обожает отмечать Рождество, которое является главным праздником года. Но для Гринча это совсем не праздник, а наоборот – лишнее напоминание о его одиночестве и том, что окружающие воспринимают его как изгоя. Когда терпение Гринча окончательно лопнуло, он решил выкрасть рождественские подарки и испортить праздник горожанам, которые так раздражают его. Актеру Джиму Керри удалось создать яркий и запоминающийся образ зеленого монстра, который на поверку оказался вовсе не таким уж и плохим.

«Пингвины мистера Поппера» (2011)

Эта картина с Джимом Керри в главной роли по праву заняла свое место в списке фильмов, которые хорошо смотреть в праздники. Успешный бизнесмен Том Поппер сосредоточен на карьере и думает исключительно о своем бизнесе. Ему некогда отмечать Рождество, несмотря на то, что на праздники к нему приезжают дети. И накануне очередного праздника он узнает о том, что получил наследство – его отец, работавший полярником, отправил к нему домой шестерых пингвинов. Самых настоящих! С этого момента мистер Поппер должен заботиться о своих новых подопечных, которых до конца новогодних каникул не могут принять в зоопарк. Параллельно ему приходится уделять время детям и заниматься решением проблем в личной жизни. Это Рождество изменит его жизнь раз и навсегда.

«Новая рождественская сказка» (1988)

Очередная киноадаптация знаменитой повести-сказки Чарльза Диккенса. События разворачиваются в 80-е годы ХХ века накануне Рождества. В центре внимания – крупный американский бизнесмен Фрэнк Кросс, который возглавляет медиакорпорацию. По аналогии со своим литературным прообразом Эбенизером Скруджем он равнодушен к Рождеству. Единственное, о чем он думает – это возможность подзаработать во время новогодних каникул. Но в это Рождество с Фрэнком произойдет кое-что необычное, что сильно изменит его взгляды на жизнь. За перевоспитание возьмутся призраки прошлого, настоящего и будущего.

«Рождественские хроники» (2018)

Эта рождественская история с Куртом Расселом в роли Санта-Клауса была снята Клеем Кейтисом в сотрудничестве со стриминговой платформой Netflix. По сюжету в рождественский Сочельник малыши Кейт и Тедди Пирс остались дома одни, потому что их маме пришлось срочно выйти на работу. Папа ребятишек незадолго до этого погиб на службе – он был пожарным. Пытаясь развлечься, брат и сестра решили попытаться записать на видео, как Санта-Клаус приходит в их дом. Попытка оказалась, на удивление, удачной!

«Санта-Клаус» (1994)

Пожалуй, уже классическая новогодняя киноистория, в которой сотрудник магазина игрушек Скотт Кэлвин в рождественскую ночь случайно испугал Сана-Клаусау. После того, как волшебный старик свалился в сугроб, Скотт оказался в санях Санты и попал на Северный полюс, где встретился с главным эльфом. Пока Санта выздоравливает, Скотту придется заменить его и доставить подарки детям. В удивительное путешествие по всему миру Скотт отправляется вместе со своим сыном. Для мальчишки эти рождественские каникулы станут самым невероятным событием в жизни!

«Эльф» (2003)

В творческой биографии Джона Фавро помимо фильмов о Железном Человеке и Мстителях есть и рождественская комедия для всей семьи, в которой главную роль исполнил Уилл Феррелл. Когда-то давным-давно в Рождественскую ночь Санта-Клаус прилетел в сиротский приют, где  в его мешок забрался маленький Бадди Хоббс. В мешке Санты Бадди попал на Северный полюс и был усыновлен эльфом. У Бадди было счастливое детство, приемные родители очень любили его, но когда он повзрослел, то решил разузнать о своем прошлом. Бадди отправляется в мир людей на поиски своего родного отца.

«Чудо на 34-й улице» (1994)

Ремейк одноименного фильма 1947 года, основанного на рассказе Валентайна Дэвиса. Оригинал в свое время был включен в «Реестр наиболее значимых картин США», но и ремейк не слишком уступает ему. 6-летняя девочка Сюзан живет с мамой и не верит в Санта-Клауса. Она загадывает желание на Рождество, но и сама не верит, что добрый волшебник способен осуществить его и подарить ей папу и младшего братика. Но в Рождество всегда происходят чудеса, и желание Сюзан тоже может исполниться в эту волшебную ночь.

«Лавка чудес» (2007)

Эдвард Магориум, которого играет Дастин Хоффман, является владельцем удивительной лавки игрушек. Эдвард утверждает, что его магазинчику уже 243 года, и все эти годы здесь царит волшебная атмосфера добра и любви. Вот уже 114 лет Магориум находится на своем посту, и все эти годы он не отлучался от дел, но теперь готов передать управление молодой сотруднице. После ухода Эдварда лавка перестала быть точкой притяжения для посетителей, и Молли предстоит понять, как вернуть праздничную атмосферу в это уютное место.

«Чарли и шоколадная фабрика» (2005)

В основу сюжет этой рождественской истории от Тима Бертона легла одноименная повесть Роальда Даля. Мальчишка из бедной семьи по имени Чарли Бакет не привык к роскоши, ведь его семья живет в ветхой избушке, где ютятся и он с родителями, и бабушки с дедушками.  Однажды Чарли очень повезло – накануне Рождества ему посчастливилось выиграть «Золотой билет», который служит пропуском на знаменитую шоколадную фабрику Вилли Вонки, вокруг которой ходит столько легенд. Помимо него билеты выиграли еще четыре ребенка, каждому из которых во время удивительной экскурсии предстоит получить важный жизненный урок. А для загадочного владельца фабрики Вилли Вонки этот день тоже станет очень большим событием в его полной приключений жизни.

«Мальчик по имени Рождество» (2021)

По атмосфере этот фильм может сравниться, пожалуй, даже с первыми эпизодами культовой франшизы о юном волшебнике Гарри Поттере. Причина этого сходства заключается в присутствии в кадре Мэгги Смит, которая сыграла в Поттериане профессора Минерву Макгонагалл. Здесь ее героиню зовут тетушка Рут, и она отправляется к своим племянникам, которые остались одни дома накануне Рождества. Их мама умерла, а отца вызвали на работу прямо в Сочельник. Тетушка Рут поведала ребятам удивительную историю о мальчике по имени Николас, отправившемся на поиски своего отца Джоэла, который уехал на север в надежде найти деревушку сказочных эльфов…

 

grafiskaira
14 Дек. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал