Смотрите, как они бегут: объяснение концовки, кто убийца?

опубликована

Действие фильма происходит в 1953 году на фоне сотой постановки «Мышеловки» Агаты Кристи в лондонском Вест-Энде. Кинолента деликатно высмеивает многие приемы, присущие детективному жанру. Безусловно, любая стоящая загадка нуждается в удовлетворительной развязке. Поэтому мы обязаны подвести итоги – разбираем детали концовки. Внимание: спойлеры!

Карты на стол

После того как инспектор Стоппард и констебль Сталкер просматривают список подозреваемых, убийца наконец раскрывается, когда все получают приглашение в дом самой Агаты Кристи. Джон Вульф, Дики Аттенборо, Петула Спенсер и Шейла Сим входят в число приглашенных, но, когда они прибывают, выясняется, что Кристи на самом деле их не приглашала.

За приглашением стоял кто-то другой. Этим человеком оказался Деннис Ашер, который прибывает на место происшествия с оружием и заставляет всех собраться в гостиной. Деннис заявляет, что он был тем мальчиком, на чьем деле основана «Мышеловка», и что он не мог вынести того, что его травматическая история используется для получения прибыли. Он убил Лео Кёперника, пытаясь остановить производство, а когда это не сработало, он убил и Мервина Кокера-Норриса. Теперь у него осталась единственная цель – сама Агата Кристи.

В этот момент становится заметен ковер с завернутым внутри человеком. Вот только это оказывается не Кристи, а Эдана Ромни. Настоящая Кристи находится на кухне и слышит, что происходит: теперь она готовит чай для всех, добавляя яд в чашку, предназначенную для Денниса. К сожалению, из-за внезапной путаницы дворецкий писательницы выпивает отравленный чай вместо Денниса и теряет сознание.

А в это время Стоппард и Сталкер выяснили, кто виновен в убийстве, и едут к дому Кристи, хотя и по отдельности. Стоппард прибывает на кровавую бойню первым: Деннис пытается прикончить Кристи, а Шейла бросает коктейль Молотова, чтобы сбить его с пути.

В беспорядке Деннис пытается выстрелить в Стоппарда, но Сталкер появляется вовремя и принимает пулю на себя (хотя позже окажется, что Стоппард все же попал под удар). В этот момент Кристи подкрадывается к Деннису сзади и довольно жестоко добивает его лопатой, гарантируя, что дальнейших убийств не будет.

На последних кадрах мы узнаем, что выздоровевшие Стоппард и Сталкер получают похвалу перед тем, как сами отправятся смотреть «Мышеловку». Последнее, что мы видим, как Стоппард поворачивается к камере и, в традициях «Мышеловки», инструктирует зрителей не выдавать секрет, поскольку они теперь соучастники убийства.

romannn70
04 Дек. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1