Средневековье: объяснение концовки, выжила ли Катерина?

опубликована

Пётр Якл – чешский режиссер, актер и каскадер, написавший сценарий и снявший фильм о чешском герое и великом военачальнике 15-го века – Яне Жижке. На текущий момент – это самый дорогостоящий проект чешского производства. Рейтинг 18+ из-за ужасающих сцен жестокости. Разбираем по деталям. Внимание: спойлеры!

Голод, хаос и… два Папы

Пожалуй, этот проект можно назвать претензией на блокбастер, но с историческим налетом. Когда действие набирает обороты, жестокие графические сцены уходят на второй план. Итак, история начинается в 1402 года: Европа в хаосе после смерти императора Карла IV. Страны охвачены войной, чумой и голодом. Это приводит к выборам сразу двух пап. Один из них в Риме, а другой – в Авиньоне под защитой Франции. Коронация нового императора может восстановить верховенство закона и обеспечить стабильность.

В качестве претендента на трон выбран чешский король Вацлав, старший сын императора Карла IV. Только Папа Римский имел право выбирать его, поэтому те, кто поддержал Папу II во Франции, жаждали сорвать коронацию любой ценой. Это становится очевидным почти сразу, когда целое войско было отправлено для убийства лорда Бореша, обеспечивавшего безопасный проход в Рим для короля Вацлава.

Тут и появляется главный персонаж – Ян Жижка. Именно ему было поручено охранять лорда Бореша. Жижке и группе воинов под его руководством удается уничтожить убийц. Позднее короли Вацлав и Сигизмунд обсуждают с лордом Розенборгом обязательство последнего предоставить им деньги, чтобы Вацлав был коронован.

Король Сигизмунд обеспокоен надвигающейся зимой, потому что в таком случае путешествие в Рим будет невозможным. С другой стороны, лорд Розенборг больше беспокоится о деньгах, которые ему должен король Вацлав. Следующая сцена представляет леди Катерину, невесту лорда Розенборга. Она и станет камнем преткновения в этой истории.

Похищение Катерины

Ян Жижка отправляется на миссию по похищению Катерины. Он понятия не имеет, что она из себя представляет. Выясняется, что Катерина глубоко предана Яну Гусу, который предпочитает учения Иисуса учению Папы. Ян Гус также против того, чтобы все короли и лорды шли на войну, и осуждает многие аспекты католической церкви в Богемии.

Катерину можно рассматривать как политическую пешку, которую все хотят заполучить, потому что она племянница французского короля. Основной сюжет закручивается, когда Жижка похищает Катерину, а король Сигизмунд становится союзником лорда Розенборга, обманывая короля Вацлава, который не имеет ни малейшего понятия о сложившейся ситуации.

По мере развития сюжета Жижка использует новаторские военные стратегии, чтобы отбросить людей Торака. Это приводит к разумной мысли о том, что он действительно заслуживает звание героя и великолепного лидера. Сюжет начинает больше сосредотачиваться на Катерине и Яне после того, как она помогает спасти главного героя от утопления.

Можно увидеть, как Жижка воссоединяется с боевыми товарищами ближе к середине сюжета, но меняет план действий. Он приказывает доставить Катерину ее отцу, который легко одержит победу над лордом Розенборгом, но его люди восстают против и решают доставить Катерину королю Богемии.

В одной из сцен мы видим недовольство Жижки верой его отца в то, что короли избраны богами. Это убеждение было довольно распространенным на протяжении всей европейской истории. Основывается оно на ряде философских концепций, утверждающих, что король предопределен в качестве престолонаследника еще до своего рождения.

Объяснение концовки: Катерина жива?

Лорд Бореш сообщает Жижке обо всем, что произошло в Охотничьем замке, и просит его удержать короля Сигизмунда от похищения Катерины. Если ему это удастся, их империя будет полностью уничтожена. После смерти лорда Бореша Ян начинает марш к замку, используя местных крестьян в качестве основной силы.

С другой стороны, товарищи Жижки уже прибыли в замок и подверглись нападению солдат Торака. Но Ян успел вовремя к началу финальной битвы, наполненной жестокими баттл-сценами. Последняя битва между Тораком и Яном подходит к концу, когда Катерина падает из замка, что отвлекает Торака, и Ян наносит смертельный удар. Потом он вытаскивает Катерину из воды: она на последнем издыхании. Незадолго до смерти та вручает ему кольцо своей матери. Очевидно, что персонаж не выживает.

Итог: Сигизмунд становится королем Богемии, но народ восстает против него. Жижка ведет малочисленную армию крестьян против армии Сигизмунда. Фильм заканчивается, как и начался, кадрами воина, скачущего верхом. Разница в том, что в начале это был одинокий боец, а в финальной сцене он возглавил крестьянскую армию.

romannn70
01 Дек. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1