«Ламборгини: Человек-легенда»: объяснение концовки, в чем смысл финальной гонки?

опубликована

Все величайшие изобретения требуют терпения и веры в себя. Этот фильм рассказывает историю человека, создавшего культовую автомобильную марку премиум-класса. Разбираем детали пути к успеху. Внимание: спойлеры.

Начало пути

После Второй мировой войны Ферруччо Ламборгини вернулся домой в Ченто. Его отец был фермером и хотел, чтобы сын продолжил заниматься семейным делом, но у молодого Ферруччо были другие планы – он интересовался механикой и хотел строить тракторы. Что неудивительно, ведь во время войны он создавал военные машины.

Тем временем Ферруччо женился на любви всей своей жизни, Клелии, носившей его ребенка. Параллельно он решил строить тракторы вместе со своим военным товарищем Маттео. Для этого он попросил у отца денег взаймы. Тот заложил ферму и отдал Ферруччо все деньги. А в это время Маттео умудрился влюбится. Его избранницей стала Аннита. Но ее больше привлек Ферруччо. С другой стороны, Ферруччо был предан жене.

Однажды вернувшись домой, Ферруччо узнал, что жена в больнице. Она родила здорового малыша, но умерла от послеродового кровотечения. Ферруччо был опустошен, но постепенно взял себя в руки. Аннита прямо заявила ему, что он – единственный, кто может привлечь ее внимание. Ферруччо понял, что Аннита может быть его женой, которая сможет воспитать его сына Тонино. Маттео не мог этого вынести, и дружба переросла во вражду.

1963-й

Сюжет переместился в 1963 год, когда Ферруччо Ламборгини основал собственный завод по производству тракторов, но без Маттео. Зато женился на Анните, и сделал ее бухгалтером в своем компании. Аннита вырастила сына Ферруччо с любовью и заботой. И, хотя Тонино знал, что его биологическая мать умерла, он искренне считал Анниту своей матерью. Ферруччо же сказал ей, что никогда не полюбит ее, и что однажды она возненавидит его за это. Аннита видела, как Ферруччо флиртует с другими женщинами, что причиняло ей боль.

В это время Ферруччо начал соперничать с Энцо Феррари, который был на вершине успеха со своими автомобилями Феррари. Именно тогда Ферруччо впервые пришла идея выпустить собственный автомобиль под маркой Lamborghini, хотя Аннита и отговаривала его от этого, потому что это приведет фирму к большим убыткам из-за высокой стоимости проекта. Ферруччо проигнорировал ее советы.

В целом, его отношение к семье и окружающим по жизни можно назвать эгоистичным. С другой стороны, кто из нас не хотел бы оставить след в этом мире? В конце концов, Анита решила развестись с Ферруччо из-за его упрямства и небрежного отношения к семье. У Анниты были к нему чувства, но она никогда не получала от него даже подобия усилий в ее адрес, поэтому, когда заметила, что он в очередной раз флиртует с женщиной, решила уважать себя и отказалась от брака.

Объяснение концовки: смысл гонки

Послевоенная тракторная промышленность Ламборджини приносила невероятную прибыль, что привело Ферруччо к богатству и известности. Но он никогда не был доволен достигнутым: ему всегда хотелось достичь большего. У него было несколько Феррари, которые он обожал, но обнаружил, что у каждой из них есть проблемы со сцеплением.

Однажды Ферруччо столкнулся с Энцо Феррари и сказал ему это, вызвав соперничество между ними. Феррари был возмущен и назвал Ферруччо фермером, который может производить только тракторы. С того дня желание отомстить подпитывало разум Ферруччо, и он намеревается построить собственную машину.

Он поговорил с бывшими инженерами других известных автобрендов и уговорил работать над Lamborghini. Наконец, на автосалоне в Женеве первый Lamborghini 350 GT составил конкуренцию Ferrari. Потом появилась революционная Lamborghini Miura, удивившая всех. Ферруччо стал легендой, а его машины – одними из самых популярных и дорогих суперкаров.

Однако душевное спокойствие Ферруччо было недолгим: его компания теряла деньги из-за крупных потерь его тракторной компании. Тысячи его сотрудников объединились против него в профсоюзы, не позволяя ему уволить их, чтобы покрыть расходы. А в это время экономическая ситуация в Италии развивалась по нисходящей. Ферруччо продал свою компанию, чтобы уйти на пенсию и вернулся к своим корням – к сельскому хозяйству в Умбрии.

Автомобильная гонка показала нам, что Ferrari выиграла. Но в реальной жизни Lamborghini стала самым дорогим и роскошным суперкаром в мире. Правда, Ферруччо Ламборгини не смог продержаться в компании достаточно долго. Позднее самая известная автомобильная марка продавалась различным корпорациям.

romannn70
30 Ноя. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1