опубликована

Болезни никого не щадят и могут настигнуть любого человека, вне зависимости известный тот или нет, любим ли он публикой или напротив, представляется одиозной персоной. Так и актеры не застрахованы от различных хворей, в том числе и инсульта. Данная болезнь представляет собой опасное расстройство сосудистой системы головного мозга, причем угрожающее жизни человека, если не будет оказана своевременная и квалифицированная помощь. Киноманам, наверняка, не помешает узнать, какие актеры столкнулись с инсультом.

Катрин Денев, родившаяся в 1943 году, перенесла малый ишемический инсульт в возрасте семидесяти шести лет. Актрисе повезло в том плане, что она была достаточно быстро доставлена в больницу, где ей оказали помощь, и процесс реабилитации прошел значительно быстрее. Притом, что инсульт был малым, тем не менее состояние актрисы было серьезным, все-таки с большим возрастом инсульт протекает куда сложнее и опаснее для жизни.

Саманта Мортон в двадцати девятилетнем возрасте испытала инсульт, а ведь это совершенно не те годы, когда можно опасаться подобного состояния. И тем не менее молодость не страхует от инсульта. Актрису доставили в больницу не так быстро, как рекомендуется, то есть в пределах четырех с половиной часов, называемых терапевтическим окном. Актрисе потребовалось полтора года, чтобы научиться заново ходить и говорить. А через полгода она получила награду за свои заслуги в кино.

Федор Добронравов давал спектакль, когда его разбил инсульт, а потому в больницу он был доставлен весьма оперативно, и через три месяца после такой напасти появился на сцене. Сам актер пояснил произошедшее и выход из него довольно значимыми словами: «Все под Богом ходим».

Эмилия Кларк известна по съемкам в легендарном сериале «Игра престолов» и получила прозвище «Мать драконов», и как раз в разгар работы над проектом девушку настиг геморрагический инсульт. Данный тип инсульта считается наиболее сложным, и он происходит реже ишемического. Для спасения жизни актрисе провели две хирургические операции на головном мозге, в ходе которого часть органа была удалена. При всем этом актриса смогла оправиться, научилась говорить, а ведь у неё это долго не получалось. Настиг инсульт актрису в спортзале. Она отпросилась с тренировки и отправилась в уборную, где её состояние сильно ухудшилось. На сегодняшний день актриса ведет полноценную жизнь и организовала благотворительный фонд SameYou для людей, которые столкнулись с тем, что и она.

Вячеслав Малежик из-за инсульта перестал говорить, а половина его тела онемела. А ещё большей трагедией для человека его профессии стал тот факт, что он не мог играть на гитаре. Музыкант настолько предан делу своей жизни, что потребовал принести в палату инструмент и заставил себя играть. Он пробовал до тех пор, пока пальцы не стали его слушаться.

Шэрон Стоун в 2001-м году перенесла геморрагический инсульт. Причиной, по мнению врачей, стало переутомление. На тот период времени актриса весьма упорно занималась благотворительным фондом. Когда актрису доставляли в больницу, она смогла спросить врача умирает ли она, и он сообщил о том, что у неё произошло кровоизлияние в мозг. На реабилитацию у актрисы ушло много времени. Она утратила дом, карьеру, а также мужа и право опеки над детьми. Но она не сдалась и принялась бороться за право на полноценную жизнь. А у неё имеется достойный пример в лице матери, которая в свои восемьдесят деять лет перенесла несколько инсультов, инфаркт и операцию на сердце.

Никита Джигурда перенес инсульт, как говорят «на ногах». Но при всей легкости состояния ведь речь идет не об обширном инсульте, актеру потребовалось заняться здоровьем, а потому поклонники давно о нем не слышали.

Кэндис Берген столкнулась с инсультом в 2006-м году и старалась скрывать данный факт, чтобы эта информация не повредила её карьере. На восстановление здоровья актрисе потребовались две недели. По её мнению, актеров, которые столкнулись с тем же, что и она гораздо больше, просто они вынуждены скрывать это, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания, не вызывать жалость и не утратить расположение коллег и фанатов.

Вот только инсульт - это не позорная болезнь, это опасное для жизни состояние, которое все чаще случается у условиях современной жизни, а потому о нем следует больше говорить, знать и стараться предостеречь своих близких и самих себя.

 

grafiskaira
29 Ноя. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал