«Достать ножи: Стеклянная луковица»: объяснение концовки, катарсический финал

опубликована

Сиквел, сосредоточенный, как и в первом фильме, на персоне знаменитого детектива Бенуа Блана, повествует на этот раз о группе друзей-знаменитостей, который отправляются в традиционный совместный отпуск. В этот раз они приглашены на частный остров Майлза Брона – гениального изобретателя и руководителя компании Atmos. Их ждет «смертельная» игра или действительно смерть? Концовка фильма получилась весьма неожиданной. Разбираем детали. Внимание: спойлеры.

Игра в «убийство»

Итак, участникам вечеринки предстоит сыграть в загадочную игру в «убийство», но, когда Блан добирается до острова, начинаются настоящие убийства. Стример Дюк становится первой жертвой. Затем – бывшая Майлза (Кассандра «Энди»). Правда, все не то, чем кажется.

После того, как «Энди» застрелили, фильм делает отмотку во времени до начала вечеринки на острове. Считается, что настоящая Энди покончила собой после потери компании Atmos. Майлз вынудил ее уйти и подстроил все так, чтобы она не могла получить денег. Единственной уликой, которая могла бы доказать его причастность, была салфетка, на которой Энди писала идеи для компании. Она думала, что потеряла ее.

Сестра-близнец Энди, Хелен Брэнд, обнаруживает, что сестра все-таки нашла салфетку и рассказала об этом другим знаменитостям. Хелен делает вывод о том, что один из них ее и убил, чтобы скрыть правду. Именно она нанимает Бенуа Блана, и вместе с ним, изображая из себя Анди, направляется на остров.

Разоблачение

Именно в Хелен, притворяющуюся Энди, стреляли. Но она выживает (пуля попадает в блокнот). Пока Хелен ищет недостающий фрагмент головоломки, Блан отвлекает других гостей, раскрывая правду о том, что произошло. Он приходит к выводу, что убийца – Майлз.

Оказывается, Лайонел Туассан рассказал Майлзу, что Энди нашла салфетку, и тогда он решил отравить ее, чтобы скрыть правду. Дюк выяснил правду и попытался шантажировать Майлза, за что и был убит с помощью ананасового сока, на который у него была аллергия.

И вот наконец детектив показывает последний фрагмент – салфетку с планами компании. Но Майлз успевает сжечь улику. А, значит, доказать вину в суде будет невозможно. Друзья Майлза, несмотря на тот факт, что он – убийца, решают защищать его, потому что у него есть компромат на всех. Даже детектив говорит Хелен, что больше ничем не может ей помочь.

Зато он дает ей Klear – чистое энергетическое топливо на основе водорода, которое компания пытается вывести на рынок. Ранее в фильме упоминалось, что это вещество легко воспламеняемо. Хелен решает уничтожить все, что есть у Майлза.

Она начинает разбивать его трофеи, к которым присоединяются и другие гости, поскольку Майлз так или иначе причинял им всем вред. Затем Хелен выливает на пол алкоголь и поджигает его. Все думают, что она просто бездумно уничтожает особняк. Но когда она бросает в огонь Klear, пламя уже невозможно остановить.

Ранее Майлз хвастался оригиналом «Моны Лизы»: Хелен решает уничтожить и картину. Все выбегают из горящего особняка. Хелен тем самым показывает, насколько опасно новое топливо компании. И, помимо скандала с уничтожением известного произведения искусства, глава Atmos не сможет вывести продукт на рынок, хотя на него потрачена уйма денег. В этот момент на Майлза набрасываются друзья, заявляя, что будут свидетельствовать против него в суде.

romannn70
24 Ноя. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1