Воздушные шары в кинематографе оказываются уместными

опубликована

Наверное, первый фильм, который приходит на ум при упоминании воздушных шариков – это знаменитый мультфильм «Вверх», в котором герои перемещаются в Южную Америку при помощи воздушных шаров. Оказывается, тема шариков довольно популярна в кинематографе, причем не только в комедийных историях, но и в мистических и пугающих.

 «Билли и воздушный шарик» (Billy's Balloon, реж. Дон Херцфелд, 1998)

На самом деле, этот мультфильм о воздушных шариках вышел задолго до хита от студии Pixar и стал первым анимационным фильмом подобного жанра, представленным на фестивале в Каннах.  Правда, короткометражка не была удостоена Золотой пальмовой ветви, возможно, причиной тому стал сюжет, в котором шарики убивают детей… Но это не стало препятствием для других конкурсов – мультфильм получи, в общей сложности, почти три десятка наград.

«Человек-булавка» (The Pincushion Man, реж. Аб Айверкс, 1935)

Автор этой истории знаменитый Аб Айверкс, который создал такого культового персонажа как Микки Маус. В этом экзистенциальном триллере действие разворачивается в местечке под названием Шарик-лэнд, обитатели которого целиком сделаны из воздушных шариков. Материал для шариков добывается из каучукового дерева на специальном предприятии. И вот однажды жителям Шарик-лэнда приходится защищаться от нападения злой подушки для портновских булавок.

«Красный шарик» (Le Ballon Rouge, реж. Альбер Ламорисс, 1956)

В 1956 году жюри Каннского фестиваля присудило Золотую пальмовую ветвь режиссеру Альберу Ламориссу, который снял короткометражный фильм о дружбе мальчика и воздушного шарика. Вскоре он получил еще и Оскар за свою трогательную историю о том, как героя выручают из беды прилетевшие из Парижа шары. Судьба хулиганов остается неизвестной, и не исключено, что вышеупомянутый Дон Херцфелд в 90х показал, что ж е могло с ними происходить.

«Полет красного шара» (Le Voyage du Ballon Rouge, реж. Хоу Сяо-сень, 2007)

Тайваньский режиссер Хоу Сяо-сеня снял свою версию событий, описанных в «Красном шарике», с выкрашенной в блондинку Жюльет Бинош в главной роли. В центре сюжета – мальчик, который просто одержим своим другом-шариком. Однажды у него появляется новая няня, которая категорически не верит в то, что шары способны дружить.

«Ферма воздушных шариков» (Balloon Farm, реж. Уилльям Дир, 1999)

Еще одна вольная интерпретация истории про дружбу детей и шариков, только уже в Америке. В США шарики выращивают, а одна милая девочка дружит с одним из них. Здесь нет суровой няни, но есть очень уверенный в себе фермер. А еще есть место волшебству и капельке чудес.

«Кин-дза-дза!» (реж. Георгий Данелия, 1986)

У воздушных шариков на планете Плюк особая роль – они являются местом хранения последнего вдоха умирающего. Такие вот необычные надгробные памятники… Причем размер шара зависит от того, насколько удалась жизнь у покойного – у неудачников шарики маленькие, у успешных – большие. Правда, огромные шары «последний выдох господина Пэжэ» могут создать только большие начальники. Такая вот ирония судьбы на планете Плюк…

 «Бэтмен» (Batman, реж. Тим Бертон, 1989)

Тим Бертон, разумеется, тоже не мог остаться в стороне от темы убийственных свойств воздушных шаров. Джокер собрался устроить очередную акцию устрашения в Готэм-сити, и отправил целую связку шаров, наполненных нервнопаралитическим газом. Но Бэтмен помешал ему и сбил эту связку, чем вызвал жуткий гнев Джокера, который психанул и застрелил своего подручного.

 «Спаун» (Spawn, реж. Марк Диппе, 1997)

Спустя почти десять лет после Тима Бертона вышел «Спаун» с очередным адским клоуном в исполнении Джона Легуизамо. Он тоже завлекает своих жертв при помощи воздушных шариков, а еще способствует выращиванию злых душ.

 «Супергеройское кино» (Superhero Movie, реж. Крэйг Мэзин, 2008)

В этой истории шарики вытворяют такое, о чем страшно даже вслух сказать. Никто прежде не додумывался снять кино, в котором шарики умеют совокупляться… Лучше даже не думать об этом, и тем более не рассказывать детям…

 «Знаменитые киношарики» (Famous Balloon Movies, реж. CyberShire)

Согласно последним исследованиям истории кино, шарики вездесущи – неважно, хорошие они или плохи, помогают они или убивают – они повсюду. Практически в любом фильме хотя бы один шарик да найдется, по-другому и быть не может. Забавно наблюдать, как в создатели этого фильма пририсовали шарики в знаменитые кинокартины, хоть и в шутливой форме, но что-то определенно в этом есть.

«Люди и бумажные шары» (Ninjo kami fusen, реж. Садао Яманака, 1937)

Как уже упоминалось, шарики тотальны, даже самурайское кино без них не обходится. Как, например, фильм японского режиссера Садао Яманака, ставшего одним из классиков жанра дзидайгеки, в котором красочно описываются бытовые сюжеты обычных людей эпохи Эдо. Главный герой – разорившийся самурай, который всеми силами пытается заработать и устраивает жену клеить бумажные шары. Как назло, против него плетется заговор – козни строит злобный цирюльник. Все печально в этой истории, но бумажные шарики дарят надежду на лучшее.

 «Винни Пух» (реж. Федор Хитрук)

Ну как можно не упомянуть Винни Пуха и его знаменитый поход с Пятачком и воздушными шариками за медом. Главное – не стрелять в шарик. Сюжет довольно легкий, как шарик, а оттого не помешает его посмотреть зрителям, кто утомился от сложностей, как на экране, так и в реальности.

 

 

grafiskaira
18 Ноя. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал