В эфире: объяснение концовки, что произошло с Диланом?

опубликована

Фильм Ромуальда Буланже с Мелом Гибсоном – яркое напоминание о днях сурового обаяния голливудской звезды – нагнетает напряжение до предела. Но можно ли назвать этот проект качественным? Разбираем детали. Внимание: спойлеры!

Есть краткое вступление, которое запускает большую игру: радиоведущий по имени Элвис работает в ночную смену с оператором коммутатора Мэри, выслушивая тревоги и страхи людей во время онлайн-звонков. И периодически дает им дельные советы в ответ.

Новый сотрудник радио по имени Дилан не совсем понимает, как справиться с капризами Элвиса. Смена начинается как очередная ночь на радиошоу, когда в эфир поступает звонок от человека по имени Гарри, у которого есть много сюрпризов для Элвиса и его команды.

«В эфире» начинается со сцены, которая хитро раскрывает весь фильм. Элвис играет со своей дочерью и на расстоянии кажется, что что-то не так. Мы видим кровь, и камера наклоняется, чтобы показать, что на самом деле это кукла, с которой играет Элвис, так что беспокоиться не о чем. Затем Элвис уходит на работу, целуя жену на прощание.

В офисе его поведение становится слегка агрессивным, что неудивительно, ведь ему говорят, что у его шоу в последнее время не супервысокие рейтинги. Вокруг нет шумихи, ничего, что могло бы зацепить публику. Кроме того, его последний пост в социальных сетях был три месяца назад, так что ему лучше поработать и над этим вопросом.

Вначале все кажется простым и понятным, но с появлением Гарри возникает масса вопросов, а история превращается в нечто вроде триллера. Кто такой Гарри? Является ли он призраком из прошлого Элвиса? Выживут ли герои?

Кто такой Гарри?

Напряжение вокруг Элвиса и Дилана достигает заоблачного уровня: ситуация доходит до того, что Дилану приходится пожертвовать собой, надев куртку с бомбой, если он хочет спасти остальных. Позднее выясняется, что весь смертельно опасный инцидент – спланированная шутка, организованная Элвисом и его командой. Никто не погибает, охранник и другие «жертвы» вполне себе живы.

Кровь была фальшивой, как и телефонные звонки с угрозами. Все это было лишь способом собрать вокруг шоу побольше зрительского внимания. Миссия успешно выполнена: шоу будет широко освещено в СМИ, что приведет к всплеску его рейтингов. Дилан ошеломлен, не веря, что ему пришлось перенести настоящий ужас во имя шутки и молча уходит, пока остальные продолжают смеяться. Он смотрит на них и падает на лестницу, ударяясь головой о стену.

Объяснение: что с Диланом и самим Элвисом?

Дилан оказывается в больнице, а СМИ окружили офис. Элвису стыдно за шутку и за то, насколько чрезмерный эффект она оказала. Его жена приходит, чтобы подобрать его у черного хода, где кричит на него за то, что он не знает, когда остановиться. Теперь, когда его карьера закончена, чего он еще хочет? Работу ему никто не даст, и для него все кончено.

Элвис кажется сейчас расплачется, когда его жена закрывает дверцу машины, и с водительского места отворачивается знакомое лицо – это сам Дилан! Оказывается, он не пострадал и хотел дать Элвису ощутить себя на его месте. Поэтому организовал эту часть фарса вместе с остальной командой. Фильм заканчивается тем, что все весело смеются. Пожалуй, это один из худших финалов всех времен, потому на последних кадрах нет никакого желания смеяться – лишь выключить фильм.

Это нелепо с точки зрения повествования. Весь сюжет по сути является вопиющим пренебрежением к аудитории, к персонажам и фильму в целом. Нет никакого смысла в том, чтобы идти на такие ухищрения для шокирования зрителей жуткими угрозами и манипуляциями, чтобы в конце посмеяться, а потом еще раз посмеяться над автором шутки.

romannn70
16 Ноя. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1