Улыбка: объяснение концовки, неожиданный мрачный финал

опубликована

Один из недавних хитов в жанре хоррора ошеломил многих зрителей своим финалом. Счастливый конец? Без шансов. Разбираем детали концовки. Внимание: спойлеры!

Доктора Роуз Коттер преследует злое существо, которое не имеет четкой физической формы и выглядит как зловещие улыбающиеся люди рядом с ней (причем не только живые). А так называемое проклятие передается через определенный цикл. Все началось после того, как героиня стала свидетелем самоубийства прямо на работе: в больницу, где она работала, пришла женщина и перерезала себе горло на ее глазах.

Это событие привело в движение сюжет фильма. Но на чем все закончилось? Улыбка предлагает зрителям фальшивый финала, а главный монстр истории играет с разумом жертв, поэтому не стоит винить себя, если вы потерялись в сюжете. Углубимся в финал.

Объяснение концовки: жестокий финал

Обнаружив, что проклятие убивает всех, на кого повлияло, Роуз и ее бывший парень Джоэл навещают человека, которому удалось разорвать цепь жутких событий. Человек находится за решеткой за убийство человека. Он убил незнакомца, передав проклятие того, наблюдал эту картину. У Роуз нет желания убивать кого-то лишь для того, чтобы спасти себя.

Забавно, но эта «необходимость» для выживания оказывается иллюзией, навеянной сущностью, что приводит к настоящему финалу. В полутьме воспоминаний мы видим, что мать Роуз покончила с собой. Обрывки памяти показывают, что Роуз и вправду могла спасти мать от передозировки, вызвав скорую, а вместо этого убежала прочь.

Вероятно, чувство вины и привело к героине сущность. Девушка пытается бороться с призраками прошлого: она поджигает старый дом. Но разорвано ли проклятье? К сожалению, это всего лишь начало. Роуз приезжает к Джоэлу в квартиру, но узнает, что она все еще находится в своем старом доме. В реальности – это он на пути к ней. Существо хочет, чтобы Роуз убила себя на глазах у Джоэла, дабы он стал следующим носителем проклятия.

В финальной схватке существо со зловещей улыбкой нападает на Роуз и она видит высокое худощавое нечто, которое отрывает свое лицо, обнажая множество ухмылок. Демон проникает в Роуз перед тем, как Джоэл врывается в ее дом. Он видит, как Роуз обливает себя бензином, а затем зажигает спичку.

Леденящий кровь финальный кадр «Улыбки» попадает прямо на глаза Джоэлу, когда он наблюдает, как она сгорает заживо. Роуз умирает ужасающей смертью, цикл продолжается и делает Джоэла своей следующей жертвой.

romannn70
12 Ноя. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1