«Черная пантера: Ваканда навсегда»: объяснение концовки, сцена после титров

опубликована

Премьер сиквела «Черной пантеры» прошла весьма успешно, судя по тому, что о фильме отзываются как об одном из лучших в КВМ за долгое время. Зрители увидели в этой премьере многое – и массу эмоций, и шикарный экшен, дополненный мощными спецэффектами, и нового персонажа. Разбираем все детали. Внимание: спойлеры!

Почитание павшего короля

Как все мы уже знаем, исполнитель роли короля Т'Чаллы, Чедвик Боузман, скончался от рака некоторое время назад, что не могло не повлиять на франшизу. Но при этом сюжетная линия продвинулась вперед и даже упомянула смерть персонажа в начале фильма.

Шури изо всех сил пыталась спасти старшего брата от неизвестной болезни. Все технологии Ваканды и гениальность Шури как ученого не смогли помочь ей в этом: Т'Чалла погиб за кадром и был погребен как герой. Этот момент, пожалуй, был единственным омрачающим фактором в последующих событиях, поскольку Ваканда потеряла лидера и защитника.

Шури борется с прошлым и будущим

Через год после смерти Т'Чаллы королева Рамонда возобновила свою роль правительницы. Безусловно, смерть сына оказала на нее негативное влияние, но она была готова двигаться вперед ради своего королевства, которое и так находилось в шатком положении: множество наций жаждали воспользоваться смертью короля в своих интересах.

Но в то время как Рамонда смирилась со смертью сына, Шури не была готова отпустить прошлое. Она пыталась сохранить все воспоминания о брате, не хотела бросать свою работу, считая, что нужно найти способ вернуть Ваканде ее защитника. Более того, Шури считала, что единственный способ стране удержаться на плаву – это полагаться на технологии, а не на традиции, которые нация считала священными долгое время.

Нэмор и тайна Талокана

После смерти Т'Чаллы весь мир проснулся с жаждой заполучить вибраниум за пределами Ваканды. Один американский корабль смог обнаружить вибраниум в океане. Но когда в тот район была отправлена команда, она подверглась нападению со стороны неизвестной силы, которую они приняли за вакандцев. Люди с синей кожей одолели разведчиков без особого труда, явно не желая отпускать их живыми.

Пока Рамонда и Шури отдыхали на побережье, к ним прибыл человек по имени Нэмор, чтобы рассказать о том, чем занимались люди на поверхности, и как хотели найти ученого, ответственного за изобретение машины для обнаружения ценного металла. Конечно, и Рамонда, и Шури были удивлены, увидев, что Нэмор покрыт вибраниумом.

Рири Уильямс выходит на сцену

Шури и Окойе узнали, что ученым, который создал машину, является студентка колледжа по имени Рири Уильямс. Шури убедила девушку в том, что ее жизнь в опасности, и та согласилась отправиться в Ваканду. Но по пути их атаковали агенты. И, что еще хуже, аналогичным образом поступил народ Талокана, тот самый, которым правит Нэмор.

Шури была вынуждена убедить талоканцев забрать ее и Рири в их королевство, чтобы принцесса Ваканды могла обсудить дела с Нэмором. Она увидела, насколько прекрасно королевство и то, насколько отчаянно Нэмор хотел сохранить его в тайне. Он рассказал Шури историю своего народа и то, что является, по сути, гибридом, способным летать и обладающим силой, превосходящей любого жителя Талокана.

Нэмор воочию увидел, какими уродливыми могут быть люди, и возненавидел их. Но при этом хотел

сохранить в секрете существование своей нации, но был готов вступить с ними войну. Для этого он попытался убедить Шури присоединиться к нему. Даже подарил ей браслет своей матери в знак добрых намерений. Но Шури отказалась даже после угроз убить Рири. Накия вовремя подоспела на помощь и пролила кровь талоканца.

Потеря королевы

В отместку за убитого побратима Нэмор и несколько жителей Талокана напали на Ваканду и опустошили столицу, совершив многочисленные убийства. Вакандцы явно уступали по силе подводным собратьям. Более того, никто не смог сравниться с Нэмором, который, по мнению М'Баку, был силен почти так же, как Халк.

Победив всех бойцов Ваканды, Нэмор затопил дворец. Королева спасла потерявшую сознание Рири ценой своей жизни. Для Нэмора это была плата за то, что сделала Ваканда. Он пригрозил Шури, что вернется в Ваканду со всей армией, если она не выполнят его требования.

Новый защитник

Шури, подпитываемая местью, решила воссоздать Траву в форме сердца, чтобы восстановить силу Черной Пантеры. Она воспользовалась генетическим материалом из браслета матери Нэмора. Прошлотив траву, Шури попала в План Предков. Но обнаружила там не того, кого хотела. Киллмонгер сказал ей, что ее стремление к мести делает их похожими.

Шури отвергла эту идею, но оказалась с силой Черной Пантеры и приготовилась к войне с Нэмором. Старейшины Ваканды были в восторге от достижения Шури, но мирная позиция М'Баку имела больше смысла.

Поражение Нэмора

Вакандийцы заставили Талокан вступить в полномасштабную битву в море, пытаясь поймать Нэмора в ловушку. Оказалось, что у того есть слабое место – он черпал силу из влаги. Хотя Нэмору удалось уничтожить самолет, они приземлились в пустыне. Нэмор ослаб настолько, что уже не мог оказать сопротивления. Шури намеревалась нанести сокрушительный удар, но вовремя остановилась, заставив его сдаться в обмен на гарантию сохранения тайны Талокана. Война завершилась.

Восстание нового короля (настоящего и будущего)

После битвы жители Ваканды смогли вернуться к своей жизни. М'Баку решил выступить вместо Шури, а это означало, что новая Черная Пантера признала вождя племени Джабари лучшим правителем. А Шури отправилась в дом Накии на Гаити, так как теперь была готова отпустить своего брата после того, как сожгла одежду с его похорон.

Сцена после титров

Сразу после титров мы видим Шури на пляже после того, как она сожгла похоронную одежду. Внезапно появиляется Накия с мальчиком, которого назвала своим сыном. Оказывается, что за шесть лет вдали от Ваканды Накия родила сына от Т'Чаллы и решила держать его в секрете от Ваканды. Мальчика звали Туссен, но он носил имя своего отца Т'Чалла. Это означает, что вселенная Марвел решила продолжить наследие Черной Пантеры не только через Шури, но и через сына Т’Чаллы.

romannn70
10 Ноя. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1