6 отличных триллеров об опасных и жутких роботах

опубликована

Роботы – увлекательная и многослойная тема для жанра триллера, боевика, хоррора. Будь то неудачный эксперимент или дружеский объект, ставший машиной-убийцей, роботы – уникальные злодеи, за которыми иногда интереснее наблюдать, чем за людьми.

Яркий тому пример – нашумевшая грядущий хоррор от Blumhouse о кукле «М3ГАН», в которой главная героиня создает игрушку-андроида в качестве друга для одиноких детей. Вот только идея становится кошмаром. Но пока не об этом. Представляем топ проектов о коварных роботах.

Вирус (1999)

Фантастически хоррор-киноадаптация романа Чака Пфаррера, рассказывает историю экипажа буксира, капитан которого хочет пришвартоваться к более крупному кораблю, обнаруженному дрейфующим. Надя Виноградова, единственная выжившая женщина с корабля, ведет себя более чем странно, и член экипажа Кит Фостер уже догадывается, что это была ужасная идея.

Далеко не все зрители считают этот фильм топовым, но он определенно полон шикарных не только по меркам того времени спецэффектов. Инопланетный разум, считающий людей вирусной инфекцией – это что-то новенькое. «Вирус» наглядно демонстрирует, какой хаос способны создать люди, когда взаимодействуют с чем-то, чего не могут понять.

Из машины (2014)

Одна из лучших работ в кинокарьере Алисии Викандер. В триллере с элементами сай-фая «Из машины» актриса исполнила роль робота по имени Ава. Получился неожиданно интересный взгляд на роботов с точки зрения будущего. И результат оказался довольно устрашающим, особенно если учесть, что андроид с продвинутым интеллектом, способным на все, совершенно неотличим от живого человека.

Калебу Смиту поручают простое задание – провести неделю с Авой, тестируя ее на соответствие высокоразвитому искусственному разуму. Но главный герой понимает далеко не сразу, с кем имеет дело. В результате получаем финал, ясно демонстрирующий, что Калеб узнал Аву не так хорошо, как думал.

Крикуны (1995)

Еще одна киноадаптация нашего рейтинга взяла за основу рассказ Филиппа К. Дика «Вторая разновидность», а действие этого сай-фая разворачивается на Сириусе 6B в 2078 году. Кстати, продолжение проекта (фильм под названием «Крикуны: охота») получилось далеко не таким захватывающим как оригинал.

Когда персонажи пытаются выиграть разгоревшуюся войну, они находят Автономные Мобильные Мечи, также называемые Крикунами. Это ничто иное, как смертельно опасные андроиды. Об этом явно намекает их внешний вид, будто говорящий – «тебе стоит бояться».

Апгрейд (2018)

Этот фильм можно смело назвать ярким и добротным триллером с элементами научной фантастики. С главным героем по имени Грей Трейс происходит трагический инцидент – он попадает в автомобильную аварию, в которой погибает его жена. После личной утраты и паралича Грей переживает ужасные времена. Но все меняется, когда ему предоставляется возможность воспользоваться чипом STEM, буквально возвращающим ему полный контроль над телом.

Правда, как и всегда бывает в случае с впечатляющими прогрессивными решениями, чип оказывается чем-то куда более зловещим, чем думает Грей. STEM пытается получить контроль над телом в режиме 24/7. Наблюдать за тем, как Грей пытается вернуть контроль над собой и узнать, что происходит на самом деле, увлекательно и немного печально.

Потомство демона/Семя демона (1977)

Книжная адаптация автора Дина Кунца представляет зрителям робота по имени Протеус-IV, который способен помочь больным лейкемией. Фильм очень быстро вызывает отторжение Алекса, который буквально одержим технологиями, что немало осложняет его брак со Сьюзен. А, то, что происходит с ней, просто ужасает.

Исходя из названия, можно догадаться о желании робота оплодотворить Сьюзен. Фильм по сути представляет собой битву между Сьюзен и Протеусом: она отчаянно пытается сбежать и восстановить контроль над своей жизнью. «Потомство демона» – отличный ужастик из 70-х, после просмотра которого задаешься вопросом: можно ли воспринимать продукт технологий как нечто человечное?

Дитя робота (2019)

Один из лучших оригинальных фантастических хорроров от Netflix. Робот по имени Мать живет в бункере после того, как произошел конец света. Главная задача робота – присматривать за девочкой, которую она называет Дочерью. Однажды Дочь вступает в контакт с кем-то посторонним, пришедшим извне, и все меняется.

Вызывающий нарастающую тревогу сюжет подводит нас по ходу просмотра к мысли о том, что Дочь – своего рода последняя девушка, в которой борется желание угодить Матери и, в то же время, проститься со странным и напряженным существованием, окунувшись в реальность. Мать строит новый лучший мир, но так ли это?

romannn70
08 Ноя. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1