7 киноперсонажей с самой несчастливой судьбой

опубликована

Будь то герой или злодей, в киноиндустрии существуют сотни вымышленных персонажей, чья жизнь была полна страданий. Их истории нередко являются одними из самых эмоциональных и убедительных. Именно поэтому фильмы, в которых они появились, стали знаковыми. Внимание: спойлеры.

Джон Коффи, «Зеленая миля» (1999)

Основанный на одноименном рассказе Стивена Кинга, фильм рассказывает тяжелую историю о преступлении и наказании, цель которой – вызвать максимум эмоций с помощью отлично построенного сюжета. Джон Коффи – заключенный из камеры смертников, обвиняемый в убийстве двух девочек.

Жизнь Коффи в тюрьме оказывается совсем не сладкой и смотреть на это невероятно сложно. Многие сцены в фильме подчеркивают, насколько жестокой и разрушительной может быть эта среда, причем не только физически, но и морально. «Зеленая миля» – образцовая трагическая драма, достойная наивысшей оценки.

Теон Грейджой, «Игра престолов» (2011-2019)

В «Игре престолов» вряд ли найдется персонаж, который прожил приятную жизнь. Но Теон Грейджой, вероятно, страдал больше всех на протяжении всего сериала. Будучи младшим сыном лорда Бейлона и леди Аланнис Грейджой, он всегда преодолевал трудности, но сериал нисколько не сдерживается в демонстрации его страданий.

Настоящая трагедия жизни Теона заключалась в том, что он никогда не избегал своих проблем до самой смерти. Все его существование было пронизано болью и потерями. Что, с другой стороны, сделало его одним из самых симпатичных с точки зрения аудитории персонажей проекта. Даже сам Теон пытался искупить вину и простить себя за ужасные поступки, показывая, насколько он изменился после своих невзгод.

Смеагол, «Властелин колец» (2001-2003)

Вселенная Дж. Р. Р. Толкина наполнена мрачными сюжетными линиями и несчастливыми персонажами, чьи жизни внезапно оборвались под перекрестным огнем армии Саурона. Но есть несколько персонажей, чьи страдания более продолжительны и безжалостны, как у Смеагола.

О глубине этих страданий можно судить по фразу, произнесенной Галадриэль: «Более 500 лет [Кольцо Всевластия] отравляло его разум». История Голлума будет раскрыта в новой игре о Средиземье (The Lord of the Rings: Gollum), которая, как надеются фанаты, даст больше информации о его жизни.

Коба, «Планета обезьян» (2011-2014)

Хотя он представлен как злодей в этой трилогии, есть веские аргументы в пользу того, что Коба страдал больше, чем кто-либо другой. Люди пытали и эксплуатировали его настолько безжалостно, что у него развилось подсознательное недоверие к ним. Это в конечном итоге и привело персонаж к кровавому крестовому походу против человечества.

Кобе причинили столько боли, что он хотел, чтобы все человечество вымерло, что доказывает, насколько разрушительными и ужасными были его ранние годы жизни. Именно поэтому трилогию Мэтта Ривза об обезьянах так любят поклонники – до конца не разобрать, кто в ней герои, а кто злодеи.

Жан Вальжан, «Отверженные» (2012)

История о социальной несправедливости и политической нестабильности. В центре сюжета персонаж по имени Жан Вальжан, заключенный в тюрьму за кражу буханки хлеба, чтобы прокормить семью. Всю оставшуюся жизнь он будет вынужден скрываться от властей из-за незначительного проступка, который совершил исключительно, чтобы не умереть от голода.

Сложно представить себе более жалкое существование, чем быть преследуемым всю жизнь из-за буханки хлеба. «Отверженные» относится к числу самых мрачных мюзиклов, когда-либо созданных, и судьба Вальжана – одна из многих причин этому.

Энакин Скайуокер, «Звездные войны» (1977-2005)

Многие поклонники франшизы считают Дарта Вейдера величайшим злодеем в истории кино, но его предыстория в реальности гораздо более трагична и несчастна, чем ожидали зрители. Приквелы «Звездных войн» доказали, что восстание Энакина было наполнено страданиями и борьбой, показывающими, почему он оказался именно таким.

Энакин родился в рабстве, буквально ухаживал за военачальником, в то время как его «семья» избегала его. Он случайно убил жену, потерял детей, большую часть своего тела и легкие. И этот список можно продолжить. Когда люди видят историю с его точки зрения, становится куда более понятным, почему он перешел на темную сторону.

Джесси Пинкман, «Во все тяжкие» (2008-2013)

Хотя первые несколько сезонов представляет сериал как черную комедию, история быстро трансформируется в нечто гораздо более трагичное, как только эгоистичные действия Уолтера Уайта начинают сказываться на окружающих его людях, в частности его юном ученике и друге Джесси Пинкмане.

Откровенно говоря, персонаж не заслужил ни одной из тех травм, которые получил, предполагая, что Уайт был ответственен за его скатывание к преступности. Как школьный учитель Джесси, Уолт был обязан держать его подальше от неприятностей, что прямо противоположно тому, что он делал.

romannn70
07 Ноя. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1