опубликована

Фильмы, представленные в данной подборке, рассказывают о различных страницах из богатой событиями истории царской России, начиная с времен Екатерины Великой и заканчивая закатом Российской империи в результате революционных событий начала ХХ столетия. Освоение Сибири отрядами Ермака, придворные интриги, война с Наполеоном, прекрасный XIX век с его роскошными балами и великолепными нарядами… Яркие  характеры, исторические костюмы и декорации – всего этого хватает в избытке, поэтому удовольствие от просмотра всем любителям исторического кино гарантировано.

Война и мир (2016)

Европа покорилась великой армии Наполеона Бонапарта, а в это самое время в России царит мир, представители аристократии приятно проводят время на балах, и ничто не предвещает беды. После победоносного египетского похода французская армия возвращается в Европу, Наполеон вынашивает новые планы по завоеванию, а русские генералы заняты подсчетом охотничьих трофеев. Несмотря на заключенный между Александром I и Наполеоном мирный договор, война все же началась. Балы и охота остались в прошлом, теперь каждый готов идти на защиту Родины. У всех участников этой эпопеи свой путь и своя судьба – кому-то суждено стать героем, а кто-то не вернется с поля битвы…

Екатерина Великая (2019)

Во второй половине XVIII века Российская империя переживала непростые времена, шла серьезная борьба за власть, а при императорском дворе плелись интриги. Супруга императора Петра III Екатерина, осознав свою силу, устроила заговор, в результате которого лишила мужа короны, пришла к власти и стала единоличной правительницей России. Ее верным соратником становится фаворит граф Орлов, влияние которого при дворе растет день ото дня...

Екатерина (2014)

Действие разворачивается в 1744 году, когда остро встал вопрос о престолонаследии. У императрицы Елизаветы Петровны не было детей, и трон должен был перейти к ее племяннику – чудаковатому Петру III. Императрица решила найти ему умную и сильную жену, которая могла бы родить здорового ребенка и воспитать достойного наследника престола. Выбор пал на Софию Августу Фредерику, представительница обедневшей аристократической династии из Пруссии. С ее появлением в России началась новая страница истории.

Григорий Р. (2014)

Имя Григория Распутина стало символом целой эпохи. Простой сибирский крестьянин сумел взобраться на такие высоты, которых обычному человеку представить было невозможно – он стал приближенным царской семьи и пользовался невероятным доверием Государыни. Спустя год после его смерти революция свергла самодержавие, а следователь Генрих Свиттен начал расследование дело об убийстве Распутина. Вместе с ним зритель путешествует по богатой событиями биографии едва ли не самого загадочного человека в российской истории.

Гибель империи (2005)

На дворе только вступает в свои права новый ХХ век. В Петербурге, в отделении контрразведки приступают к работе офицеры Штольц и Стрельников, которым предстоит раскрыть сеть немецких шпионов. По данным разведки, некий Зеневич собирается передать немецкому офицеру пленку, на которую сняты карты укреплений русской армии. Империя стоит на пороге Первой мировой войны, и на кону стоит очень многое…

Анна Каренина (2012)

На вокзале в Москве произошла случайная встреча, перевернувшая сразу несколько судеб. Красавец-офицер граф Вронский познакомился с супругой влиятельного петербургского чиновника Анной Карениной, которая ехала в одном поезде с его матерью. С первого взгляда они полюбили друг друга, и оказались перед сложным нравственным выбором – семейный долг и честь или любовь. Высший свет осуждает их связь, но Анна больше не в силах себя сдерживать…

Сибирский цирюльник (1998)

Действие разворачивается в годы правления императора Александра III. Некий американский коммерсант желает получить государственный заказ на изготовление самоходной лесопилки и идет на хитрость. В Россию приезжает очаровательная дама по имени Джейн, которая должна очаровать влиятельного генерала Радлова, который может помочь получить заказ. В пути Джейн встречает молоденького юнкера Андрея Толстого, который без ума влюбляется в нее. Приревновав свою возлюбленную, он избивает генерала и попадает за решетку, а затем и в ссылку в далекую Сибирь…

Романовы. Венценосная семья (2000)

Разыгравшаяся в феврале 1917 года революция изменила не только судьбу огромного государства, но и судьбу членов царской семьи Романовых. С приходом к власти большевики мечтали окончательно искоренить самодержавие, и в результате император Николай II и его семья были отправлены в ссылку, обвиненные во всех смертных грехах и бедах империи. Осознавая свою трагическую участь и приближение скорой гибели, государь в последние месяцы жизни полностью посвятил себя общению с родными и заботе о них.

Записки экспедитора тайной канцелярии (2011)

Россия, XVIII век. Юный сержант драгунского полка Иван Самойлов отправляется к князю Александру Меншикову, как того хотел его покойный отец. Попав в столицу, Иван попадает в водоворот придворных интриг, которые хитроумно плетут граф Толстой и князь Долгоруков. Иван ловко выполняет все поручения и не остается незамеченным. Его приглашают служить в Тайной канцелярии, и теперь ему предстоит расследовать убийство итальянского вельможи...

Гусарская баллада (1962)

Главная героиня – девушка по имени Шурочка, которая выросла в семье своего дяди-майора и научилась прекрасно фехтовать и ездить верхом. Вскоре должно состояться сватовство Шурочки с гусара Дмитрия Ржевского, который прежде никогда не видел ее и считает, что она избалованная и капризная. Встретив Шурочку в костюме корнета, Ржевский решил, что перед ним родственник будущей невесты и позволил себе нелестные высказывания о Шурочке. Обиженная девушка намерена проучить поручика и доказать его неправоту.

Доктор Живаго (1965)

Юрий Живаго остался сиротой в раннем детстве и вырос в приютившей его семье Громеко. Обладая способностями к поэзии, Юрий понимал, что ему необходимо получить серьезную профессию, ведь стихами много не заработаешь… Так он стал врачом, а затем женился на Антонине Громеко, с которой вместе рос и был уверен, что лучшей жены не найти. Но однажды он встречает Ларе Антипову и влюбляется в нее. Радость от светлого чувства омрачена надвигающейся Первой мировой войной и кровавыми годами революции и Гражданской войны…

Ермак (1997)

Во второй половине XVI столетия Московское царство переживало непростые времена. На трон взошел грозный царь Иван, о котором ходила дурная слава как о человеке жестоком и деспотичном. Но царь оказался мудрым правителем и делал многое для объединения земель и создания могущественного государства. Одним из покорителей новых земель стал атаман Ермак Тимофеевич, который отправился в дальний путь за Урал, противостоял могущественному хану Кучуму и закрепился со своим отрядом на богатых сибирских землях.

 

grafiskaira
07 Ноя. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал