Объяснение концовки «Энолы Холмс 2»: объяснение концовки, нас ждет 3-я часть?

опубликована

Недавно вышедший сиквел приключенческого проекта от Netflix о бравых похождениях младшей сестры Шерлока Холмса оставил явный намек на продолжение и продемонстрировал зрителям отменную историю, покрытую многослойной тайной. Разбираем детали. Внимание: спойлеры!

По следам нот

Энола начинает с поиска пропавшей девушки Сары Чепмен, за дело которой берется после обращения ее младшей «сестры» Бесси, работавшей с Сарой на спичечной фабрике. Энола проникает на фабрику, чтобы все разведать и устраивает слежку за подругой пропавшей – Мэй. Выясняется, что та работает по ночам, танцуя в Театре Парагон вместе с Сарой. Попав на закрытое мероприятие – модный бал, где встречает владельца фабрики и его сына Уильяма Лайона, Энола узнает причину исчезновения Сары.

Оказывается, что так называемый сыпной тиф у работниц фабрики вызвал токсичный фосфор, на применение которого вместо безопасного аналога производство было переведено для увеличения прибыли – красные спички были заменены на белые. Это и выяснила Сара, украв подтверждающие страшный факт документы. С помощью своего возлюбленного лорда Тьюксбери Энола находит Сару, замаскированную под Сесили.

Последняя предпринимает попытку передать обнаруженную информацию в виде украденных документов лорду Тьюксбери. Ряд подсказок (губная помада, свидание, стихотворение, символ цветка сладкого Уильяма и ноты) приводят Энолу к поиску этих улик в театре Парагон, где все сошлось после некоторого хаоса.

Вот тогда дело Шерлока вступает в игру. Он расследует неучтенные денежные переводы из государственных фондов в банки и обратно. Его теория заключается в том, что кто-то перемещает деньги в форме взяточничества, вымогательства или шантажа государственных чиновников.

Шерлок сопоставляет пять документов с пяти разных счетов через Казначейство Уайтхолл, которые перемещаются в один частный банк. В наличии у Шерлока лишь номер счета для отслеживания и никаких имен. Единственная зацепка состоит в том, что за неделю до первого перевода (всего их было 27) человек в цилиндре ворвался в сокровищницу и украл документ.

Этим человек оказывается таинственный жених Сары – сын владельца спичечной фабрики Уильям (отсюда и цветок Сладкого Уильяма). Он был в сговоре с Сарой, чтобы сообщить о коррупции на фабрике. Он является автором стихотворения, обнаруженного в шкатулке Сары для драгоценностей в «Парагоне», подписанного рисунком цветка сладкого Уильяма, а не мака, как изначально думал Энола.

Объяснение концовки: двое антагонистов

Суперинтендант Грейл, давний заклятый враг семьи Холмсов, оказывается, работает не только на полицию, на что намекает Энола, когда замечает прекрасное качество его рубашки. Он появляется в театре, угрожая убить Бесси, если Сара не отдаст украденное доказательство отравления девушек на спичечной фабрике.

К сожалению, Уильяма Лайона убивают в процессе распутывания дел Шерлоков и Энолой. Шерлок признает, что истинный виновник подставляет лорда-казначея Макинтайра, оставляя после себя тонкие улики, вроде шерсти с каракулевого пальто и недокуренной сигары и т.д.

Шерлок раскрывает свое дело, заманивая в театр того, кто стоит за таинственными банковскими переводами. Сначала Энола подозревает, что это Казначей, что может иметь смысл, потому что именно Казначейство грабят, но ее инстинктивные рассуждения терпят неудачу. На самом деле это – Мориарти, который ведет Шерлока в очень искусном танце (преступник буквально приветствует его с помощью сложно составленного шифра танцев).

Мисс Мира Трой, личный секретарь лорда Макинтайра оказывается тем самым грозным противником Холмса. Трой наняла Грейла, чтобы найти украденные Уильямом и Сарой документы, но сама она описывает Грейла как «тупой инструмент», поскольку он неуклюже пытался выполнить ее задачи.

Сцена после титров

Но след из хлебных крошек на этом не заканчивается. В короткой, но насыщенной сцене после титров нам намекают на возможность третьего потенциального фильма во франшизе «Энола Холмс». На встречу Энолы и ее брата Шерлока, назначенную на 16:00 четверга, девушка отправляет потенциального соседа по комнате и нового компаньона Шерлока, который представляется доктором Ватсоном.

romannn70
07 Ноя. 2022

10 /1

  • 10.0000 из 10, голосов:1