20 нераспространенных фактов о «Сексе в большом городе»

опубликована

Скоро исполнится уже четверть века культовому сериалу «Секс в большом городе», который впервые вышел на экраны в далеком 1998 году. Этот сериал стал настоящим событием в мире кино и прочно занял место среди лидеров по популярности в истории современного телевидения. Миллионы зрителей прильнули к экранам, и их жизнь навсегда изменилась после того, как вышла первая серия. История о дружбе, взаимоотношениях, тонкостях и превратностях любви, о моде, и современных женщинах и мужчинах – все это «Секс в большом городе». Вокруг сериала всегда ходило много слухов, и сегодня мы собрали любопытные факты об этом ярком проекте.

С основу сценария сериала легла книга американской писательницы Кэндес Бушнелл, которая была составлена из статей, написанных ею для популярного издания The New York Observer. Работу над собственной колонкой в журнале Бушнелл начала в 1994 году, опираясь на собственный жизненный опыт. Когда кинематографисты заинтересовались ее книгой, писательница продала права на экранизацию за 60 тысяч долларов.

По первоначальному замыслу главная героиня Кэрри Брэдшоу должна была предстать перед зрителями брюнеткой, однако решение было изменено буквально накануне начала съемок, и в итоге Кэрри стала блондинкой.

На всем протяжении сериала героини никогда не появлялись в кадре в одном и том же наряде – в каждой серии у каждой из них новый образ. За одним-единственным исключением – шубка, которая надета на Кэрри в финале шестого сезона – та же, что и в первом.

Прототипом Мистера Бига, который был мужчиной мечты Кэрри Брэдшоу, стал бывший издатель GQ Рон Галотти, у которого в свое время был роман с Кэндес Бушнелл.

Блистательная Саманта Джонс могла и не стать такой яркой, ведь Ким Кэтролл дважды отказывалась от участия в проекте. Ее удалось уговорить лишь продюсеру Даррену Стару, который был ее бойфрендом.

На протяжении длительного времени «Секс в большом городе» был единственным кабельным проектом, удостоенным престижной награды «Эмми» как лучший комедийный сериал. Лишь в 2015 году этот список пополнил сериал «Вице-президент», так же снятый HBO.

Все помнят балетную пачку, в которой Кэрри появляется в культовом вступлении к сериалу. Но мало кто знает, что ее купили всего за пять долларов в магазине уцененных товаров! Яркий пример того, что для того, чтобы быть модным, не всегда нужно тратить миллионы.

В пятом сезоне вышло всего восемь эпизодов, в отличие от предыдущих, включавших в себя по 18 серий каждый. Причиной сокращения стала беременность Сары Джессики Паркер, которая заставила поломать голову сценаристов, не понимавших, как это можно обыграть в сюжете.

В 13м эпизоде третьего сезона, который называется «Побег из Нью-Йорка», в кадре появляется Мэттью Макконахи, играющий вымышленную версию самого себя. На его месте мог оказаться Алек Болдуин, но он отверг предложение продюсеров, как и Джордж Клуни. А вот Макконахи согласился.

На экране Кэрри и Саманта близкие подруги, а вот в реальной жизни Сара Джессика Паркер и Ким Кэтролл друг друга переносят с большим трудом.

Миранда, она же Синтия Никсон, в кадре носит рыжие волосы и серьги, но в реальной жизни она блондинка, и уши у нее не проколоты, поэтому ей приходилось носить клипсы.  

Вы не найдете в сериале ни одного эпизода, в котором Сара Джессика Паркер появилась бы обнаженной. Это было строгое условие актрисы, которое она поставила продюсерам, заключая контракт на участие в проекте.

В предпоследней серии шестого сезона Кэрри появляется в самом дорогостоящем платье за весь сериал – шикарный наряд от «Версаче» за 80 тысяч долларов. В этом платье она направляется на свидание с Александром Петровским, роль которого исполнил Михаил Барышников.

 «Настоящая квартира Кэрри» была продана Кэндес Бушнелл в 2012 году за 9,65 миллионов долларов. В сериале Кэрри арендовала ее за 750 долларов в месяц.

В момент случайной встречи с Эйданом в шестом сезоне, когда Кэрри сталкивается с ним, несущим ребенка в слинге, в сериале появляется сын Сары Джессики Паркер. Этот тот самый ребенок, которым она была беременна в разгар съемок пятого сезона.

Сыгравшая Шарлотту актриса Кристин Дэвис, по ее собственным словам, стеснялась рассказать своей бабушке, о чем сериал, в котором она снимается. Даже название она боялась произнести, чтобы не шокировать бабулю.

Придумывая различные повороты сюжета, сценаристы вдохновлялись самой жизнью, так, например, появилась сцена с сообщением о расставании Бергера с Кэрри. Он оставляет записку на обычном листке офисной бумаги для заметок.

На протяжении сериала в каждой своей колонке Кэрри задает вопрос. Всего их 92. Заключительный звучит так: «Может настало время перестать спрашивать?».

Все озвученные в сериале адреса вымышленные.

Работа над созданием заключительной серии «Секса в большом городе» была завершена 18 февраля 2004 года. Эпизод вышел в эфир спустя всего четыре дня.

 

grafiskaira
04 Ноя. 2022

0 /0

  • Еще никто не голосовал